Рецензия на книгу Человек-амфибия от chupacabra

написала рецензию15 июня 2017 16:11

Сколько же лет я хотела прочесть эту книгу...При том я не знаю даже почему, ведь из детства помню только образ самого Ихтиандра, я даже не уверена, что полностью смотрела фильм. Но желание прочесть было и Академия как обычно стала отличным пинком.

Книга понравилась, она оказалась легкой и короткой, что устать или заскучать я просто не успела.

Вода, она была везде. Я полностью переместилась на какое-то морское узбережье. При том переместилась в гамачок и с этой самой книжкой в руках. Вот такая атмосфера. И не подумайте, что по сюжету все так мирно-тихо и блаженно, что так и хочется качатся в гамачке и ни о чем не думать. Нет, тем для размышлений автор поднял очень много. И при этом серьезных тем. Просто постоянное какое-то погружение в морскую атмосферу меня не покидало, вспомнилась Русалочка и ее любовь, и книга резко превратилась в сказку. Только вместо Русалочки - Русал-Ихтиандр.

Из всех персонажей мне он понравился больше всего. Его простота мышления, наивность и любознательность, как у ребенка, подкупала. Я представляла перед собой это чудо-чудное и искренне сопереживала. Следила за каждым его шагом и думала, что же с ним станет дальше. И вот тут сразу скажу, что Ихтиандра, как главного героя мне было мало, я бы больше добавила повествания о нем.

Остальные же герои как-то совсем не зацепили. Даже убитый горем отец оставил меня равнодушной. Сальватор же вызвал долю негодования в моей душе. Я понимаю, что он ученый, но кто дал ему право проводить свои эксперименты? Пусть автор и описал все очень мягко, я осталась в негодовании. И пусть этот человек работал на благо, как по мне - он не имел права на это....

А так - прекрасная и достаточно грустная история, которая многие годы зачаровывает читателей. И наверное еще много лет не перестанет это делать.

#Хог1_1курс

тоже хочу её прочитать! Отличная возможность

Соня Кантор (@skantor)15 июня 2017 21:27

Я тоже начала её читать. Помню когда-то начинала, но что-то не закончила. Надо исправлять ошибку)

@alyonaivanishko15 июня 2017 21:31

Экзамен № 1 сдан!
На самом деле, это книга именно поэтому попала в списки - чтобы удовлетворить это странное желание прочитать что-то, чего не читал раньше, но такое знакомое.. у меня, в общем, та же история))
Как ты атмосферно всё расписала, очень захотелось тоже окунуться))
А теперь плюхи)) Торжественно вручаю 10 очков Когтеврану за первую и столь атмосферную рецензию! Поздравляю!

@chupacabra16 июня 2017 10:39

@fkbcf, надеюсь понравится)
@skantor, а тогда нравилась книга? а то что-то по ней очень противоречивые отзывы)
@alyonaivanishko, я вот еще и за человека-невидимку взялась, у меня с ним такая же история) юхххууу) плюшки это вкусно!

Анна . (@jasa_anya)16 июня 2017 10:52

Как @chupacabra и @fkbcf тоже давно хотела прочитать, но как то никак не доходила до неё, может успею благодаря академии))

@loki16 июня 2017 11:40

я так любила этот фильм в детстве, рассказывала уже, что сына даже Ихтиандр назвать хотела)
но книга разочаровала(

@chupacabra16 июня 2017 13:06

@loki, я сейчас так понемногу разочаровываюсь от Человека-невидимки(

@chupacabra16 июня 2017 13:06

@jasa_anya, она небольшая, так что не успеть просто нет шансов ;)

@loki16 июня 2017 13:13

@chupacabra, Таня, я все коменчу тебя и мне стыдно, что я до сих пор не отправила тебе книгу( Сори, я просто вообще никак не попадаю на почту, но я помню и обазательно ее отправлю!

Анна . (@jasa_anya)16 июня 2017 13:19

@chupacabra, уж слишком списки крутые - и это, и это, и то хочется))

Соня Кантор (@skantor)16 июня 2017 13:32

@chupacabra, не помню. Вообще оказалось, что я ничего из книги не помню, сейчас читаю как в первый раз. Но пока вполне интересно читать.

Joker (@nikfrock)16 июня 2017 13:58

Олд скул - https://vk.com/video11747589_158941241 :D

@chupacabra16 июня 2017 13:59

@loki, да брось, чего тут стыдного-то) я ж к тебе сама напросилась)) и это ж не прям огонь-срочно-нужо-жить не могу) это приятность, а они когда приходят, тогда и приходят)))

@skantor, значит буду ждать рецензию)

@jasa_anya, ага, деканы у нас умнички!)

@chupacabra16 июня 2017 14:01

@nikfrock, и вот знаешь как интересно, че ты там прислал?))) только с рабочего компа не посмотрю, впн никак не настрою на нем, все ручки не доходят(
эх. дождусь вечера и дома гляну))

Joker (@nikfrock)16 июня 2017 14:11

@chupacabra, зато будет хоть чем вечером заняться...)))

@chupacabra16 июня 2017 14:18

@nikfrock, не факт что я до вечера дотерплю и наконец и не разберусь с рабочим ноутом :Р

@chupacabra19 июня 2017 11:57

@nikfrock, вот ты меня повеселил))) вспомнила, заулыбалась) отличное видео!)))

@allons_y Катя 11 сентября 2014
Может ли действительно хорошая книга просто убийственно разочаровать? Оказалось, что может. И именно эту штуку провернуло со мной произведение "Человек-амфибия". Но все по порядку. Начну ...Читать далее
@loki 11 февраля 2015
Эй, моряк, ты слишком долго плавал.... Я, как моряк из известной песни про морского дьявола. Слишком много плавала перед тем, как прочитать эту книгу. Меня ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 22 мая 2015
Этот ветер, эти волны, Солнце в небе и песок.... Паруса, что ветром полны, Попивать бы цитрусовый сок. Грусть навеять не печальную, Автор книги мне помог. ...Читать далее