Рецензия на книгу Маус от oksanamore

написала рецензию28 апреля 2017 20:13

#БК_2017 (10. Графический роман)

До того, как я прочитала книгу Арта Шпигельмана, я считала, что вряд ли когда-либо буду читать графический роман. Я думала, что это совершенно не мой жанр. Но как же я ошибалась! "Маус" - книга, которая заставила меня изменить своё отношение к данному жанру. Особенностью произведения является изображение людей в виде животных. Так, евреи представлены мышами, поляки - свиньями, немцы - котами. Но это очень серьёзное произведение, хотя написано в виде комикса. Оно затрагивает очень важный период человеческой истории и рассказывает о судьбе евреев, которые прошли через холокост.

На примере Владека Шпигельмана читатель может увидеть, что пришлось пережить невинным людям, с какими преследованиями они столкнулись только из-за своего происхождения. Владек и его жена Аня пережили ужас концлагерей, разлуку с близкими людьми... Их сын выступает в этой истории в роли слушателя, и он осознавал, что никогда не сможет до конца понять, что пережили родители.

В книге показано, как могут повести себя люди в тяжёлых обстоятельствах, какие качества они проявляют. И в этом отношении автор не идеализирует людей, он показывает их настоящими. И даже в таких ситуациях многие сохраняли человечность, старались помочь другому. В некоторых моментах мне даже хотелось плакать. Книга тяжёлая, но такую литературу важно читать.

Я не жалею, что смогла познакомиться с новым для себя жанром именно с помощью "Мауса". Думаю, когда-нибудь я даже перечитаю эту книгу, так сильно она меня зацепила! Подобная история просто не может оставить читателя равнодушным.

@loki28 апреля 2017 21:52

тоже возьму ее на этот пункт БК

Оксана (@oksanamore)28 апреля 2017 22:35

@loki, уверена, не пожалеете)

Анна . (@jasa_anya)29 апреля 2017 9:28

@oksanamore, а Вы скачивали где то или у вас бумажный вариант есть?) а то я очень многие графические романы не могу найти в свободном доступе..(

Оксана (@oksanamore)29 апреля 2017 9:29

@jasa_anya, есть в электронке, могу прислать в вк или на электронную почту)

Анна . (@jasa_anya)29 апреля 2017 9:30

@oksanamore, выбираю соц. сети) Сейчас напишу Вам)

Nyut Bary (@nyut)29 апреля 2017 10:45

@oksanamore, так боюсь этого жанра) а про книгу много слышала, но не решалась взять в руки. теперь во мне больше смелости

Оксана (@oksanamore)29 апреля 2017 10:47

@Nyut, я вот тоже боялась)) Но теперь всем советую прочитать эту книгу)

@art_artem 18 января 2015
Почти что легендарный комикс о Холокосте. В Европе и Америке этот "графический роман" известен уже очень давно (больше двадцати лет), за него Арт Шпигельман получил ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 7 мая 2016
Спасибо этой книге, что была мне верным спутником ровно год, пока я пытался ее прочитать/просмотреть. Ее я приобрел в мае 2015. Помню очень хорошо. Началась ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 19 декабря 2016
Маус — это воспоминания отца о Холокосте, которые сын решил выполнить в форме комикса. К слову, единственный в своем роде графический роман, который получил Пулитцеровскую ...Читать далее