Рецензия на книгу Человек огня от knabino4ka

написала рецензию28 марта 2017 19:42

Единожды завысив планку, каждый последующий роман Нотомб меня только расстраивает.
_________
Сюжет: любвеобильная женщина выставляет своего 14-летнего сына Джо за дверь, так как решает, что он уже взрослый мальчик, а квартира больше ей с многочисленными любовниками пригодится. А мальчик он был очень способный, вот и взял его обучать магическим премудростям лучший маг-фокусник города. Все бы ничего, но мальчишка-то был со странностями, а тут Кристина всего на 10 лет старше и живет под одной с Джо крышей. Кристина вся хрупкая, симпатичная, а еще она fire dancer [одна из тех бесячих, которые крутят огоньки на нитках у метро, только еще акробатические номера выделывает], ну как тут не влюбиться?

Вот вроде интересная мысль есть, описание фестиваля очень атмосферное и развязка необычная, но все как-то не то( Кстати, если сочли сюжет за спойлер, то как постоянно у Нотомб - не все так просто и однозначно.

Читать наверно стоит обязаловкой состоявшимся родителям, у которых чадо как раз в непростом подростковом возрасте.

P.S. Хоть Джо и редкостный говнюк, но вот последние страницы заставили даже посочувствовать мальцу. Не надо так!

P.P.S. Оригинальное название - "Убийство отца", зачем было его переводить?

#флешмоб_4стихии

Юлия (@vishenka)29 марта 2017 8:37

о, а у нас друзья были первыми фаерщиками в нашем городе)))) акробатические номера не выделывали, но вечно ходили с обожженными руками :D

@yana_vo Яна 23 июля 2015
#П1_5курс Не знаю чего я ожидала от Амели Нотомб, но уж точно не жалкие сто страниц крупным шрифтом. История начинается с подозрительной особы, которая идет ...Читать далее
@katenok1616 Катя 23 июля 2015
На первый взгляд книга - сплошная банальщина, два главных героя и девушка. Изначально автор знакомит нас с двумя мужчинами, один наблюдает за другим, всем известно, ...Читать далее
@mani 4 августа 2015
#П1_5курс История, рассказанная за кружкой пива в баре, куда ты по каким то причинам пришел один. Перед тем как сесть за барную стойку ты обводишь ...Читать далее