Рецензия на книгу Поющие в терновнике от romanka

написал рецензию15 марта 2017 22:46

Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания... По крайней мере так говорит легенда.

Мне кажется, что ничего лучше я в литературе не встречал. Колин смогла показать мне историю, которая вдохнула в меня жизнь. Первые страницы сразу же меня поглотили, забрали в тот мир, где были лишь бесконечные приключения моих любимых героев. И пусть они прожили почти всю свою жизнь на одном месте, для меня это все равно было приключение. Ведь герои проживали целые жизни внутри себя.

Особенность семьи, которая находится в центре сюжета названа в самом начале - в этой семье каждый сам за себя и каждый сам решает свои проблемы. Я сразу подумал, что эту семью не связывают крепкие узы, но ошибся. Каждый из них дорожит семьей, но обречен жить и страдать в своем мире. По своей природе они не способны оголять свою душу да же перед самыми близкими и выбирают удел внутреннего одиночества.

На первой странице написана легенда про птицу, которая всю жизнь ждет, чтобы запеть, покидает гнездо и бросается на куст терновника, протыкая свою грудь и поет, и ты понимаешь, что ничего прекраснее этого пения нет. Я подумал, что каждый из семейства Клири своеобразная "птица" , которая ищет свой куст терновника. Живет мучаясь и страдая, чтобы однажды пережить все самое лучшее и умереть. В книге это прослеживается нечетко, но видно как каждый персонаж стремится к своему счастью. Но в месте с этим отвергает его как невозможную для себя жизнь. Как это похоже на наше время. Казалось бы, если два человека любят друг друга и готовы ради любви на все, то и разлучить их ничего не может. Но оказывается нет. Выбор - вот, что определяет судьбу каждого человека.

Френк стремился к свободе, в которой хотел найти себя, но потерял ее полностью.

Фиона пряталась внутри в себя от всех, и в итоге всех потеряла.

Пэдди делал все для семьи и жены, и преданно умер заботясь о них.

Мэгги любила Ральфа, думала что он принадлежит ей, но это было не так и ей понадобилась вся жизнь, чтобы понять это.

Ральф стремился к жизни с такими же как он. Людьми якобы преданных своей вере, а на деле лицемеров, жаждущих власти.

Дэн чувствовал искренность к своей вере, стремился к чистым идеалам и умер "чистым".

Джастина, наверное, единственная кому удалось избежать такой судьбы. И она, конечно, всю молодость потратила на осознание некоторых вещей и мощную переоценку, но она добилась той жизни, в которой она будет счастлива.

@neveroff15 марта 2017 23:41

Здоровская рецензия. Только про Фиону не совсем согласен. Не считаю, что она пряталась. Она скорее как птица в клетке - закрыта, вспоминает о свободе как о чем-то несбыточном, но не сломлена... Так и она - вспоминала о той жизни что лишилась, но когда нужно одним аристократическим взглядом могла поставить на место.

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее