Рецензия на книгу Ночной поезд от Bespalova

написала рецензию28 июня 2017 14:13

Повествование начинается с того, что Лара Финч не возвращается домой, где ее ждет муж и подруга Айрис. Она ехала в ночном поезде на выходные домой в провинцию из Лондона, где работала всю неделю. А далее мы прослеживаем последние несколько месяцев жизни Лары перед исчезновением и попытку Айрис заняться собственным расследованием.

Что хочется сказать о своих впечатлениях? Ну в общем мне было скучно, интерес появился на последних 100 страничках, когда начали появляться какие-то реальные действия и изменения в сюжете.
Идея романа хорошая сама по себе, но проработана не очень хорошо, на мой взгляд. Например, Айрис и Лара не такие уж и подруги оказались, даже наоборот они можно сказать абсолютно незнакомые друг другу люди. Однако Айрис (сама по себе неавантюрный и тихий человек) самоотверженно берется за расследование, общается с близкими Лары (хотя давно отвыкла вообще от общения с людьми).
На мой взгляд, многие персонажи вышли не проработанными и однобокими (за редким исключением, например, Оливия была более-менее похожа на реального человека).
Далее мне совсем не нравилась этот типичный детективный прием: когда ГГ не верят в полиции, не хотят принимать во внимание очень важные улики, а ГГ чувствует себя глупо, если хочет обратиться в полицию с такими уликами.

В общем детектив среднего разряда, сложно сказать что он "хорош" или "плох" совсем. Я бралась за него с целью легкого, быстрого, интересного и незамысловатого чтения, но в итоге, читая его, постоянно засыпала, не дочитав главы. В конце более-менее оживилась, но некоторые персонажи (такие как главный злодей) меня выводили из себя (т.к. он был похож больше на характерную карикатуру, чем на реального человека).

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

@ashe_maree Аsя 24 января 2017
Сразу видно, что Эмили Барр - умная и разносторонняя личность, любящая путешествия и туризм. Насколько мне стало известно из статьи о писательнице, она закончила Институт ...Читать далее
@chepenuffka Виктория Строганова 28 марта 2017
Заинтриговать, захватить и не отпускать до последнего слова - вот задача первоклассного детектива. Именно так я могу охарактеризовать эту книгу. Мне давно не попадались книги ...Читать далее
@kissangel Анастасия Афанасьева 2 октября 2017
Книга не проявила моего интереса и мне если честно жалко потраченного времени на нее. Книга нудная и в ней нет собственно ничего интересного, затянувшееся начало, ...Читать далее