Рецензия на книгу Удушье от jasa_anya

написала рецензию28 июня 2017 12:42

Ох, уж этот Паланик. Такой прямолинейный и лишенный какой - либо закомплексованности. Каждый раз, когда я думаю взять за очередное его творение, я не знаю, чего ожидать. Абсолютно. Буду ли я морщиться от отвращения как чтении Снафф или восхищаться, перелистывая странички, как читая Колыбельная. Удушье - часто попадалась мне на глаза, да и обложка привлекла.

В аннотации сказано, что книга про человека, имитирующего удушье ради заработка. Но это далеко не основная мысль книги. Основная показывает нам пороки современного общества. Люди зависимы от множества факторов. Людьми легко манипулировать, зная их слабости. Книга именно про это. Здесь нет прямой последовательной сюжетной линии. Нам рассказывают разные части биографии Виктора - вот он маленький, испуганный; настоящее время - Виктор работает на постановке 18-ого века, а тут Виктор предаётся своей слабости, своему заболеванию - ведь Виктор сексоголик. И он правда старается от этого избавиться.

Впечатления скорее положительные, чем негативные. Паланик пишет так, что не смотря на цензуру, мат, пошлости и тому подобное, его книги охото дочитать. Желание узнать, есть ли предел у автора, велико. И нет - у Паланика нет предела, нет границ. И именно это выделяет его. К нему нельзя быть равнодушным. И эта книга однозначно одна из лучших. Из минусов Денни. Он ужасно меня раздражал, не знаю чем. Каждую главу с ним я старалась прочитать как можно быстрее. И его "хобби" - собирать камни. Вообще никакой человек. В смысле прописан он отлично, но создан именно как безвольное существо.

И если Паланик в первых строках говорить "не читайте, не надо", то я говорю "читайте" - это яркий пример творчества автора.

#Хог1_1курс (1.1 Травалогия)

@alyonaivanishko28 июня 2017 14:15

По поводу наличия предела и границ у Паланика - я помню, как зачитывалась его книгами, и помню, что там далеко не всё было противно, просто это были не самые красивые моменты чьей-то жизни, и это было любопытно.
Я, например, сейчас читаю Случай Портного , и я прекрасно знала, что там будет пошлятинка (ну мало ли хороших пошлых книг пишут), но вот там нет предела, там, что называется, противная пошлость жизни без тормозов, там можно учиться психологии, как мне кажется))
Это я к тому, что всё познаётся в сравнении, и у Паланика есть всё-таки какая-то граница))
Экзамен № 3 сдан! Поздравляю с закрытием сессии!
И 10 очков отправляется в Пуффендуй за прекрасное преподнесение книги.

Анна . (@jasa_anya)28 июня 2017 15:09

@alyonaivanishko, чтоб именно противно для меня был только "Снафф". Ой, как раз сегодня скачала эту книгу. Теперь задумалась...

@alyonaivanishko28 июня 2017 15:19

@jasa_anya, не, ну ты попробуй, конечно)) там, в принципе, сразу понятно, что к чему)) но мне любопытно дочитать)

Анна . (@jasa_anya)28 июня 2017 17:04

@alyonaivanishko, Я просто и так сомневалась, а фраза "противная пошлость" укрепило моё сомнение))

@alyonaivanishko28 июня 2017 17:29

@jasa_anya, там прямо пошлость жизни, а не бесконечные оргии (по крайней мере пока), и крайне неуравновешенный главный герой.. там даже, пардоньте, про следы на трусах написано...
в общем, как я с ней покончу, я постараюсь наиболее полно выразить своё мнение в рецензии))

Анна . (@jasa_anya)28 июня 2017 19:57

@alyonaivanishko, Блииин, Вот делима то:D Тогда пока отложу, а после твоей рецензии решу читать или нет, а то пока все меньше и меньше хочется...

@alyonaivanishko28 июня 2017 21:00

@jasa_anya, лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть)) но можешь и подождать))

@jotto Ари О. 2 июля 2014
После прочтения этой книги у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны книга гениальна, а с другой — отвратительна. Конечно, ничего другого от контркультуры я ...Читать далее
@artemoimonov200 13 сентября 2014
С "Удушья" Я начал знакомство с Палаником. Грязно, пошло, развратно, отвратительно, но- нравится. О таком не напишет привычный нам автор, на такое способен только Паланик. ...Читать далее
@diepie 14 октября 2014
Вот и состоялась моя встреча с Чаком Палаником. Не скажу, что это было приятно. Нет, было немного мерзко, грязно, но не значит, что не хорошо. ...Читать далее