Рецензия на книгу Дерево лжи от skerty

написала рецензию5 мая 2017 11:15

Эта книга увлекла меня не сразу. До 10 главы чтение шло очень медленно и со скрипом, хотелось бросить. Но потом все изменилось и не скажу, что я в восторге, но история мне понравилась.

Все мы когда-либо врали. Ложь бывает разной, жестокой, мелкой, а иногда даже во благо. А здесь ложь стала питательной средой.

Фейт переезжает с семьей на остров из Лондона, это не просто переезд, а своего рода побег из-за громкого скандала с ее отцом. Преподобного Сандерли обвинили в фальсификации открытий. Но Фейт не верит в эти слухи. Она тянется к знаниям и хочет, чтобы отец восхищался тем, какая она умная.

Но она начинает замечать в отце какие-то странности, а потом он погибает. Все считают, что он не выдержал позора. Но дочь уверена, что это было убийство. Фейт находит записи отца и таинственное растение. Это деревце питается ложью и съев его плод можно узнать какую-то вселенскую тайну. Девочка учится врать и ведет очень успешное расследование.

Ум и сообразительность главной героини подкупает. А вот поведение матери порой вводило в ступор. Атмосферная история с элементами мистики и детектива, но завязка получилась гораздо сильнее финала, поэтому в итоге впечатления остались неоднозначные.

#лживый_Мандарин

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2017 20:22

Вот это хештег!)))

Яна (@skerty)6 мая 2017 6:08

@Nyut, это наши книгожрицы стараются :)

@cupy Penguin Lessons 1 ноября 2016
#И2_3курс #конкурс_новинок От большой любви к Флоренс и Джайлс мне часто хочется сравнивать новопрочитанные полудетские книги с этим романом, но вот наконец-то нашлась книга, которая ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 1 ноября 2016
Книга получилась со своей особенной атмосферой. Здесь есть и что-то мистическое, и детектив, и семейные драмы. Но в центре всего этого круговорота оказалась четырнадцатилетняя девочка ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 ноября 2016
Сперва отмечу, что этот тот роман мне понравился значительно больше, чем Хроники Расколотого королевства . В "Дереве лжи" действие происходит конкретно во второй половине XIX ...Читать далее