Рецензия на книгу Коллекционер от dorianebrain

написала рецензию25 мая 2017 18:17

После прочтения этой книги захотелось встать и помыть руки. Осадок – ощущение чего-то скверного, отдающего горечью.

История подается с двух разных точек зрения.

Сначала мы сближаемся с Фредериком Клеггом – он молод, тосклив, социально зажат и беден духовно столь же сильно, как финансово обеспечен. В жизни у него две радости - бабочки и девушка по соседству, Миранда Грей. Он – рассказчик, поэтому не удивительно, если по инерции читатель начнет сопереживать ему. Почти половину книги мы наблюдаем за попытками Фреда (потому-то Фердинанд звучит лучше, чем Фредерик) наладить отношения со своей почетной гостьей – Мирандой. Глазами Фреда мы видим невероятную красавицу, такую умную, такую талантливую, такую по-ря-доч-ну-ю. Совсем не такую, как все эти остальные женщины.

Вторая половина книги – дневник Миранды. И если первая часть повествования тянулась неспешно и серо – подражая своему рассказчику, то вторая – это взрыв эмоций, настоящий ураган чувств, переживаний, бесконечных вопросов и откровений. Миранда открывает Клегга, копает глубже: невыносимая духовная нищета, неспособность видеть прекрасное, неспособность выражать свои чувства. Клеггу отвратительно и позорно все то, что обычные люди считают прекрасным и искренним. С ним скучно беседовать – он со всем соглашается, говорит «вы всегда правы», говорит «все эти картины чудесны, потому что их нарисовали вы». Миранде хочется топать ногами, кричать, рвать свои рисунки, потому что подобное безразличие убивает. Понимаете: Фердинанд любит Миранду – красивую, улыбчивую, умную. Которой можно любоваться или просто сидеть рядом. Но ему абсолютно безразличны её чувства, мысли, душевные переживания.

Бабочка должна улыбаться и быть милой.

Мы окунаемся в прошлое Миранды – в её привычную среду обитания. Знакомимся с невероятным Ч.В., следуем за её мечтами и надеждами.

Вот что самое жуткое в этой книге – осознание Миранды, что теперь она уверена в том, что чувствует. У неё есть цель, огромное желание. Она выберется, и первым делом…

Наблюдать за ней горько и волнительно одновременно. Именно во второй части проникаешься к ней глубоким сочувствием и уважением.

Миранда – это все птички и зверята, которых дети тащат домой, чтобы _иметь_ их при себе.

Пожалуй, я нашла для себя ведущую эмоцию от этой книги – острое чувство несправедливости.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

@tatiana_hlushak Татьяна Глушак 25 декабря 2013
С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом. История начинается с того, что ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее