Дерево лжи

2015

Вскоре после внезапного переезда семьи из графства Кент на отдаленный остров отец 14-летней Фейт погибает при загадочных обстоятельствах. Среди вещей отца девочка обнаруживает странное дерево. Оно растет и дает плоды, если рассказывать ему лживые истории. А съев плод, можно узнать скрытую от всех тайну. Чем серьезнее ложь и чем больше людей поверит в нее, тем грандиознее откроется тайна. Пытаясь разобраться, что произошло, Фейт начинает свою игру.

Купить книгу Дерево лжи, Фрэнсис Хардинг

<p>Если какие-то вещи не нашли своего объяснения, это не значит, что объяснения вообще не существует!</p>
Добавила: Limonka
<p>Слухи - словно псы: стоит пуститься от них наутек, как они бросаются за тобой по пятам.</p>
Добавила: Limonka
<p>Фейт обнаружила, что ложь - как пожар. Сначала ее надо беречь и подпитывать, бережно и мягко. Легкий порыв ветра раздует слабые языки пламени, но сильный может их погасить. Некоторые сплетни укореняются, с треском распространяясь по округе. Такие уже не нуждаются в подкормке, это уже больше не твоя ложь. У нее свое обличье и своя жизнь, не поддающаяся контролю.</p>
Добавила: Limonka
<p>Люди - животные, а животные - не более чем зубы. Кусай первым и кусай часто. Это единственный способ выжить.</p>
Добавила: krolikbuu

написала рецензию5 октября 2018 9:47
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Сказка - ложь, но в ней намек, умным девочкам урок!

Сейчас просто небывалый рост популярности неовикторианского романа, и причем часто это профем романы. Почему же все таки не написать роман о современности? Мне кажется, это один из безопасных способов донести фем.идеи до подрастающего поколения девочек и не быть заклейменной придирками и критикой, подобный формат позволяет всегда сделать невинное лицо, а что такого, это просто развлекательная литература.
Итак, мы попадаем в середину 19 века. Уже опубликовано "Происхождение видов" и все больше образованных людей начинает понимать, что в библии, мягко говоря, не все правда. Отец Фейт пытается с помощью науки доказать, что все же человека сотворил бог. Чем готовы люди расплатиться за горькие плоды древа познания? И является ли загадочное дерево именно им, или это лишь очередной самообман? После непонятной смерти отца Фейт, будучи очень умной девочкой, но вынужденной изображать "домашнего ангела" начинает свое расследование. Кто же убийца? Поможет ли дерево в расследовании или от него только больше зла?
Под соусом детского детектива Фрэнсис Хардинг подает нам серьезную пищу для размышления, но не дает при этом заскучать, разбавляя нравственный рост героини мрачной атмосферой и неожиданными поворотами сюжета. Женские персонажи, которые осознают, что они не приложение к мужчине и сбрасывают оковы токсичной родительской любви, не могут не радовать. Примирение с матерью и понимание ее поступков тоже бальзам на душу, в начале книги очень угнетало, что Фейт даже не пытается понять ее, тогда как папа, который тоже тот еще фрукт, чуть ли не святыня.
Эта книга так и просится на экранизацию. Читается буквально за один вечер, позволяет и отдохнуть, и подумать.

написала рецензию19 августа 2018 16:36
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Потрясающе интересная история, захватывающая и атмосферная. Фейт вместе с родителями и младшим братом приезжает на остров, где идут раскопки. Ее отец широко известен в научных кругах, однако в последнее время пошли неприятные слухи о его мошенничестве. Остров не стал для него убежищем, но стал могилой, а теперь Фейт стремится найти и покарать виновника смерти отца.

Очень увлекательно, мистическая атмосфера, любимый мной сюжет о девушке, которая слишком развита и умна для того общества, что ее окружает, для правил, которые это общество диктует. Мрачно и красиво, а идея о загадочном дереве лжи, чьи плоды даруют знания выглядит метафорично, в библейском духе. Ради знаний люди готовы пойти на многое.

Отдельно хочу отметить то что меня возмущало в нравах той эпохи. Например, идея фотографироваться всей семьей вместе с недавно почившим просить фотографа пририсовать ему глаза, а потом отправлять открытки родным и знакомым с дорогим покойником. Такой трешачок нам и не снился.

И, конечно, не могу не отметить отношение к женщинам. Ее удел семья и рукоделие, если она изречет что-то умное в рамках чисто мужских научных областей, то все вокруг уставятся на нее, словно она выругалась публично. А уж ее маленький, в отличие от мужского, череп прямо-таки вопит- я глупее мужчины, венца творения. В эту картину вполне укладывается и эгоистичная глупышка мать, которую Фейт чаще всего называет про себя по имени, и довольно равнодушный, холодный отец, и их отношение к самой Фейт –обузе и статье расходов и на этом фоне к ее брату – опоре семьи, несмотря на детский возраст.

написал рецензию13 октября 2017 13:40
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

И да прибудет с вами мрачная ложь и ее коварная паутина!!!
По совету многих людей начал читать эту книгу перед "Песнью Кукушки". Мне сказали, что однозначно стоит начать с неё, так как "кукушка" ещё более интригующая.

Я буквально 'проглотил' книгу за несколько часов, так как невозможно было оторваться от этой мрачной атмосферы. Времена викторианской эпохи меня никогда не радовали, но здесь было всего в меру. Женщины, которые должны быть строптивы и уважительны. Они могут добиваться своего лишь очарованием и игрой слов. Мужчины, которые считают себя выше женщин и не ставят их на ровне с собой. Маленькая девочка, которой пришлось слишком быстро учиться всем тонкостям лжи, чтобы среди этой паутины найти одну единственную правду.

"Дерево лжи" так прочно оплетает тебя своими корнями, что ты лишь можешь лихорадочно переворачивать страницы и надеяться, что после последней строчки тебя отпустят. В финале чтения ты так привыкаешь к этому ощущению, что становится жаль, когда эти лживые ростки ослабляют хватку. Не хочется вырываться из этого калейдоскопа вранья, ведь вляпался ты по уши.

Не ждите сложного повествования и не относитесь слишком сурово к книге, ведь она больше для подростков. Оценивайте ее соответственно. Автор смог заинтриговать. Что-то угадывалось заранее, но это не портило впечатление. Однозначно советую эту книгу! И да прибудет с вами мрачная ложь и ее коварная паутина!!!

написала рецензию2 сентября 2017 21:50
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

В последнее время все прочитанные мной книги в чем-то пересекаются между собой.
Так и тут, "Дерево лжи" мне показалось похожим на "Некоторые вопросы теории катастроф" Пессл, в обеих книгах главный герой девочка-подросток, которая умна, послушна, эдакая "серая мышь", которая превращается в процессе повествования в нечто другое. Также там есть убийство и отец с чемоданом тайн.
Эти две книги развлекательное чтиво и с задачей развлечения, мне кажется, "Дерево лжи" справилось лучше. В нем нет раздражающих моментов, соплей и тягомотины (на вас не будут выливать тонну ненужной информации), сюжет динамичен, а идея с деревом, которое питается ложью необычна. Героиня также мне понравилась больше, она более боевая и решительная. Еще понравилась концовка, люблю когда персонажей начинают показывать с другой стороны и они оказываются не такими простыми, как казались на первый взгляд.
Пока что, среди книг про девочек-подростков эта не понравилась больше всего, если кому-то захочется почитать что-то легкое, коктейль из детектива, приключений и элементов фэнтези, то "Дерево лжи" достойный кандидат.

написала рецензию7 августа 2017 15:18
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

"Молчанием, оказывается, можно орудовать столь же изощренно и жестоко, как ножом."

Я была наслышана о Хардинг отовсюду: как о любимой писательнице у многих, о премиях и достижениях. Везде и всюду, будто преследовало меня её имя.
Это всё не оттолкнуло, просто руки не доходили. Но теперь по воле случая я смогла хотя бы понять из-за чего такая шумиха и поняла, что всё это не зря.

Без "визгов и восторгов", но мне понравилось всё. Давно я не уходила в книги с головой, а в последнее время так получилось даже с несколькими и это не может не радовать.
Я хорошо отношусь к фантастике, но всё же не люблю её целиком. Когда же она, маленьким своим проявлением(как здесь само Дерево лжи), вписывается в реальную жизнь, то это очень по душе.

Главная героиня - 14-летняя Фейт - девочка, родившаяся не в свою эпоху. Хотя сложно поспорить, ведь если бы люди однажды не рождались не в своё время, то ни наука, ни что-либо ещё не сдвинулось с места, девушки не смогли бы работать в других областях и неизвестно стал бы мир таким, какой он есть сейчас.
Не только в девушках дело, но так же и в мужчинах, которые выдвигали смелые теории. Их высмеивали, отвергали, но они делали свои шаги, которые помогли дойти до правды.

Когда умер отец Фейт, ей одной досталась его тайна, мысли и шанс доказать, что она всё таки умна, несмотря на то, что у девушек "маленький мозг" и они не могут быть умны.

Если бы дерево лжи существовало на самом деле, за него вполне могли воевать. Кто откажется скормить ему ложь, чтобы в итоге получить ответы на свои вопросы? Явно таких мало будет. Не знаю, стала бы Фейт пользоваться деревом, если бы у неё не было именно такой цели - доказать, что отец не самоубийца, а убитый.

Книга смогла даже вызвать у меня ненависть, но не к ней самой, а тому, как жили в то время. Больше всего из-за роли женщины в обществе. Каждый раз напоминала себе, что это викторианская эпоха и тогда это было естественно. Я не ненавижу мужчин и не считаю что все должны прямо быть равны во всём, просто человек должен заниматься тем, чем хочет. Сложная тема и я не хочу лишний раз её обсуждать даже сама с собой.
Но помимо этого, сами расследования преступлений могли пойти совершенно плохо, благодаря людям. Это было не то время, когда факты и доказательства, а когда сплетни и рассуждения управляли людьми.

"- Я хочу быть плохим образцом для подражания, - сказала она.
- Ясно, - Миртл шевельнулась, собираясь пойти к носу катера. - Что ж, милая, я думаю, начало положено."

#Хог1_2курс
#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

Lady Morgan (@alyonaivanishko)15 августа 2017 8:27

У меня схожее отношение к фэнтези - люблю, но не всю)) а вот магический реализм почти всегда заходит отлично))
Экзамен 1 и 10 очков Когтеврану за отличную рецензию))