Дерево лжи

2015

Вскоре после внезапного переезда семьи из графства Кент на отдаленный остров отец 14-летней Фейт погибает при загадочных обстоятельствах. Среди вещей отца девочка обнаруживает странное дерево. Оно растет и дает плоды, если рассказывать ему лживые истории. А съев плод, можно узнать скрытую от всех тайну. Чем серьезнее ложь и чем больше людей поверит в нее, тем грандиознее откроется тайна. Пытаясь разобраться, что произошло, Фейт начинает свою игру.

Купить книгу Дерево лжи, Фрэнсис Хардинг

<p>Если какие-то вещи не нашли своего объяснения, это не значит, что объяснения вообще не существует!</p>
Добавила: Limonka
<p>Слухи - словно псы: стоит пуститься от них наутек, как они бросаются за тобой по пятам.</p>
Добавила: Limonka
<p>Фейт обнаружила, что ложь - как пожар. Сначала ее надо беречь и подпитывать, бережно и мягко. Легкий порыв ветра раздует слабые языки пламени, но сильный может их погасить. Некоторые сплетни укореняются, с треском распространяясь по округе. Такие уже не нуждаются в подкормке, это уже больше не твоя ложь. У нее свое обличье и своя жизнь, не поддающаяся контролю.</p>
Добавила: Limonka
<p>Люди - животные, а животные - не более чем зубы. Кусай первым и кусай часто. Это единственный способ выжить.</p>
Добавила: krolikbuu

написала рецензию16 марта 2021 17:33
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Очень удачная книга, в которой автор проработал детали и уделил внимание эпохе, в которой развиваются события истории. Я много книг читала про Англию XIX века, но все равно смогла для себя найти что-то познавательное. К примеру, я впервые услышала о такой профессии как лудильщик. Как оказалось такая профессия была востребована и своим существованием дает нам хорошее описание быта того времени. Мелочь конечно, а приятно.

Понравилось, как автор смогла описать состояние людей живущих в эру великих открытий. Теория Дарвина произвести такой шок в обществе, что многих толкнула в пучину отчаяния, так как подорвала в умах людей основы мироздания и поставила под сомнение существование Бога, и это в те времена, когда ученные часто были священниками из-за доступности образования для этого класса. Многие чувствовали себя преданными, обманутыми и брошенными, поэтому всячески пытались отрицать теорию. Хоть теория эволюции и стала большим толчком в развитии науки и на многое пролила свет, она смогла выключить свет Божественный, лишив многих смысла существования и какой-либо уверенности. Отец главной героини, будучи еще и церковником, из-за теории Дарвина буквально погряз в пучине отчаяния, проиллюстрировав тем самым, что творилось в образованном обществе.

Конечно, не обошлось в книге и без притеснения женщин (слишком популярная тема, чтоб автор обошел ее стороной). Для демонстрации положение женщины была выбрана Фейт – главная героиня, но на самом деле автор использовала почти каждого женского персонажа, чтоб продемонстрировать патриархальную несправедливость. Главной героине, увлекающейся естественными науками (с детства изучала учебники отца) постоянно приходится притворяться глупой, ибо по-другому она демонстрирует свою невоспитанность и плохой тон.
В книге упоминается отвратительная теория, которой оперируют и в современном мире очень тупые люди (по другому я их назвать не могу) о том, что у женщин череп меньше, а значит, она заведомо глупее и не способна осмыслить вещи, которые доступны мужчине. Правда на счет этой теории лучше всех высказалась одна из героинь: «Мужчины не умнее женщин, они просто выше».

А вообще книга – детектив с элементами мистики. Честно, терпеть не могу детективы, но этот мне понравился, ведь основой было раскрытие персонажей и духа эпохи, с чем автор восхитительно справился. О самом детективе говорить ничего не буду, не хочу портить вам удовольствие, а то что оно будет я уверена, ведь даже я, не любитель детективов, смогла его получить.

#буклайв_цель_жизни (есть убийство)
#буклайв_дом_3

написал(а) рецензию4 марта 2021 14:45
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Дерево лжи дает горькие плоды

Я люблю произведения Фрэнсис Хардинг, но в этой книге я не везде верила написанному, в тексте встречались логические прорехи, хотя автор не изменяет себе - легкий слог и присутствие морально-этической нагрузки, которая отображается в действиях персонажей.

В книге рассказывается о семействе Сандерли. Отец семейства, священник, Эразмус, занимается естественными науками, и однажды, он находит, на берегу моря, странные окаменелости, которые делают его известным. Мистер Сандерли начинает вращаться в ученых кругах, даже приобретает некую славу, пока одна из известных, лондонских газет, не уличает его в обмане.

Вот тут, у меня возникает вопрос. Откуда у священника время заниматься всеми этими изысканиями? Живи он в небольшой деревушке, в три дома, я бы еще могла понять, но у него приход в Кенте! Это довольно густо населенное графство, т.е у мистера Сандерли, учитывая написания проповедей, исполнение разных религиозных ритуалов и всего прочего , просто бы не было достаточно времени, для всех научных работ.

И далее, священник не оправдывается, даже не пытается напечатать ответную статью на обвинение, затеять с газетой тяжбу, ничего подобного - он сбегает из Кента с семейством! Вот так, быстро и стремительно, бежит он, по совету брата жены, мистера Майлза, на далекий остров Вейн. Хотя, он должен был сдать приход, хоть как-то передать свои дела, и потом, как-то это не умно надеяться, что до острова газета, со скандальной статьей, никогда не дойдет. На остров Вейн манит его не только побег от позора - ему предлагают принять участие в археологических раскопках возле древних пещер, которые там находятся.

Перебежки священника терпят и его домочадцы - жена Миртл, дочь-подросток Фейт и сын Говард. Именно Фейт становится главной героиней сей книги. Автор ее позиционирует, как начитанную юную особу, чуть ли не вундеркинда, хотя мне не верится, что она смогла бы сама изучит древнегреческий, без посторонней помощи.

Мать Фейт жеманная, легкомысленная и помешанная на своей роли в местном социуме. Она особо остро переживает все беды, которые выпадают на долю семьи - это ведь выбивает обычную для нее почву чванливого высокомерия, из-под ее ног. А они начинаются с того, что на острове их ждет слишком старый дом, нерасторопные слуги, и вскоре, всеобщие презрение, которого они так боялись. Газета со статьей добралась до этих мест. Над ними издеваются даже слуги, правда,  за их спинами.

Поэтому, никто особо не удивляется, когда тело священника находят внизу, на берегу моря, под утесом - совершил самоубийство решают все, даже миссис Сандерли, но только не Фейт, которая прекрасно знала своего отца - он был упрямым, довольно эгоистичным и самовлюбленным. Убить себя , и покоится в неосвященной земле, не позволила бы ему его гордость. А тут еще дядюшка, который подтолкнул семейство к переезду, требует отдать ему все имущество покойного отца Фейт. Она начинает в этом разбираться и вскоре узнает о существовании причины смерти мистера Сандерли - о дереве лжи. Даже находит его.

Фейт, периодически, поедает его плоды и узнает истину о поступках окружающих. Но это ее меняет - она становится жестокой, грубой, мстительной, злой. Дерево лжи должно подпитываться ложью и Фейт предоставляет такую подкормку - она распускает лживые слухи, которые начинают приводить к довольно плачевным результатам.

Безусловно, в книге присутствует счастливый конец, но наглядно показано, что ложь не может привести к чему-то хорошему, за все надо платить и плата, как правило, бывает фатальной.

В принципе, довольно интересная книга, не смотря на логические промахи.

написала рецензию9 сентября 2019 10:38
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

XIX век. Священник по фамилии Сандерли увлекается раскопками, в кругу ученых мужей он – весьма известная личность.

Но…внезапно разгорается скандал: часть раскопок Сандерли – наглая подделка, и его семья вынуждена уехать подальше от сплетен.

Вскоре после переезда на новое место, находят труп мистера Сандерли. Его дочь, Фейт, пытается разобраться, в чем же дело…И при чем тут таинственное растение, которое ее отец называл деревом лжи

------------------------------------------------------------------------------------------

Знаете, такое бывает – вроде автор пишет приятно, но читать неимоверно скучно.

Но это еще полбеды, что скучно.

Кучу вопросов вызывало семейство главных героев.
Священник, который вместо того, чтобы работать с приходом, катается по раскопкам…У него хитрюга и вертихвостка жена, в которой ни капли благодетели (как он ее в жены-то взял, священник блин?). Ну и угнетаемая дочь Фейт, которая сама, без мам-пап-нянь выучила греческий и всю археологию по книжкам (!) бати, но злое патриархальное общество к такому было не готово.

Да, кстати, показать пренебрежение к женщинам – вполне себе ок тема, тем более, так и было, но…показывают это тошнотворно.

Фейт и ее рассуждения, что мужики-ученые не обращают на нее, умную 14-летку внимания (!) и не готовы вести с ней диалог на равных (!) – ребят, ну вы о чем вообще…

Потом же нас ждет быстрое перевоплощение из просто умной в еще и очень ловкую, изворотливую и продуманную героиню, которая всех кручу-верчу запугать хочу. Семейство Борджиа нервно курит в сторонке. Короче, это какой-то пц, а не персонаж.

Странные герои, тягомотное развитие первой половины книги, огромущий, бл*, спойлер в аннотации (не читайте ее!)…Я дочитала просто потому, что я никогда не бросаю книгу не дочитанной. Не будь я такой принципиальной, плюнула бы на все еще на первой сотне страниц.

Не рекомендую

Не заметила, чтобы Фейт требовала отношения к себе как к ученому. Она хотела чтобы к ней относились как к человеку, а не как к тупому и бесполезному мусору, коим считали женщин. Вот и все.

написала рецензию20 февраля 2019 14:46
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Могущественная ложь начинает жить своей собственной жизнью, становясь практически привидением в миниатюре.
Я всегда с осторожностью берусь за книги, где ГГ - дети или подростки. Но в большинстве случаев меня настораживает мистическая ветвь в сюжете. Каждый раз наступаю на эти грабли, но упрямо забредаю на данную тропу.

Дерево лжи - детский детектив с сюрпризом. Семейство преподобного Эразмуса Сандерли, резко перебирается на новое место. Фейт, от лица которой мы следим за развитием событий, боготворит отца, но она терзается мыслями, что же побудило семью бежать из дома.

И вот я, как читатель, барахтаюсь в бушующем море страстей, происходящих в мыслях Фейт. Но, честно говоря, я раз 10 порывалась бросить книгу, ведь понимала, что это не мое. Остановило лишь то, что "дерево лжи" заявлена в нескольких играх, так что я продолжала плавать с этим грузом.

Добрую половину книги, мои глаза закатывались так, что я с легкостью могла бы конкурировать с Робертом Дауни младшим. Но больше всего меня поразило то, как резко Фейт сбросила личину скромницы и перевоплотилась в Лару Крофт. Девочка, где же Ваша набожность?

Книга наполнена пренебрежением к женской природе. Оно и понятно, викторианская эпоха, женщина и себя ничего не представляет и бла-бла-бла. Скажу по правде, если бы мне выпал шанс отправится в прошлое, то уж точно не туда. Мой буйный характер проявил бы себя во всей красе, но речь не об этом...

Было скучно. Фейт меня дико бесила. И ведь Хардинг ее изобразила смелой, умной и т.д. и т.п., но глаза от нее постоянно закатывались.

Концовка же, - дикий запад отдыхает

написала рецензию4 февраля 2019 20:19
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Интересная книга с захватывающим сюжетом. Читается довольно легко. Книга про то, как много лжи окружает нас. И большинство этой лжи распространяем мы сами. Порой просто неосознанно создаем ее, нужен только тонкий намек.

Фейт Сандерли приезжает с родителями, младшим братом и дядей на остров Вейл. По официальной причине они приехали туда ради раскопок, на которые пригласили отца Фейт, ученого Эразмуса Сандерли, но настоящая причина не в этом. Его подозревают в фальсификации научных результатов, из-за этого его многолетние труды ставят под сомнения. Он переживать крах своей карьеры и репутации. Пытаясь скрыться от слухов и травли, он с семьей переезжает в глушь, но и там им укрыться не удается. Через какое-то время происходит страшное событие для семьи Сандерли. Эразмус пропадает и вскоре его находят мертвым. Пытаясь понять, как погиб отец, Фейт Сандерли проводит собственное расследование, постепенно проникая в его тайны, и узнает, что же за таинственное растение он так оберегал.

Главную героиню, Фейт Сандерли, сначала нам показывают, как тихую, покорную и не заметную. При этом автор изображает ее очень умной, но из-за того, что она девушка ее никто не воспринимает всерьез. Походу повествования она раскрывается, совершенно, с другой стороны. Странно видеть, как четырнадцатилетняя девочка виртуозно лжет и интригует.

Эта книга о тех временах, когда женщинам не позволялось проявлять себя ни в чем. Им полагалось только вести домашнее хозяйство, заботится о муже и рожать детей. Но те, кто были с эти не согласны, научились действовать более тонко и использовать слабости мужчин для своей выгоды.

Это интересная детективная история с ноткой мистики. Персонажи раскрыты хорошо, отличные описания, постоянная динамика, периодически возникаю неожиданные повороты.

#сапер (Автор фамилия которого начинается на букву Х)
#бумажный_марафон