Рецензия на книгу Ребекка от viktoria1010

написала рецензию23 марта 2017 23:01

#флешмоб_Р

Так уж сложилось, что я довольно редко читаю любовные романы и еще реже жду от них чего-то эдакого, но "Ребекка" меня буквально взяла в плен с первых страниц. Эта история, как по мне, характеризуется великолепной задумкой и не менее ярким ее воплощением: такая себе смесь романа с детективной историей. Все в лучших традициях.

В аннотации очень четко подмечены все ключевые моменты самого сюжета: девушка, которой как снег на голову свалилось предложение стать хозяйкой крупного, известного на всю округу и далеко за ее пределами, поместья, соглашается на эту авантюру под влиянием момента, руководствуясь чем-то вроде внутренней установки "эх, была-не была". И вот она вроде бы подсознательно и ожидает какого-то подвоха, да только никак не может понять, откуда именно он может и будет исходить. Но тут в дело вступает расчетливая, эгоистичная, жестокая и самовлюбленная - как бы странно ни было - покойная первая жена мистера де Уинтера, затем слуги и, собственно, сам Максим. Картинка в голове вырисовывается та еще, знаете ли.
(Кстати, экранизаций не видела, стоит вообще смотреть?)

А вообще, мораль сей истории такова: никогда не идите на поводу у собственных страхов и никогда не верьте слухам. Иногда даже самые близкие люди могут носить глубоко в своей душе огромные тайны.

В общем, одним словом - читать!

@neveroff23 марта 2017 23:30

Кстати, про экранизацию вопрос интересный. Только мне нужно чтобы Ребекка играла какая-нибудь нормальная актриса-стервочка. А вот кто будет амебу-рассказчицу играть все равно)

Виктория К. (@viktoria1010)23 марта 2017 23:48

@neveroff, да-да-да, полностью согласна)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 марта 2017 13:58

@neveroff, какую экранизацию имеете в виду? Итальянскую 2008-ого или хичковскую 1940-ого? Ибо старая версия заходит неплохо))

@neveroff24 марта 2017 19:31

@VladimirAsanov, я вообще не знаю, есть ли экранизация. Точнее - вот от вас сейчас узнал)) Просто сказал, что Ребекку должна играть эффектная актриса со стервозностью в лице и умом в глазах. таких мало очень. Кто-то вроде Мэрил Стрипп, только молоденькая)))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 марта 2017 21:17

вот с Мэрил в точку, ну в самую))) а так - все же Хичкок с Джоан Фонтейн. Меня убедила, но вот сравнивая со Стрип - да, пожалуй, последняя по шкале стервозности обошла бы.

@neveroff24 марта 2017 21:55

@VladimirAsanov, кстати, я когда читал, то представлял себе Ребекку похожей на как раз как Стрип из "Смерть ей к лицу". Но дошло это только сейчас)))

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее