Рецензия на книгу Рассказ Служанки от SKantor

написала рецензию14 мая 2017 23:51

Антиутопии разные бывают. Одни завязаны на последствиях каких-то катастроф, в других к власти приходит диктатор, который меняет все законы, запрещая все и вся, в третьих вообще присутствуют роботы и/или инопланетяне. А вот в Рассказ Служанки описан мир, до которого наш мир запросто может докатиться - к власти пришли христиане, и полностью ограничили права женщин. Теперь главные законы страны - Ветхий Завет. Теперь девушек делят на группы, переходы между которыми запрещены. Теперь, представительницы прекрасного пола должны делать только то, что им положено, например служанки, главная задача которых, родить ребёнка своему хозяину. У этих девушек нет своих имен, только имя своего Командора.
Фредова, главная героиня книги, записывает свои воспоминания на кассеты. Она все ещё помнит старую жизнь, когда она ходила в джинсах, работала и имела любимую дочь. Теперь же, у неё есть только красное платье, и запреты на разговоры, а её главная жизненная цель - родить Командору ребёнка. А если не получится, то наказание будет страшным.
Во время чтения, я постоянно думала о том, что религия, если её не ограничивать до разумных пределов, запросто завладеет ситуацией. А если уж, как у Этвуд, религия стала основой власти, то ожидать чего-то хорошего не приходится. В частности, христианство религия которой две тысячи лет, а потому, основы её далёки от мира сегодняшнего. Ведь если тогда, отсутствие прав женщин было нормой, то сегодня это звучит дико. И та же история с деторождением от служанок, и скромность. Но вот, в Галааде именно такие идеи воплощены в жизнь. И результаты налицо.
Всякий раз, когда я читаю антиутопию, я пытаюсь представить себя в этой реальности. И в данном случае, я бы долго не протянула, живя в таком мире. И дело даже не в религии, но в том, что я терпеть не могу неравенство, не говоря уж про ущемление прав.
А ведь такой мир не так уж далек от нашего. Ведь есть ещё страны, где девушки не имеют прав. Есть страны, где религия пытается управлять страной. Так может стоить задуматься, пока мы не превратились в Галаад, а этого ли мы хотим.
#Ж1_3курс

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее