Рецензия на книгу Робинзон Крузо от dpakoshka

написала рецензию3 апреля 2017 15:14

Мои ожидания не оправдались, я ждала чего-то более интересного и увлекательного. Читая, часто сравнивала с Таинственным островом Жюля Верна, который мне очень понравился. Дефо пишет очень сухо, описаний почти нет, иногда складывалось такое ощущение, что он описывает просто факты. Первая часть шла очень скучно и только с появлением Пятницы повествование для меня стало оживлённее и интереснее.

Сюжет, думаю все знают - англичанин Робинзон Крузо, жаждущий морских приключений и повидать свет, а не работать сидя на попе ровно в Англии и жить с семьей, попадает на необитаемый остров. Но не все знают, что там он нравственно возрождается, там много благостных слов посвящено Провидению и Господу, тому, что оно не оставило Робинзона одного и помогло жить на острове и выжить, в тех условиях, которых он оказался. К слову сказать, эти многочисленные дифирамбы Провидению главного героя добавляли скуки произведению. А уж чудеса с ним случающиеся наводили на мысли о неправдоподобности, уж слишком ему иногда везло. Его прототипу повезло меньше, он на острове одичал.

#флешмоб_Р

Катя (@rina_rot)3 апреля 2017 15:47

Я до того, как он на остров попал, вообще засыпала, читая. И на острове когда был я всё удивлялась, ну как же он там не одичал и дар речи не потерял? Что за чудеса!
Но я к художественному произведению отнеслась как к художественному))

Валюшка (@dpakoshka)3 апреля 2017 17:17

@rina_rot, в том то и дело, что я отнеслась как к художественному, а художественно можно было как-то поживее и красочнее xD

Если я когда-то планировала чтение, то теперь точно не возьмусь - Уилки Коллинз меня спугнул, а ты окончательно убедила)))

Анна . (@jasa_anya)4 апреля 2017 11:56

оу, после Вашей рецензии отложила на более дальний срок)

@psycho4 апреля 2017 12:08

@jasa_anya, тебе же понравилось - в тишине.. про остров и ветхий маяк? а тут обустройство острова, изменение персонажа..я эту книжку много раз перечитывал)

Анна . (@jasa_anya)4 апреля 2017 13:04

@psycho, в тишине да, понравилось) Просто @dpakoshka написала, что описание сухое - это меня и смутило, но если ты рекомендуешь, то верну обратно к ближайшим планам :D

Катя (@rina_rot)4 апреля 2017 13:13

@psycho, ничего они не понимают, да?:) разжились на современных экшеновских книжках))))

@psycho4 апреля 2017 13:18

@jasa_anya, по мне, так там довольно влажный климат) будешь читать если - читай в уюте..

@psycho4 апреля 2017 13:19

@rina_rot, и не говори))

Анна . (@jasa_anya)4 апреля 2017 13:52

@psycho, учту это пожелание))
@rina_rot , не соглашусь в Вами - я больше по классике, Жюль Верн всегда очень нравился, хотя я не так много его книг прочитала, а вот к современным авторам с недоверием)))

Валюшка (@dpakoshka)4 апреля 2017 14:00

@jasa_anya, будет интересно узнать Ваше мнение) Если Вы читали у Жюля Верна "Таинственный остров", то можно провести параллель: и там, и там, обустройство острова, но у Верна, мне в разы понравилось больше)

Анна . (@jasa_anya)4 апреля 2017 14:03

@dpakoshka, если не против, то на "ты"))
да, читала, именно с этой книги и началось моё увлечение Верном)

Валюшка (@dpakoshka)4 апреля 2017 14:19

@jasa_anya, не против) Тоже начала с "Таинственного острова", но пока еще только Детей Гранта прочла и хочу продолжить знакомство)

Катя (@rina_rot)4 апреля 2017 14:43

@jasa_anya, это шутка была)

@ildar 29 октября 2013
Робинзон Крузо - книга, рассказывающая о выдуманном герое, жителей Йорка, который грезил путешествиями по бескрайним морям. Наперекор воли отца, он решает покинуть свой дом и ...Читать далее
@elen-bosa Елена Гладкая 24 декабря 2013
Книга Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо'' для многих стала первым произведением при переходе детства в более осознанный возраст, когда жажда приключений не просто переполняет, а даже ...Читать далее
@card75 25 декабря 2013
Невозможно пройти мимо когда видишь очередной вариант издания книги Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо''. Сразу вспоминаются годы, когда впервые была прочитана эта книга. Годы юности, годы ...Читать далее
Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100
61.