Рецензия на книгу Я Пилигрим от rina_rot

написала рецензию5 июня 2017 19:50

Слушайте, я даже не ожидала, что мне может понравиться шпионский детектив, причем такого типа, где герой спасает от страшной опасности страну. Правда, с непривычки и из-за довольно большого объема к финалу я уже начала уставать от подробностей изложения, но скучно не было.

Эпиграф: "Когда всё это началось? Как случилось, что мир сошёл с ума?", цитата из романа.

Началось произведения с кадра из небольшой и не сильно чистоплотной гостиницы, где внутренние органы нашли изуродованный труп девушки в ванной, которую невозможно опознать из-за кислоты. Преступник не оставил ни одной частички ДНК, ни своей ни жертвы. У входа стоит человек, но он не сотрудник полиции, а стороннее лицо, бывший шпион, написавший книгу об "идеальных" убийствах. И каково же было его удивление, когда он узнал, что тот преступник использовал его книгу как пособие, чтобы совершить это убийство! Ну, думаю, хоть не шпионский детектив, но триллер то я знатно зачитаю.

Но пошла вторая часть, и всё встало на свои места, хотя...нет, ещё более усложнилось. Здесь нам рассказывают о становлении героя, о его делах в прошлом. Мне всегда было почему-то смешно читать/смотреть художественные произведения, где есть шпиЁны. И тут я часто улыбалась от того, какой герой сообразительный, неуловимый, хитрый, как он в последний момент успевает навести порядок в мыслях и делах. Но я не скажу, что это минус. Персонаж всё равно получился живым, его предыстория с самого детства, описание его отношений с разными людьми, путешествий, другой деятельности, делали его живым человеком, а не просто роботом, выполняющим свою работу. После известных трагических событий в США герой понял, что спецслужбы потерпели провал, и он решил уйти. Только, бывших агентов-то не бывает.

И вот Америке снова грозит ужасная опасность, которая исходит от террориста-одиночки (а это, скажу я вам, самая страшная категория террористов). И нет, он далеко не смертник, а образованный, сообразительный и продуманный человек, прошлое которого было далеко не сахар, и он точно знает, что месть - блюдо, которое подают холодным. Долгие годы он шёл к этому. Если честно, когда я читала, как тот готовился к своему "террористическому выбросу", кровь стыла в жилах. Но и этого товарища автор нам показывает не как отъявленного злодея, а как человека, пусть и не с правильными, скотскими мыслями и планами.
Дальше мы читаем еще об одном убийстве, уже в Турции. Так, неужели все три эти дела чем-то связаны? И как? Вот уж где было интересно читать, как герой доходит по крупице до конечной точки.

Еще пару предложений.
Что тронуло: описание посещения будущего шпиона и его приемного отца бывшего концлагеря и о его эмоциях, которые вызвало одно единственное фото, где мать ведет детей в газовую камеру. Кстати, почему-то в худ. произведениях редко говорят о геноциде цыган во время Второй мировой, или мне не попадались. А о событиях 11 сентября изнутри всегда тяжело читать.
Что улыбнуло: трогательная история вступления в президентство честного и человечного бизнесмена и цитата "Хотя страной еще не так давно правил темнокожий президент, но смириться с женщиной в роли Верховного главнокомандующего...Нет, к этому избиратели были пока ещё не готовы." А также многочисленные "в последний момент..." и "впоследствии оказалось...", уж слишком часто.

Еще раз повторюсь, я не любитель шпионских романов и, по-моему, читала такое впервые, поэтому адекватно оценить книгу как представителя этого жанра не могу. А вообще в принципе твёрдая восьмёрочка.
П.С. У меня есть пунктик насчёт безнаказанности. Тут же есть такой персонаж, которого не наказали. Может, еще и из-за этого снизила полбалла.
#конкурс_9

@neveroff5 июня 2017 22:47

а безнаказанность - разве это не правда жизни, когда речь о шпионаже?)) Штирлица наказали или нет, не помню уже...

Катя (@rina_rot)6 июня 2017 7:57

@neveroff, не про шпиона там. Ну точнее не его не наказали) он там по полной получил на задании, он уже своей профессией наказан)

@loki6 июня 2017 8:23

После ваших обсуждений под конкурсом, я вроде бы даже пошла и прочитала аннотацию этой книги, но американские детективы иногда такие крутокоповские + шпионы... меня все-таки оттолкнуло

Катя (@rina_rot)6 июня 2017 9:59

@loki, я этого же и боялась)и в списках Академии в первую очередь такие книги отметаю. Но почему-то понравилось)

@lerochka7 июня 2017 12:47

Ну, вот. Ты шпиона себе нашла. А я всё в поисках...

@lora-art7 июня 2017 12:48

Отличная рецензия на по ходу неплохую книгу, о которой я и не слышала даже.
Кать, так выходит, что он провидец? Автор книги-то?

Катя (@rina_rot)7 июня 2017 15:19

@lora-art, книга написана в 2013г. В книге дядька и тетенька не соперники, там по-другому чуть, если ты про кандидатов на "трон") а так да..все совпадает)

Катя (@rina_rot)7 июня 2017 15:21

@lerochka, мне сама история даже не из-за шпиона понравилась. Про террориста тоже интересно читать было, и про побочные преступления и расследования)

@lerochka7 июня 2017 15:22

@rina_rot, а еще что было на примете про шпионов?

Катя (@rina_rot)7 июня 2017 15:24

@lerochka, честно , ничего! Разве что "Энигма".И то потому что у Саши Н. В хотелках увидела) но по описанию не очень мне.

@lora-art7 июня 2017 15:54

@rina_rot, еще вот что. А ДНК так и не смогли обнаружить??? просто даже если труп обезображен кислотой, он же не без остатка исчез? меня прям заволновал этот вопрос!

Катя (@rina_rot)7 июня 2017 16:06

@lora-art, а к кому днк применять, т.е. с кем сравнивать ? Документов, ничего не было. Есть базы данных днк?) А отпечатков пальцев и лица не было у жертвы. Еще преступник всё стер чем-то так, что не осталось даже пыли нигде и ничьего днк в номере. Короче, всё эти заморочки он в книге той вычитал "идеальное убийство"))

@lora-art7 июня 2017 16:11

@rina_rot, ну, когда смотришь всякие подобные фильмы, так да, базы ДНК есть)))
Блин, прям интересная книга получается)

Катя (@rina_rot)7 июня 2017 16:13

@lora-art, о конкретно этом преступлении там немного

@katerina78 Катерина Мельникова 3 апреля 2017
Я в восторге. Настолько мастерски продуман шаг за шагом в изложении этой емкой истории с огромным количеством деталей, которые автор не дает забыть на протяжении ...Читать далее
@katy_smith Katy Smith 6 июля 2017
Я наконец-то почувствовала, что пора написать рецензию на книгу, которую я прочитала больше года назад, потому что все должны о ней узнать. Уговаривала читать своих ...Читать далее
@lanalana 22 февраля 2018
#Ш1_3курс #вспискахнебезурода Прошу прощения у тех, кому понравился «Пилигрим», но такой галиматьи я давно не читала. Начиналось всё достаточно интересно. Отель. Труп неизвестной женщины и, ...Читать далее