Рецензия на книгу Гарри Поттер и Тайная комната от Lilian97

написала рецензию18 апреля 2017 6:42

#флешмоб_ГП

Продолжаю путешествие по волшебному миру. Новые приключения, новая схватка с врагом и новый учитель по Защите от Темных искусств. Чем дольше читаешь эту историю, тем глубже проникаешься героями и этой волшебной атмосферой. Мы видим, как герои растут на наших глазах, как учатся, как влюбляются, дружат и совершают благородные поступки.

Но и в волшебном мире все не так просто. В нашем мире мы все делимся по социальным статусам, а здесь волшебники разделены по чистоте крови. Многим волшебникам все равно, кто перед ним: чистокровный волшебник, полукровка или грязнокровка (мне совершенно не нравится это обозначение, какое-то оно грубое), но есть Малфои, чистокровная семья, в прошлом преданная Волан-д... простите, Тому-Кого-Нельзя-Называть. Помню, как ещё смотря фильмы, я ненавидела Драко всеми фибрами своей души. Теперь у меня ненависти нет, просто потому, что я уже знаю, что он не так плох, теперь он вызывает у меня жалость.

На фоне всех ужасных событий, происходящих в Хогвартсе, Олин персонаж разряжает эту угнетающую обстановку своим глупым поведением - это новый преподаватель по тёмным искусства - Златопуст Локонс. Его имя полностью как нельзя ярко описывает всю его сущность. Пустомеля, даже не понятно, он вообще волшебник или просто миловиидный красавчик, который набивает себе цену?

Нельзя не сказать и о главных героя этой книги. Каждый из них храбрый человек, не боящийся нарушить правила, чтобы дойти до истины и спасти целую школу от козней врага. Эта троица всегда оказывается в самой гуще событий, за что нередко по полной огребает, но это не важно, все равно они исправят свои ошибки и принесут славу своему факультету. Восхищения достыйны и Дамболдор, и Макгонагалл, и Мадам Помфри.

В общем, книга просто прекрасное продолжение серии, от чего хочется читать дальше и знакомиться с этим миром ещё ближе. Ведь дальше ещё больше приключений и ещё больше восхищений героями. Читайте Гарри Поттера и будет вам счастье :)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)18 апреля 2017 8:14

Как Вам перевод имен героев на русский? Мне не очень нравится. Понятно, что переводить можно по-разному, однако же...нет, в оригинале лучше)

Алина Рютина (@lilian97)18 апреля 2017 11:08

@VladimirAsanov, Я не читала в оригинале, поэтому уже привыкла к этим именам, и что-то другое просто не будет мне так близко)

Joker (@nikfrock)18 апреля 2017 12:08

@VladimirAsanov, да переводить имена - это вообще... как говорит наш любимый шеф - "Если человек идиот, то это надолго")) Хотя Жукпук - несомненно мощно, оригинально и незабываемо))

@neveroff18 апреля 2017 14:40

@nikfrock, а с другой стороны, если автор закладывает в имена смысл, то иностранца без перевода не понять этого прикола

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)18 апреля 2017 14:44

@nikfrock, Психуна, Самогони - распять Спивак! в "РОСМЭНе" душки-переводчики после такого))

Joker (@nikfrock)18 апреля 2017 15:06

@neveroff, в принципе, весь этот прикол сводится к описанию характера персонажа одним словом, которое мы в любом случае получим от писателя, пусть и слов понадобится больше... Просто почему бы тогда грекам не почитать историю Божьего Дара про то, как Житель Острова Родос пощекотал топориком старушку Сияющую?)))

@neveroff18 апреля 2017 16:17

@nikfrock, в принципе ты прав. Может поэтому русское фентези всегда выглядит каким-то примитивным - названия звучат по дурацки. Но как-то мысль автора надо показать? Делать примечание? Или просто оставлять на надежду, что читатель сам допрет? Но у Роулинг вообще вся сага на игре слов нарисована. Без нее это уже не то.

Таких греков я бы точно не захотел читать, да)))

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После того, как я впервые познакомилась с волшебным миром Гарри Поттера, я поняла, что обязательно присоединюсь к толпам поклонников этой замечательной франшизы. Одной из моих ...Читать далее
@alinna0707 Алина Виноградова 9 декабря 2013
Гарри Поттер и тайная комната это вторая книга из цикла о Гарри Поттере. Главным героям на этот момент по 12 лет. Книга еще детская, если ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 16 декабря 2013
«Прислушайтесь. Вы слышите? Стены умеют слышать. Надо только идти на голос». «Гарри Поттер и тайная комната» - это вторая книга Дж. К. Роулинг про юного ...Читать далее