Рецензия на книгу Обрученные судьбой от ekaterin_a

написала рецензию27 мая 2017 23:09

Давно я не читала любовных романов, которые вызывали бы интерес, а не желание закатить глаза и захлопнуть поскорее книгу. Наверное именно поэтому я долго откладывала "Обручённые судьбой". Уж очень сомнительными мне казались всеобщее восхищение и положительные отзывы. Но тут вовремя начался #флешмоб_Россия. И книга, в которой не только любовь, но и жизнь в России в начале 17 века, смута и войны, отстаивание родных земель, как нельзя лучше вписывалась в этот флешмоб.

Если бы мне встретился автор этой книги, я бы скорее всего обняла ее, пожала ей руку... да я бы даже расцеловала ее за то, что главная героиня не вечно ноющая безмозглая рохля, которыми изобилуют почти все романы. Неужели это правда? Неужели я дождалась, и мне встретилась в любовном романе героиня, которая не раздражает ни меня, ни героев книги своим поведением? Не могу сказать, что она является эталоном, были и у неё свои странности, но ее поступки хотя бы объяснялись временем, в котором она жила, и некоторыми обстоятельствами. Ксения Калитина, живя более менее беззаботно, растя всеобщей любимицей даже не подозревала, куда забросит ее судьба и как тяжело ей будет бороться за своё счастье. Да и сначала надо бы понять, стоит ли бороться: ведь он, Владислав Заславский, поляк, чьи воины совершают набеги, убивают невинных людей и сжигают церкви. И хоть житейского опыта и мудрости у неё поначалу маловато, со временем, со всеми препятствиями, встречающимися ей, с трагедиями и потерями, изменившими ее жизнь, Ксения, тем не менее, справляется.

Честно признаюсь, я не могу причислить себя к романтичным и сентиментальным людям. Я не плачу от книг и фильмов, тем более от любовных романов. Но в этой книге были несколько моментов, заставивших даже мое сердце дрогнуть. Как например, сцена с Марфутой. Так что любители всплакнуть должны заранее запастись платочками.

Несмотря на пугающий объём, книга читается очень легко. Вереница событий, захватывающая главных героев, затягивает буквально с первых страниц и не отпускает до конца. Был, правда момент в середине книги, когда на несколько глав жизнь героев стала относительно размеренной, и появилась небольшая усталость от книги, но длился он недолго, и вот уже снова ловишь себя на мысли, что страницы летят одна за другой.
Единственный минус у этой книги - это ее название. Уж слишком оно отдаёт какой-то бульварщиной. Но все же снизить из-за этого балл я не могу.

Катя (@rina_rot)27 мая 2017 23:55

Катюша! Во время я поздно зашла на ридли))) Вот именно на этой сцене с Марфой у меня текла слеза.
Эх, мне уже роман перечитать хочется.
@s_kai, видите? я плохого не посоветую))

@ekaterin_a28 мая 2017 0:06

@rina_rot, да, эта сцена и ещё одна, но я о ней уж писать не стала, все же в ней спойлер. А ты другие книги этого автора не читала?

@loki28 мая 2017 0:20

А я там рыдала без остановки))

@ekaterin_a28 мая 2017 8:29

@loki, я так и подумала)

Катя (@rina_rot)28 мая 2017 9:49

@ekaterin_a, я не читала. Но я заставила коллегу прочесть эту, а потом она по инерции проста еще и другую)), там по-моему времена 1812г. Ей очень понравилось, но чуть меньше этой.

Катя (@rina_rot)28 мая 2017 9:49

Прочла *

Катя (@rina_rot)28 мая 2017 9:51

Да, еще один раз я тоже плакала там)))

@neveroff28 мая 2017 11:21

Как вижу рецензию на эту книгу так и вспоминаю как жена после нее на польском говорила)))

@ekaterin_a28 мая 2017 13:34

@neveroff, я вот тоже прониклась темой)) на польском не заговорила, но подумываю почитать Огнем и мечом и Пан Володыёвский, которые и так уже давно в очереди)

@neveroff28 мая 2017 13:58

@ekaterin_a, на остальные книги Струк тоже можешь обратить внимание. ))

@ekaterin_a28 мая 2017 15:44

@neveroff, я подумывала об этом, но из прочитавших Обручённые судьбой вроде бы никто другие книги не читал. Не добилась я отзывов. Но раз ты говоришь, что тоже стоит почитать, значит добавлю))

Из-за Марфуты я тоже плакала. Из-за Василька слёзы на глазах появились.
А вот там (это там, где в районе 45 главы?) я не плакала, поняла, что будет дальше. Хотя, может, вы про другое там. Я ж ещё книгу не дочитала.

@ekaterin_a28 мая 2017 17:08

@anastasia_roja, я не плакала вообще, но те моменты прям тронули. Да, примерно 45 глава, конечно, уже предполагаешь, что будет дальше, но тоже очень грустная сцена была.

@ekaterin_a, я эту сцену совсем не прочувствовала

Катя (@rina_rot)28 мая 2017 18:33

@anastasia_roja, меня готовили просто к моменту, вот и плакала. )
Эх, над какой бы книгой еще поплакать? Неужели я так очерствела с годами. Лет 7-8 назад отдала над каждой третьей практически...
Это была страничка откровенности:D

Катя (@rina_rot)28 мая 2017 18:33

Рыдала, не отдала)))

@rina_rot, а я тоже знала, что скоро будет какой-то момент, в который надо ещё и музыку послушать))

Катя (@rina_rot)28 мая 2017 19:37

@anastasia_roja, меня именно после первых аккордов и пробило)

@neveroff28 мая 2017 20:02

@ekaterin_a, других на ридли вообще нет. ))

@ekaterin_a28 мая 2017 21:00

@neveroff, я уже тоже заметила) попросила добавить)

@lora-art29 мая 2017 10:32

такая высочайшая оценка, сколько людей мне ее посоветовавших, почему я ее до сих пор не прочитала?
Вот и сейчас прям думаю все бросить и начать ее.
Но я давала себе обещание, что прочту сначала все то, что у меня есть в бумаге, а только потом перейду на электронку...
Но как можно противиться такой рецензии и комментариям к ней?.....(

@ekaterin_a29 мая 2017 11:58

@lora-art, читай-читай

@lora-art29 мая 2017 12:14

@ekaterin_a, просто она таааакая объемная, что аж браться страшно)
Что делать? Бросить прямо сейчас ныне читаемую? или иметь совесть и дочитать?)
Наверное, все же дочитаю...
Или в параллель начать? ааа! Вот что сделала со мной твоя рецензия!

Катя (@rina_rot)29 мая 2017 12:28

@lora-art, попробуй не начать! И попробуй мне ночью спать, не дочитав!!!))

@lora-art29 мая 2017 12:42

@rina_rot, @ekaterin_a, девочки, что вы со мной делаете???.............

@ekaterin_a29 мая 2017 12:54

@lora-art, начинай читать параллельно!)) а объема не бойся, его даже не замечаешь. А то мы с @rina_rot отправим тебе #волшебный_пендель.
муахаххаа

@lerochka29 мая 2017 13:05

Нет, ну надо же. Все главные сухари Ридли ставят 10 и рыдают над этой книгой) Надо значит тоже браться за чтение

Катя (@rina_rot)29 мая 2017 13:08

@lerochka, не буду повторять свой коммент, см. выше!)

@lerochka29 мая 2017 13:11

@rina_rot, да я бы хоть сегодня уже начала, но боюсь количества страниц) Только закончила две книги-толстушки

Катя (@rina_rot)29 мая 2017 13:15

@lerochka, а я наоборот уже почти неделю либо вообще не читаю, либо на рассказах)

@lerochka29 мая 2017 13:18

@rina_rot, а я вот чувствую мне нужна передышка перед Академией после больших объёмов. И тоже сижу на рассказах)

@mani29 мая 2017 17:15

@ekaterin_a, я давно скачала "Мой ангел злой, моя любовь..." и "В тебе моя жизнь". Но пока не до них. Кто-то сказал, что все ее книги похожи, но самая лучшая именно та, которую прочитала ты. На счет названий согласна, не очень они ей удаются.

@ekaterin_a29 мая 2017 18:52

@mani, а я наверное в ближайшее время попробую рискнуть)

меня все же объем пугает(((

@loki31 мая 2017 12:13

@mariana, я ради этой книги вставала в 5 утра) читала часик и снова ложилась спать

@diachenko Таня 13 апреля 2015
Ух! Как же я люблю такие романы! Хотя, как говорится, ничто не предвещало. Честно скажу, книги с таким названием обхожу десятой дорогой. К тому же, ...Читать далее
@loki 15 июля 2015
Моя драга Таня (@diachenko), как хорошо, что ты в один прекрасный день рассказала нам об этой книге! Я все откладывала и откладывала этот момент, так ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 февраля 2016
Великолепно! Грандиозно! Пленительно прекрасно! Ладно да чудно! Короче говоря, я не знаю, как начать, как вообще подступиться к написанию рецензии. У меня то состояние, когда ...Читать далее