Рецензия на книгу Пролетая над гнездом кукушки от Ammmaretta

написала рецензию13 июля 2017 23:13

В психиатрическую клинику воизбежание очередного тюремного заключения попадает Рэндл Патрик МакМерфи. Находясь в лечебнице он удивлён, что все подчиняются надзирателю бесприкословно: они смирились.
МакМерфи мириться не намерен... он вступает в конфликт с надзирателем мисс Гнусен: высмеивает собрания пациентов, на которых проводятся беседы и принимаются общие решения (учитывая мнение каждого больного).
Шокирующая действительность, что бывает с теми кто идёт против общества. Однако мне мнение Бромден "ученик", переживший своего учителя.
Эта книга по праву внесена в списки: "100 книг которые надо почитать за жизнь" итп.
Я её читала 2 раз, с тех пор прошло лет 10. И нюансы и даже события стерлись, но я очень рада что вновь её прочитала.
P.S: фильм смотреть не буду.
После этой книги хочется молчать.

Но если я буду молчать, то не хватит символов и я пойду против системы и меня задушат подушкой факультета.
Этой книге уже 50 лет, но она кажется актуальной и написанной вчера. Читается на одном дыхании, другие пишут что она грустная... наверное, это остаточное. Но для меня это шок. .. поступки "жертв" этой мясорубки вызывали именно шок. И оказали влияние на действия бунтаря. Потому что он хоть и был азартный и смелый... но сопереживал и рефлексировал.
Меня удивило несколько убедительно автор описывает больных, страшно представить, что для кого-то подобная атмосфера становиться реальностью.

#Хог1_1курс

@alyonaivanishko14 июля 2017 10:30

ну уж ладно, душить подушкой факультета.. это же её ещё найти нужно, герб вышить, приклеить ярлык "для душения".. в общем, мы тебя просто морально будем угнетать))
экзамен № 3 принят)) поздравляю с закрытием сессии))

@juls221 Юлия 4 декабря 2013
«Пролетая над гнездом кукушки»… Книга-эмоция. Ее невозможно читать, в ней надо только жить! Ты всегда находишься рядом с героем книги, иногда возмущаешься его поступкам, иногда ...Читать далее
@terpsihora 9 декабря 2013
Книга, правда, оставляет неизгладимое впечатление. Хорошая иллюстрация к тому, как меняется мнение о человеке. Не все любят осознавать, что изначальное впечатление было не верным, но ...Читать далее
@kira 9 декабря 2013
Недавно прочитала книгу думаю, что этот шедевр действительно достоин внимания. Дочитав произведение до конца, меня переполняли разного рода эмоции, особенно те обстоятельства, которыми все завершилось. ...Читать далее