Дерево лжи

2015

Вскоре после внезапного переезда семьи из графства Кент на отдаленный остров отец 14-летней Фейт погибает при загадочных обстоятельствах. Среди вещей отца девочка обнаруживает странное дерево. Оно растет и дает плоды, если рассказывать ему лживые истории. А съев плод, можно узнать скрытую от всех тайну. Чем серьезнее ложь и чем больше людей поверит в нее, тем грандиознее откроется тайна. Пытаясь разобраться, что произошло, Фейт начинает свою игру.

Купить книгу Дерево лжи, Фрэнсис Хардинг

написала рецензию30 апреля 2017 17:56
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Ода феминизму, завернутая в красивую викторианско-мистическую обертку
_________
В первой сцене мы видим семейство Сандерли из 5 человек, которое в спешке переезжает из своего дома в Англии на островок Вейн, гонимые какими-то неприятностями, о которых вскоре станет известно читателю. Семейство Сандерли: викарий+ученый Эразмуз, супруга Миртл, брат жены Майлз и детишки (14-летняя Фейт и 5-летний Говард). Девочкой все пренебрегают, ни во что не ставят, не любят и бла-бла-бла, вот она и сует свой нос куда не надо => сюжет произведения будет строится вокруг любопытной Варвары.

«А что же Дерево?» - спросите вы. Дык нет его, точнее будет, но ближе к середине повествования, до этого же ничего не ждем и наслаждаемся дурной славой Сандерли, распространившейся по острову со скоростью популярности Шурыгиной. И вот на сцену ПА-ДААААМ выходит дерево. Дерево мистическое, дерево с тайной, тайна интересная, а следом слухи и месть бесячим жителям острова Вейн [unfaithful must die]..

Аннотация интересная, сюжет интересный, но мне не понравилось куда завела Хардинг. Ну какое расследование? Я ждала загадок и призраков, а не расследования и убийц со смертями( А Дерево и интересная история оказались на деле просто социалочкой на тему лжи с детективной линией..

Читать интересно, так что рекомендую на скоротать вечерок-другой, просто не ждите супер классностей, насмотревшись на высокий средний балл.

написала рецензию14 апреля 2017 10:59

#лживый_Мандарин
#книжные_жрунишки

Есть такие книги, которые не заходят с самого начала. Обычно я даже не даю им шанс продержаться до честных 20%, когда мой глаз начинает дергаться и я уверенно бросаю книгу. То же самое случилось и с "Деревом лжи". Но я вовремя вспомнила про 2 необходимых хештега и, пересилив себя, продолжила чтение.

Фейт - 14 лет, ее семья поспешно уезжает из Лондона в глушь, чтобы спрятаться от каких-то грязных сплетен о ее отце, но они настигают и там. Честное (а честное ли?) имя отца опорочено, их избегает весь город, а Фейт пытается доказать всем, что женщиныы могут гораздо больше, чем думает о них в середине 19 века, и пытается узнать правду обо всем, что произошло. И однажды она натыкается на странное дерево - если скормить ему ложь, оно подарит тебе фрукт, который даст вопрос на интересующий тебя ответ.

Задумка вроде бы интересная, но как же медленно автор вводит читателя в курс дела! Какие-то более-менее интересные действия начали происходить только после 25% проивзедения, до этого хотелось уже самой прикончить хоть кого-то из героев, чтобы только там начали двигаться.

Больше, наверное, в книге интересен не сюжет, а размышления о лжи, которыми пронизано все произведение. Есть преподобный Сандерли, который в начале книги показан нам кристально честным человеком, от него никогда не ожидали услышать ложь, ведь даже самую нелицеприятную правду он говорил всегда открыто и в лоб, но после прочтения его дневника уже начинаешь сомневаться в нем, ведь по факту он врал даже себе, чтобы выглядеть лучше в своих же глазах. Уж себе-то можно было признаться в том, что сделал.

Есть жители городка, которым не дай поспать, а дай посплетничать. Как правильно поняла Фейт, людям не надо ничего даже говорить: вовремя промолчи, загадочно улыбнись, нервно оглянись. И все. Из маленького огонька начинается безумный пожар, который уже не остановить никаким способом, главное, сразу не подкидывать много дров, чтобы самому не преградить доступ кислорода к огоньку сплетен.

В целом, если бы не нудное начало и не 19 век, я бы поставила оценку побольше, потому что никакой особой атмосферы 19 века там нет, хотя автор всеми силами пыталась ее впихнуть, а для меня это выглядело наигранно и бессмысленно.

@mariana17 апреля 2017 0:33

блин, а я думала ее тоже читать

@loki17 апреля 2017 12:16

@mariana, читай! нужно много баллов)

@mariana17 апреля 2017 13:28

@loki, она будет последней из 4. так что если успею

написала рецензию13 апреля 2017 22:14
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Интересная и увлекательная книга. Не смотря на то, что она вначале немного затянута, но последующие события сгладили этот минус. Живое и очень красочное описание природы и дома в меру. Герои запоминающиеся, целостные, разнообразные и, самое что для меня главное, нет ни каких лишних деталей, которые не имеют к цепи повествования отношения. Не согласна, что эта книга для подростков. В ней нет и четверти того, что присуще таким книгам. Здесь всё живое, под куполом мрака увлекает в жизнь маленькой девочки, которая борется с трудностями. А в подростковых романах обычно медленно, нудно развиваются недособытия, ведущие в пустоту, потому что не имеют развязки. Как будто подростки больные и немощные старые люди.
Дерево это вообще отдельная история для меня. Таинственное и будоражащее дерево лжи хотел иметь бы каждый, да только оно не так просто как кажется. За правду нужно заплатить, и цена, по-моему, не очень маленькая. Вообще идея, которую автор косвенно подкинул читателю в виде так называемой истории происхождения дерева, мне понравилась. Она очень странная, а я такие люблю.
Очень хочу познакомиться с другими произведениями этой писательницы. Невооружённым глазом видно, что она не мало приложила усилий в подробном изучении тем, о которых пишет. По крайней мере, в Дереве лжи я именно это и увидела.
#Пр1_5курс

Соня (@skantor)13 апреля 2017 23:26

А я вот не особо замечала, что в подростковых романах события развиваются нудно. Скорее наоборот, они развиваются слишком уж быстро, порой в ущерб всему остальному.
Первый экзамен сдан

@SKantor, вот что значит разное восприятие))

написала рецензию13 февраля 2017 19:51

Ложь - как пожар.

Прочитав аннотацию в первый раз, я была уверена, что внутри будет что-то фэнтезийное и волшебное, но ошиблась. Дерево лжи - прекрасная атмосферная история с большим количеством загадок и таинственных ниточек. Это подростковый мистический детектив, в котором события складываются из разнообразных кусочков словно пазл. Здесь паутина лжи опутывает правду, людей и весь остров, а странность переплетается с мрачностью.

Сюжет книги разворачивается на уединенном острове, во второй половине 19 века. Главная героиня - Фейт - умная, целеустремленная, самобытная. Настолько яркую юную героиню я давно не встречала на страничках произведений. За ней очень интересно наблюдать. Порой она обескураживает невообразимыми выходками, но также и удивляет своими знаниями. Прекрасный персонаж, который заслуживает внимания.

Книга хоть и ориентирована на подростков, но очень взрослая и будет интересна и старшему поколению. Фрэнсис Хардинг удалось превратить тему лжи во что-то устрашающее, но удивительное. Автор показывает читателю, что в словах больше магии и опасности, чем во многом другом и у лжи всегда есть последствия.

#БК_2017 14. Книжная новинка 2016-2017

@mariana13 февраля 2017 20:15

я вот посматриваю на эту книгу. Раз она не фэнтезийная))

@loki13 февраля 2017 20:18

так как она у меня с недавних пор есть в бумаге, тоже планирую читать)

Шура (@suuushi)14 февраля 2017 23:05

@mariana, совсем чуть) тебе я думаю такая история понравится)
@loki, тебе кстати тоже наверное пойдет, хотя с тобой сложнее))

написала рецензию8 ноября 2016 18:46
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Скажу сразу – мне понравилась эта книга! Тем, что в ней помимо основной линии (дерева лжи), затрагиваются ни одна, ни две и не три проблемы подростка (пусть даже и не нынешнего времени, но все равно актуальные).
Действия разворачиваются во второй половине 19в., на острове, куда прибыла семья, гонимая после скандалов и сплетен, связанных с главой семейства. В центре всех этих событий молодая девушка – подросток, у которой и без этого много проблем. Она эдакая белая ворона как в семье, так и в обществе.
В родном доме её ценят лишь как няню младшему брату (либо, когда она сидит тихо и никому не мешает), в обществе к её интеллекту и тяге к естественным наукам относятся с насмешками (как и к большинству женщинам того времени), мать считает её слишком странной, обреченной на вечное одиночество (странных замуж не берут), в общем жизнь девушки крайне безрадостная, так ещё, вдобавок до всему, ее любимейший отец, с которым она долгие годы пытается сблизится погибает при загадочных обстоятельствах. Неудивительно, что, заполучив в руки такое сокровище, как «дерево лжи» она полностью к нем «увязла» …
Я совершенно не люблю фантастические книги, но эта произвела на меня впечатление. Она очень поучительна, история в ней действительно необычная, хочется побыстрее узнать все те тайны, которые откроет дерево.
Герои тоже были безупречно продуманы и описаны, они не были типичными, у каждого из них была черта/ы, которые делали их другими.
В общем, отличная книга для подростка (возможно и не только, если вы любите такой жанр), но не думаю, что после неё я действительно полюблю фантастику.

#И2_3курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)