Рецензия на книгу Гарри Поттер и Кубок огня от Lilian97

написала рецензию26 апреля 2017 11:29

#флешмоб_ГП

Наверное, это самая любимая мною часть Гарри Потера. Ещё в детстве я играла в одноимённую компьютерную игру, которая очень мне нравилась. И вот я снова перечитываю эту часть, которая заставляет меня переживать и готовиться к непростым событиям следующих книг.

Как мне кажется, эта часть является этаким переломным рубежом. Первые три части были слегка наивными и даже в какой-то степени добрыми, не предвещающими угрозы. Но "Кубок огня" ставит все на места. На смену детской наивности приходит взрослая серьезность. Мы понимаем, что магический мир не так прост и добр, как кажется. Игры закончились, наступает время принятия серьёзных решений. Лорд Волан-де-Морт вернулся, и теперь жизнь Гарри в опасности. Но пока есть люди, которые верят в него, ему нечего бояться.

Четвёртый год был самым насыщенным на различные загадки, непонятные происшествия. Турнир Трёх Волшебников был самым ярким и главным событием этой книги. Здесь мы знакомимся с ещё двумя школами волшебства - Шармбатон и Дурмстранг. От каждой школы приезжают представители, желающие поучаствовать в турнире. Этот турнир очень опасен, но вместе с тем и интересен. И вот, совершенно случайным образом в турнире вынужден принять участие Гарри Поттер, вместе с другими тремя участниками - Виктором Крамом, Флёр Делакур и Седриком Диггори. С этого момента и начинаются самые суровые и жестокие события в жизни главного героя.

Скажу честно, последние главы книги действительно меня ошарашили. Я совершенно не помнила, что было в фильме, все как-то резко забылось. Но все хорошо, что хорошо кончается, хотя кого я обманываю: книга закончилась далеко не так радужной, как первые три части.

Теперь остаётся только приниматься за следующие части с замиранием сердца, ибо дальше будет ещё интереснее, захватывающе и страшнее. История Гарри Поттера поглащает полностью, не давая возможности опомниться и оторваться от книг. Это ещё раз доказывает, что эта книжная серия находит отголоски в наших сердцах, ведь здесь затрагиваются самые различные темы, с которыми мы постоянно сталкиваемся в реальности. Мальчик Который Выжил взрослеет, становится мудрее, и мы растем вместе с ним.

@maxzak Максим Захаров 4 декабря 2013
Четвертая часть выглядит наиболее интересно, благодаря Турниру Трех Волшебников, более толстому объему и долгожданному воскрешению Волан-де-Морта. Первый трупак, перечеркивающий радужность и детскость серии, на фоне ...Читать далее
@hermione778 9 декабря 2013
Четвёртая книга английской писательницы Джоан Роулинг, на мой взгляд, удалась на славу. Новые интересные герои и любовь- тот самый элемент, наполнивший эту историю волшебством до ...Читать далее
@forry Май Верзунова 9 декабря 2013
Хотетите заставить прочитать «Гарри Поттера» человека, который о серии даже и слышать не хочет? Дайте ему «Кубок огня». Ему понравится. При прочтении книга зацепила тем, ...Читать далее