Рецензия на книгу 11/22/63 от julia_pov

написала рецензию6 апреля 2017 19:57

#флешмоб_экранизация2

Когда увидела, что на Readly проводиться такой флешмоб поняла, что уж тут мы мимо не пройдем :)

"11/22/63» - первая книга Стивена Кинга которую мне посчастливилось прочесть и это тот самый случай когда первый блин совсем не комом. Книга не то что хорошая, она - отличная! По крайней мере, для меня.

Думаю, нет смысла описывать основной сюжет, тем более писать спойлеры по сюжету, так что просто расскажу плюсы и минусы книги, на мой взгляд. Постараюсь как можно в боле общих красках дабы не портить впечатления от чтения счастливчикам которые еще не знакомы с этой книгой.

Плюсы:
Главный герой - Джейк Эйпинг - он чудесный! Хоть у него и возникали разногласия с женой на тему его «черствости» по ходу книги мы понимаем насколько ошибалась эта женщина. По моему, он - идеальный персонаж: абсолютно точно мы не можем сказать, что он бесстрашный (а для меня бесстрашный = несуществующий в реалиях нашей жизни), как и не можем сказать что он какой-то трус или плакса, на мой взгляд, Кинг идеально выдержал грань между Суперменом и хлюпиком, получился НАСТОЯЩИЙ человек, «соседский парень» я бы сказала. Кстати, прежде чем я начала читать книгу уже знала что в сериале роль Джейка сыграл Джеймс Франко. И да, он ИДЕАЛЕН в этой роли, мне по ходу чтения именно он и представлялся, даже мыслей не возникло что Эйпинг может выглядеть как-то иначе :)
Атмосфера - Кинг отлично передал атмосферу 60-х годов, не могу сказать, что я любительница истории (вообще нет), но от его живых, «ярких» описаний все рисовалось мне вполне живо. И мне нравилось! Пока читала, прибывала в какой-то абсолютной атмосфере, полное душевное спокойствие
Сейди - так как я обещала не писать спойлеров, просто скажу что она тоже показалась мне чудесной, этому персонажу веришь и переживаешь вместе с ним.
Концовка - честно, в глубине души мне хотелось другого, хотя я и понимала что все должно закончиться именно так как это сделал Стивен. По прошествии времени, могу сказать, что рада именно такой концовке, это даже предает какую-то изюминку. !После прочтения книги советую прочитать альтернативную концовку в разделе «Факты» :)

Минусы:
На мой взгляд, единственный и незначительный минус - порой затянутое описание бытности того времени - какой был вкус у лимонада, как дышалось, что волновало. Меня это не напрягало, даже расслабляло, но некоторых может раздражать.

Ну и, собственно, то зачем мы здесь собрались - сравнение книги и сериала. Кхм. Если бы я могла вернуться в прошлое как Джейк посоветовала бы себе сначала посмотреть сериал, а потом прочитать книгу. Я не могу сказать, что сериал плохой, он просто другой - много расхождений с книгой, смотрела с парнем, порой была шокирована не меньше его, потому что не могла предугадать такого поворота событий. Читала отзывы в которых говорилось, что по сравнению с книгой, сериал - полное разочарование. Мой совет - не хотите разочаровываться - не сравнивайте! Просто примите, что смотрите на уже знакомую историю с другого ракурса, рассматривайте альтернативные варианты, скажем так. Ну и что я точно могу похвалить в сериале - актеров. По моему, идеально были подобраны вообще ВСЕ. Ну, про Франко я уже говорила, мне кажется, это роль могла быть только его, очень порадовала Гадон (Сейди) тоже 100% попадание в цель.

В общем и целом могу посоветовать и книгу, и сериал. Но желательно сначала сериал, а потом книгу, чтобы уж точно не разочаровываться :)

Митрандир (@fizik224566)6 апреля 2017 20:47

Книга была бесподобна, мне понравилась. И наверное поэтому не хочется смотреть сериал по книге. Например сериал "Под куполом" был испорчен, снимали по книге Кинга. Я не выдержку ещё одного огорчения по этому поводу)

@littlemermaid6 апреля 2017 21:07

Затянутое описание бытности того времени - это колорит книги, для большей атмосферности и погружения в эпоху)) просто когда эта эпоха для тебя чужая она так не волнует, у меня по идее такие же как у вас были ощущения) зато самим американцам заехало, я думаю.

Юлия (@julia_pov)7 апреля 2017 7:25

@fizik224566, ну, насколько я знаю, от "Под куполом" все плевались, а 11.22.63 в большей степени хвалят, но в основном те, кто не читал книгу, может стоит и посмотреть :)

Юлия (@julia_pov)7 апреля 2017 7:26

@littlemermaid, к счастью, книгу это все равно не испортило :)

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее