Рецензия на книгу Авиатор от liu

написала рецензию3 марта 2017 14:23

"Авиатора" Водолазкина хотелось бы посоветовать тем, кто разочаровался в современной русской литературе. Хотелось бы, но не буду. Субъективность ещё никто не отменял.
Роман необычайно гармоничен, понравилось почти всё, а к тому, что не понравилось, придираться не хочется.

Удивительное сочетание лаконичности и изящного описания деталей. Написано по-музыкальному, может быть даже в стиле Шостаковича, а может Прокофьева. Это проза в очень приятном, завораживающем, увлекающем ритме.

Автор внимательно отнёсся к языку, к форме, к ритму повествования, к художественной составляющей, так, что и самому простому непритязательному читателю будет приятно, и начитанному интеллектуалу скучно не станет. Такое примечательное уважение к читателям "разных рангов" (не знаю, намеренное или интуитивное) не оставляет равнодушным.

Много аллюзий.
Про "Робинзона Крузо" или библейские параллели автор сам в романе всё поясняет. Посредством темы вины и наказания за преступление "Авиатор", конечно же, за ручку держит Достоевского.
Дальше уже личные ассоциации :
Калейдоскоп деталей и трепетное к ним отношение напомнило "Весь невидимый нам свет". Стиль здесь другой, к тому же это очень русские детали, и всё же напомнило.

Интерес к стихии времени. Этого в литературе, да и искусстве вообще, хватает сполна, а всё равно не наскучило. Для меня это неизменно связано с Манном и Прустом. Но опять же, у Водолазкина это выходит как-то душевнее и проще, роднее, наверное, потому что о России 20 века, о Петербурге.
Главный герой Иннокентий Платонов родился в 1900 году, ровесник века, а потом очнулся в возрасте примерно 30 лет уже в 1999. Это идеальная по пропорциям временная арка.

Все процессы, происходящие с памятью Платонова, мысли, рассуждения, действия - всё это до мурашек осязаемо, герой становится невероятно близок, тут и колыхание ветра чувствуется, и тихие шаги слышатся, и запахи. Дневниковая форма добавляет эффекта.

Интересно, что сначала это записи Иннокентия, а потом добавляются записи ещё двух персонажей, и эти три личности сливаются в какое-то общее сознание, в общую картину эпохи, в общее воспоминание.

Затронуты и политические, и религиозные темы, но в какой-то конформистской манере. В этом романе это не выглядит недостатком: "Политика, история, литература - они воспринимаются, да, по-разному. Но шум дождя, ночной шелест листьев - всё это нас объединяет. Мы ведь не будем спорить об этом до хрипоты..."
Но дождинки и листочки на первый план не выходят, "Авиатор" достаточно многогранен. Здесь и философские, общественные вопросы, историческая и бытовая картина, противостояние рационального и иррационального. Запомнилась, например, мысль, что диктатура - это, в конечном счёте, решение общества, а диктатор - выразитель общественной воли. Актуально.

Много всего примечательного и замечательного в "Авиаторе" - и грустного, и забавного, и горького до тяжести в душе, но без выжимания слёз.

"Иди бестрепетно", - слышал главный герой в детстве.

Будем идти бестрепетно.

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

@psycho3 марта 2017 15:48

авиатор набирает обороты..
я почему-то рад, что тебе понравилось))
правда его Лавр, может быть, даже лучше

Джеймс Кот (@andres)3 марта 2017 15:52

Мне нравится, что ты тоже так скрупулезно обращаешься к стилю и языку)
Я только не понял, почему книга Авиатор называется.
И еще интересно (особенно после прочтения Йод ) - это все-таки роман действия, или там больше размышлений?

@loki3 марта 2017 15:56

я вот тоже ее хочу почитать, как-то я позитивно на нее настроена

Людмила (@liu)3 марта 2017 16:17

@psycho, да, я поняла, что Лавр и Авиатор очень разные во многих отношениях, и Лавра я собираюсь прочесть в скором времени и возможно что-то ещё у Водолазкина. Я кстати твою рецензию на Авиатора хорошо помню.
@andres, язык и стиль - это, наверное, первое на что я обращаю внимание, и именно из-за них избегаю некоторых авторов. Почему называется Авиатор, не скажу, об этом читать в самом романе интересно. Всё же это больше роман размышлений и, если так можно выразиться, роман времени (как явления).
@loki, это хорошо, что позитивно, значит читай!))))

Nyut Bary (@nyut)3 марта 2017 20:33

Обожаю твои рецензии, а твои положительные рецензии на книги, которые я обожаю, - ещё больше!
поражаюсь, как ты тонко чувствуешь текст. На знакомых мне книгах это особенно чувствую.

Людмила (@liu)4 марта 2017 9:05

@Nyut, спасииииибо! Меня очень порадовало то, что на Авиатора такие хорошие отзывы и вообще все рецензии написаны душевно, Водолазкин вдохновляет) Ты у него ещё что-то читала?

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2017 9:36

@liu, нет( все ещё впереди))
мне у тебя так понравилось про музыкальность, Достоевского и время. Водолазкин действительно вдохновляет

Людмила (@liu)4 марта 2017 14:46

@Nyut, ну значит потом Лавра будем обсуждать) а как ты отнеслась к финалу Авиатора?

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2017 15:45

@liu, не без грусти, но ощущения светлые, время закольцевалось

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2017 16:12

@liu, ты думаешь, Лавра скоро начнёшь?

Людмила (@liu)4 марта 2017 16:57

@Nyut, где-то в апреле, наверное) Как пойдёт, но до конца весны точно прочту.

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2017 17:12

@liu, попробую учесть это))

@nyut Nyut Bary 24 мая 2016
Евгений Водолазкин Авиатор #Бойцовский_клуб 2 20. Книга, название которой состоит из одного слова Вот и перешла я от слов к делу и прочитала что-то современное. ...Читать далее
@psycho 5 июня 2016
Не знаю, какие книги будут соперничать за премию «Русского Букера» в этом году или в следующем, но одну из них я дочитал вчера ночью. Даже ...Читать далее
@pretty_smile 8 июня 2016
Случайно наткнувшись на это произведение на просторах огромного интернетного мира, просто не смогла пройти мимо. И как оказалось в дальнейшем совершенно не зря. Евгений Водолазкин ...Читать далее