Рецензия на книгу Скотный двор от barbaris

написала рецензию26 июня 2017 14:19

"Тяжёлые времена рождают сильных людей.
Сильные люди создают хорошие времена.
Хорошие времена рождают слабых людей.
Слабые люди создают тяжёлые времена."

"Четыре ноги хорошо, две - плохо" - вся книга в одной фразе. Как только у существа появляются человеческие признаки, буквально говоря, как только начинает оно ходить на двух ногах, одеваться в одежду, спать на кроватях, пить алкоголь, пользоваться деньгами и убивать подобного себе, так и приходит крах всему благородному и святому.

Вечная идея идеального общества. Но в этом обществе главенствуют не люди, а животные, как пример самых чистых и бескорыстных существ. Свиньи, как самые умные животные, становятся вождями, обещают быть на равных со всеми обитателями фермы. Автор потрясающе точно превращает зверей в людей, присваивая им исключительно человеческие качества. Ведь в каждом обществе есть свои овцы - стадо глупых людей, не имеющих собственного мнения, лепечущих одну вбитую в голову фразу, есть кони - простодушные добрые люди, которые работают за "спасибо", псы - люди настолько простые, что готовы делать все, что им скажут, а также есть везде свой Обвал - общий враг, ненависть к которому сплачивает все общество.
Живут по семи заповедям. Все животные равны.

Но в любом обществе, даже в том, где во главе животные, власть меняет того, кто ее имеет. Деньги, политическая сила разрушают идею великого единства. Главной проблемой общества становится невозможность отличить человека от свиньи, потому что все лидеры становятся хряками со свиными мордами.

Миром правят свиньи. Основная масса - овцы. Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие. Ничего нового.

#флешмоб_С

@panda Наталья Скопкарёва 7 апреля 2014
Небольшая книга с большим содержанием. Наглядный пример, как благие, на первый взгляд, желания приводят к ужасным последствиям. Они стремились получить свободу, но в итоге поменяли ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 13 апреля 2014
Книга - отражение всемирной истории. Очень часто мы сталкиваемся с таким скотным двором. Примером в нынешнее время является Украина, так же сместили хозяина(президента) но счастья ...Читать далее
@sean Alexander 23 июня 2014
Благими намерениями вымощена дорога в ад... Я думаю, эта фраза, как ни как лучше подходит к данной книге. И не имеет значения, какой революции она ...Читать далее