Эмили Барр

Великобритания

Эмили Барр - британская писательница, бывший журналист и путешественница. Из под пера Барр вышло 12 успешных романов. Последнее произведение «Ночной поезд» обрело читательскую славу. История двух незнакомых людей, которые встретились в ночном поезде, но в итоге все привело к драматическим последствиями.

Родилась Эмили 10 октября в Лондоне Великобритания.

Свой творческий путь Эмили начала с изучения истории искусств в Институте Курто. Писательница вступила в писательскую карьеру в качестве журналиста "Гардиан", выиграв студенческую премию. Эмили перешла из журналистики в фантастику после года, проведенного в путешествиях по всему миру. Ее первый роман-бестселлер вышел благодаря этому туристическому опыту опыту. Писательского запала и полученных эмоций хватило еще на девять книг.

В конце концов Барр переехала домой в Корнуолл. Сейчас Эмили живет здесь с мужем (с которым она познакомилась, занимаясь альпинизмом) и тремя детьми. Идей для ее последнего произведения послужили люди, живущие в этой прекрасной части Англии, но работающие в Лондоне.

написала рецензию28 марта 2017 12:39
Ночной поездЭмили Барр

Заинтриговать, захватить и не отпускать до последнего слова - вот задача первоклассного детектива.
Именно так я могу охарактеризовать эту книгу. Мне давно не попадались книги из разряда "сложно оторваться". Но в этот раз книга меня так и притягивала, я даже старалась побыстрее разобраться с делами, чтобы освободить вечер и читать, читать... Кстати, хорошая мотивация.)
Чем же это творение так прекрасно? Ну, во-первых, интрига. Тот самый случай, когда вроде всё понятно и уже на середине начинаешь строить из себя великого знатока и сыщика, но тем не менее идешь до конца, разочаровываешься в своих способностях маленького следопыта и, вместо "я так и знала", радуешься непредсказуемому финалу.
Приятность №2. На обложке фраза "Детектив новый уровень", и это действительно так. Я бы только добавила что-то вроде "Детектив+роман". Мне нравятся детективы, но в основном все они начинаются преступлением, и всю оставшуюся часть книги занимает расследование. Здесь мне очень понравилась первая часть книги, в которой показана жизнь до преступления. Интересное построение: вроде бы сначала погружаешься в роман, а потом выныриваешь из детектива.
Тем не менее, при всех своих положительных качествах, я поставила -1 за ощущение грусти и тоски на душе, которое не оставляет ни в процессе чтения, ни после окончания. Конечно, хотелось хеппи-энда, но он здесь был бы не уместен, всё закончилось логично. Нет, там не всё так плохо, есть светлые моменты. Но грустно именно потому, что они были. Это как взлеты и падения. Без одного нет другого. Жизнь главной героини понятна, логична, но тем не менее очень грустно. Для меня эта книга, как Лондон (или Петербург): всё время серый и дождливый, с редкими вкраплениями солнца. Но он ведь не виноват, что такова природа. И что теперь, не любить его?
Также и жизнь Лары: всё мрачно и грустно, но ведь она не виновата.
Мне книга очень понравилась, несмотря на грустное послевкусие. Но вряд ли я возьмусь в будущем её перечитывать.
P.S. Хотя нет, возьмусь. Если всё-таки найду способ стереть себе память.)

написал(а) рецензию24 января 2017 15:04
Ночной поездЭмили Барр

Сразу видно, что Эмили Барр - умная и разносторонняя личность, любящая путешествия и туризм. Насколько мне стало известно из статьи о писательнице, она закончила Институт Курто по направлению «История искусств». Но жизнь свою решила связать с писательством и за всю жизнь выпустила уже 11 произведений.

Данная книга очень сильно напоминает "Девушку в поезде". Причем не только оформлением и жанром, но и сюжетом с запутанным убийством, связанным с поездом. Сюжет посвящен девушке по имени Лара Финч. Она наивная и живет в провинции, поэтому с радостью доверяется постороннему мужчине по имени Гай, который предлагает ей убежать от этого скучного мира.
Происходит убийство Гая и все думают, что это сделала Лара. Все, кроме её подруги по имени Айрис, которая, если сравнивать с "Девушкой в поезде", является прототипом Рейчел, которая полна альтруизма и желает помочь другим.

В общем книга довольно неплохая. Может местами и наивна, но все же критиковать её не за что.
Отличный психологический детектив. Особенно рекомендую тем, кому понравилась "Девушка в поезде".

#конкурс_новинок2

На странице представлена биография автора Эмили Барр, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмили Барр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмили Барр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночной поезд, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмили Барр.