Рецензия на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах? от Frogg_n

написала рецензию22 июня 2017 0:42

Мечтают ли андроиды об электроовцах?

«Они получат нашу радость, но мы её потеряем. Поменяем то, что чувствуем мы, на то, что чувствуют они. То есть потеряем радость».

Тварь без эмоций и даже без лица. Убьёшь одну, на её место придёт другая — абсолютно такая же хладнокровная и бесчувственная. И этот цикл будет продолжаться до самого конца, пока всё живое и настоящее не погибнет в пучине отчаяния.

1992 год. На Земле господствует радиационная пыль из-за Завершающей Мировой Войны, которую уже неизвестно кто начал. Многие люди погибли, некоторые, те, что спаслись, облучились радиацией и стали в последствии называться специалами. Но есть и те, кого не коснулись последствия войны и их стали называть регуляторами.

«Эмигрируй или дегенерируй! Выбирай: сматывайся или вымирай!»

И вот, после того, как Солнце перестало освещать Землю, колонизация вступила в новую фазу. Человечество начало программировать и создавать Синтетических Борцов За Свободу — органических андроидов. Эти борцы должны были помогать своим хозяевам на других планетах — Марсе или Венере. А чтобы люди захотели эмигрировать, им предложили пряник и кнут — бесплатного робота-андроида и радиоактивные осадки. Но никто не смог предусмотреть того, что эти анди способны на убийство. Машина, созданная человеком для помощи и поддержки, обратилась против своего собственного создателя. И именно так были созданы охотники на помешавшихся роботов, которые ради побега на Землю убивали своих хозяев-колонистов. Этих людей стали называть охотниками за премиальными.

«Слуга во многих ситуациях становился более совершенен, ловок, находчив, искусен, чем господин».
И произошедшая ситуация исключением не стала.

Рик Декард — охотник за сбежавшими анди из города Сан-Франциско. Он живёт со своей женой Айрен, которая подвержена депрессиям и срывам, и с электроовцой, что заменяет ту же овцу, умершую от столбняка. Многие животные вымерли на Земле, сейчас их заменяют эрзац-модели. И здесь непринято спрашивать: «Ваш питомец настоящий?» Это всё равно, что попросить обычного добропорядочного гражданина подтвердить, настоящие ли его внутренние органы, волосы, зубы, не нужно ли их тестировать для выявления правды и истины.

«Действительно живёт ваш питомец или всего-навсего работает?»

Люди озабочены домашними животными и поэтому вечно пытаются кого-то купить, приобрести себе, потому что, видите ли, по-другому поступать нельзя. Вас могут заподозрить в чёрствости и посчитать беглым андроидом-преступником.

«Не проявляешь должной заботы о животных? Аморальный антиэмпат!»

Рику Декарду поручают задание на ликвидацию шестерых анди с Марса новейшей модели «Нексус-6», отличающуюся высоким интеллектом. И он приступает к его выполнению...

Джон Р. Изидор — специал, если по-простому, то он слабоумный. Радиационная пыль повредила серые клетки его головного мозга. Вообще-то, он добрый малый и никому не причинит вреда, потому что это не в его природе. И во всём безумном мире Изидор, наверное, единственный, кто осознаёт всю пучину отчаяния мира. Единственный.

Sub specie aeternitatis, никто не справится с хламом. И наша Вселенная движется к финальной стадии полного и абсолютного Захламления.

Борьба Бастера Френдли и Уилбера Мерсера — это борьба за наши мысли и за право контроля над нашей психической индивидуальностью.
Андроид, ведущий своё ток-шоу, против Бога, на котором основан мерсеризм — религиозно-философское движение будущего на Земле.

«Mors certa, vita incerta».

Анди должен чувствовать тот же ужас, что существо — мужского ли, женского ли пола — на картине Эдварда Мунка «Крик». Зажатые уши, открытый рот в беззвучном крике, выражающем весь страх и испуг. Одиночество этого существа на мосту, пустота вокруг.

Ошеломляющий научно-фантастический роман Филипа Дика, к которому не получается однозначно относиться. С одной стороны, он довольно интересный и захватывающий, с другой — непонятливо-странный. В хорошем смысле.
Животрепещущее описание будущего Земли, его обитателей, из-за которых и произошла вся катастрофа, предположение того, что может произойти с планетой, если человечество продолжит войны — всё это встретит вас на страницах книги. Нельзя оставить без внимания и то, как автор даёт поразмышлять на тему «Робот — человек: кто есть кто на самом деле?» Так ли бесчеловечны машины и так ли живы люди? Всё можно разрушить, но можно ли всё восстановить? Есть ли шанс у человечества или оно давно уже отпустило свой шанс? Робот — это только механизм, призванный служить хозяевам, или робот имеет право собственного выбора? И многое другое будет ожидать вас в романе Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Мечтают ли люди о жизни?

P.S. Перевод:
Sub specie aeternitatis (лат.) — С точки зрения вечности.
Mors certa, vita incerta (лат.) — Смерть несомненна, жизнь неопределённа.

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

Людмила (@liu)22 июня 2017 11:55

2-й экзамен сдан!
Даже жутковато было читать рецензию) А упоминание картины Мунка было в книге или это личная ассоциация?

Liya (@frogg_n)22 июня 2017 15:40

@liu, в книге был эпизод, где главный герой отправился в музей за поимкой сбежавшего андроида. В тот день было открытие выставки картин Мунка и там зашёл разговор про «Крик». Так что нет, это не лично моя ассоциация, но тот момент с картиной натолкнул на похожие мысли)
А книгу не хочется прочитать?

Людмила (@liu)22 июня 2017 16:56

@Frogg_n, мне всё хочется прочитать)))) Но это уже вопрос времени...
У меня к картинам Мунка особое отношение, они не то чтобы вызывают восторг, но точно завораживают)

Liya (@frogg_n)22 июня 2017 19:26

@liu, как интересно совпало с книгой и с отношением к Мунку! А картины у автора действительно замечательные, есть в них что-то притягательное и таинственное. «Крик» ещё очень симпатичен своим «предсказанием»: мировые войны, революции, экологические проблемы и катастрофы. Отчаяние, страх, испуг — можно увидеть различные эмоции на лице создания, одиноко изображённого на мосту. Как будто Мунк умел заглядывать в будущее, а затем выводить всю правду на холст.
В самом деле, хочется всего и побольше))

Людмила (@liu)22 июня 2017 19:37

@Frogg_n, по настроению мне в связи с Мунком вспомнилась картина Пикассо "Герника", там тоже основная эмоция - страх.

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2017 4:15

Какая эстетичная рецензия)

Liya (@frogg_n)23 июня 2017 17:26

@cupy, спасибо за оценку эстетичности) можно считать, что рецензия отлично подходит для своего факультета! Теперь осталось только насладиться этикой для полного комплекта)

@assartose 7 ноября 2014
"Мечтают ли андройды об электроовцах" или "Снятся ли андройдам электроовцы"(в принципе подходят оба варианта перевода) - этот вопрос задает нам оригинальное название книги. Отвечает ли ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 25 ноября 2014
Я не любитель научной фантастики, но зато падка на антиутопии. Ещё меня привлекло необычное название, которое показалось мне саркастичным (наподобие «Скотного двора» Оруэлла). Итак, начало ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 19 июля 2015
Стоит ли читать книгу? Давайте разбираться! 1. Интересно читать с самого начала, а не с 50 или 200 страницы, как с некоторыми произведениями бывает - ...Читать далее