Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от elenalytkina

написала рецензию14 марта 2017 19:13

Я много чего поняла, прочитав этот роман. Но большее из этого то, что нет ничего более отвратительного чем омертвевшие люди и общество.
Здесь полно мыслей, к которым читатель не приходит самостоятельно по ходу сюжета, а получает прямым текстом. От такого внушения, мне показалось, что я читаю книгу "как всем, нужно и нельзя, жить".
Автор показывает мир, в котором всё зациклено на книгах. Я, как человек, привыкший к современным технологиям, таким как информационные носители, интернет, компьютер, раздражалась тем, насколько он завертел суету вокруг книг. От этого создаввалось ощущение некоторой озабоченности и я почти до самого конца считала, что те, кто был готов умереть вместе с книгами - действительно странные и опасные для общества. Однако, в конце мнение каринально поменялось.
Цитата:
"Шумная, крикливая орава детей отправилась на прогулку, увидели человека, идущего пешком, - странное зрелище, диковинка в наши дни! - и решили: "А ну, сшибём его!" - даже не подозревая, что это тот самый мистер Монтэг, которого по всему городу разыскивает полиция."
Я не верю в то, что, описанная Брэдбэри, вездесущая тюрьма так близко подберётся к человечеству. Хотя, если подойти к этому вопросу со стороны теории эволюции, можно предположить что вдумчивых людей, скоро и вправду, может стать очень мало.
Читать желательно всем, полезно. В цельном виде, даёт мысль для размышлений.
#ОБЖ1_1курс (1.1 Разведение костра)
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Nyut Bary (@nyut)14 марта 2017 19:56

Похоже, у нас эта книга -лидер по количеству рецензий)

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее