Рецензия на книгу Хирург от VladimirAsanov

написал рецензию12 марта 2017 17:01

#Мед1_1курс
Давненько уже не приходилось с такой (не побоюсь сказать!) яростью читать роман. Взахлеб, в любую свободную минуту. Снимаю шляпу - автору затея удалась.
Уже сам жанр романа, вместивший в себя как медицинский триллер, так и неплохо прописанный детектив, настраивал нервы на несколько интервалов вверх, натягивая их до предела. Ну, а сюжет...а сюжет только оправдывал выданные обложкой авансы. Жестокость убийств, грамотно дополненная достаточными, но не избыточными анатомическими данными, с каждым очередным убийством расцветала кровавыми красками.
Не обошлось в романе и без любовной линии. Состроив удивленную и недовольную мину, эту вольностью Тесс простим. Как никак, а начинала она с романтической прозы. Тем не менее, любовные лобызания никак не убили и не испортили интриги, нерва, растревоженного первыми строками. Умелый ход автора, поместившего убийцу поблизости с героиней, только добавляет напряжения. Под какой маской прячется изощренный убийца, где скрывается, как строит свои изощренные планы - все эти вопросы постоянно мелькают в мозге при чтении. Подозреваешь всех и каждого. Но со временем все подозреваемые отсеиваются. Здесь открывается незначительная просадка сюжета - злодей приходит со стороны, а не из близкого круга знакомых. Однако общей картины данный факт не портит.
В итоге - качественный детектив, ладный медицинский триллер, приправленный сценарными приемами а-ля снимите по мне фильм. Результат - 8/10 и искренняя заинтересованность в начатой серии. Рекомендую.

@mashabondarenko Маша Бондаренко 28 августа 2014
"Хирург" - первая книга из серии детективных романов Тесс Герритсен. Одна из самых интересных и захватывающих книг. Тесс Герритсен привлекает читателя не только детективным сюжетом, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 сентября 2014
Впервые познакомилась с творчеством Тесс Герритсен. Заманила аннотация и моя любовь к сериалам про расследования. Действительно, сериалов на эту тематику смотрю много, поэтому книги в ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 16 апреля 2015
Признаюсь сразу, что с творчеством автора я не была знакома до этой книги. А сама книга меня привлекла по своему названию. Наверное в настоящее время, ...Читать далее