Рецензия на книгу Ночное кино от SKantor

написала рецензию26 апреля 2017 11:55

Посмею?
Станислас Кордова. Все знают его имя, но никто не знает его самого. Ни ярые фанаты, ни журналисты, ни кто угодно другой не знают об этом человеке ничего. И даже в эру всемирной паутины и камер на каждом углу, Кордова остается в тени, и информацию о нем найти также сложно, как и настоящих русалок. Даже если какой-то кусочек знаний о нем, попадает в руки, он тут же лопается как мыльный пузырь, оставляя незадачливому искателю лишь воспоминания о том, что он приблизился к разгадке. Даже немногие фильмы Кордовы, благодаря которым он и считается культовым режиссером, найти очень непросто – они запрещены к показу, и лишь немногие счастливчики могут попасть на «ночное кино», тайные трансляции этих кинокартин. Но и те, кому довелось увидеть творчество Станисласа, тонут в море загадок и таинственности Кордовы.
Посмею.
И вот, после 30 лет затворничества, в сети появляются новости о Кордове, а точнее о его дочери Александре. Девушку нашли мертвой на заброшенном складе. Полиция уверена, речь о самоубийстве. Но что заставило молодую, красивую, талантливую девушку прыгнуть с крыши? В этом виноват ее отец, уверен журналист Скотт Макгрэт, и вооружившись своими репортерскими талантами, прыгает в ночное море Кордовы. Впрочем, Сандра не единственная причина, из-за которой Скотт берется за работу. Несколько лет назад, он уже пытался изучать Кордову, но тогда это стоило ему карьеры, а потому на этот раз Макгрэт собирается взять реванш.
Посмею!
На протяжении всего расследования, мне казалось, что я и сама вместе со Скоттом, иду по следам Кордовы. Погружение в историю было настолько глубоким, что персонаж Кордовы казался мне реальным. Настолько продуманной оказывается книга, что в ней есть все, вплоть до самых мелких деталей. Визуальные части книги, интернет-статьи, сайт кордовитов, фотографии, все это придает книги реальности, заставляет погружаться в нее с головой. Герои получились очень интересными, даже те, кто ни разу не присутствовал лично в расследовании. Особенно яркой получилась Сандра – она раскрывается с такого количества сторон, и это при том, что она появляется лишь в воспоминаниях и свидетельствах других людей. О, если б можно было прочитать целую книгу с Александрой в главной роли, я бы не задумывалась. Что уж говорить, о двойственности книги - мистика так легко соседствует с реальностью, что порой чётко разделить их просто невозможно.
Посмеешь?
Каждый сам должен решить, что он хочет найти в этой книге. Если ждёшь обычного, пусть и захватывающего расследования, в котором все просто и быстро расставляется по полочкам, в стиле "Элементарно, Ватсон", то лучше не надо даже начинать, так как это совсем не то. Но если, тебя зачаровывает само выражение "Ночное кино", а мысль о погружении в самые глубины книги вызывает интерес, то стоит попробовать. А если, ты, ко всему прочему, любишь строить догадки, которые потом рушатся как песчаные замки под силой накатившей волны, а мистические мотивы не вызывают в тебе отвращение, то эта книга для тебя. Так что, посмеешь?

#конкурс_8

Иринка (@aprilday)27 апреля 2017 15:36

Я бы лучше почитала книгу с Норой в главной роли ) Но мне всегда больше нравятся люди с Солнца, чем люди Луны.

Кот Баюн (@skantor)27 апреля 2017 16:58

@AprilDay, кстати книга с Норой могла бы тоже крутой выйти) Но Сандра мне показалась очень интересной личностью, яркой, будучи при этом мрачной)

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2016
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, что вы прочтете ниже является сугубо моим личным мнением, моими впечатлениями и восторгами. Я не берусь советовать прочитать эту книгу кому-либо. И если ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 июня 2016
К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной ...Читать далее
@neveroff 5 июля 2016
Этой книгой меня заинтересовала @mariana, и нужно сказать - правильно сделала. Очень интересный триллер. По своей запутанности чем-то напомнил мне Правда о деле Гарри Квеберта, ...Читать далее