Рецензия на книгу Охотник на волков от seppala

написала рецензию4 июня 2017 10:00

Я думаю многие согласятся, что есть книги которые нас не отпускают. Мы возвращаемся к ним снова и снова.
А есть такие, которые читаешь взахлеб, а через пару месяцев не можешь про нее вспомнить.
"Меня зовут лис" и "Охотник на волков" относится ко второму типу. Я не могу назвать их плохими, ведь когда я их читала они мне нравились. Я, как какой-то наркоман набросилась на чтение, сначала первая часть, потом вторая. Я не сделала паузы между книгами, так мне было интересно, что же там дальше. А на следующий день после того, как прочитала последнюю страницу, я задумалась, а что же это было? Вроде же ничего особенного, типичное фентези без особых оригинальностей. Поразмыслив, я так и не поняла, что же меня так зацепило.
Ведь вселенная в книге не особо продумана и раскрыта. Не понятно, почему нам почти ничего не рассказали про прошлое мира в первой части (главная героиня же, вроде как, образованная, но она все равно ничего не знает). Ведь должна же быть какая-то предыстория, откуда взялась эта бесконечная война? Автор исправляется во второй части, но все равно оставляет какую-то недосказанность, недораскрытость. Она концентрирует свое внимание на внутреннем мире главной героини, забывая, что фентези без интересной вселенной не бывает.
Некоторые побочные герои слишком шаблонны, как будто на них не хватило времени нормально придумать (см. леди Алайла).
Сюжет тоже в целом большой оригинальностью не отличается. Но вот в деталях есть некоторые интересности. Во-первых в книгах почти нет романтики. Героиня Лис не вешается на шею своим спутникам, томно не вздыхает, не рассматривает его невероятно прекрасные и притягательные мускулы/губы/глаза (нужное подчеркнуть). Для меня это огромный плюс для книги про девушку, которую еще и написала девушка.
Несмотря на все минусы, я не могла остановиться, пока читала. Значит все-таки в этих книгах что-то такое есть. Возможно атмосферность, а может мне просто симпатична главная героиня Лисица. Нравится ее безбашенность, ее поступки, которые иногда идут в разрез с логикой. Она действительно получилась живой.
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

@rina_rot Катя 28 февраля 2017
Перед мной встала дилемма: читать вторую часть сейчас или ждать третью? А если я буду ждать третью, то вообще полностью забуду о том, что было ...Читать далее
@suuushi Александра 9 марта 2017
"Охотник" был для меня наверное самым ожидаем продолжением. Мне настолько понравилась первая часть "Меня зовут Лис", что новую книгу я ждала и боялась одновременно. Получится ...Читать далее
@mani 25 мая 2017
Хоть я и не была в неописуемом восторге от первой части, узнать чем все это закончится мне хочется, хотя бы для того, чтобы определить удачная ...Читать далее