Рецензия на книгу Гарри Поттер и Тайная комната от Kwotti

написала рецензию15 июля 2017 13:56

Вторая книга о Гарри Поттере уже начинает потихоньку отходить от детской тематики первой части. Уже начинаются более серьезные происшествия, а нашим героям угрожают более серьезные опасности.

Гарри с друзьями переходит на второй год обучения, который, кончнено же, никак не обходится без смертельных опасностей)
Но в отличии от первой части, в которой повествование было направлено только на Гарри и его настоящую жизнь (лишь изредка вспоминая события ужасающей смерти его родителей), вторая часть книги начинает медленно приоткрывать перед нами тайную завесу прошлого - мы узнаем немного об истории Хогвартса, об истории его "обитателей" - начиная от директоров и призраков, заканчивая бывшими учениками.
А главное, мы начинаем первый раз знакомиться с Волан-де-Мортом не как с каким-то там отстраненным "злодеем", а как с личностью, как с человеком и бывшим учеником. Нам понемножку приоткрывается завеса его "перерождения". Нам открываются его страхи и желания.

Не вижу смысла пересказывать весь сюжет книги, мне кажется все уже наизусть его знают. А если нет, то при желании найти явно будет не сложно)
Поэтому буду описывать свои мысли, и в большей степени в отличие от фильма, ведь его я пересмотрела уже миллион раз и помню все события в основном из сюжета фильма.
Так вот основное, что меня поразило в этой части - это растянутость процесса. Ну просто смертельно долго происходили все события в книге. Целый учебный год, считай прошел между первым нападением Василиска и финальной битвой Гарри Поттера.
Но в фильме как-то это время совсем не замечается, ведь в фильме всё-таки события показываются сокращенно, только самыми важными моментами.
В книге же почему-то очень чувствуется то, как наши герои медлят и вместо того, чтобы сразу же решить какую-то проблему, посоветоваться с кем-то или сделать нужные шаги, они постоянно ждут "подходящего момента". Может быть и можно найти этому логическое объяснение, но всё-таки по мне, можно было бы и чуточку пораньше всех спасти)

#флешмоб_ГП

@neveroff15 июля 2017 22:59

Кто бы дал раньше всех спасти? Если внимательно читали, то заметили как много здесь политики. Не так как в пятой, но тоже немало...

@neveroff, Политика безусловно! Там детей почти убивают, а все вокруг делают вид, что ни комнаты ни чудовища нет и никогда не было. Лишь бы директора сместить)
Но я имела в виду именно поведение Гарри и Ко. Уж как-то казалось мне, что совсем не торопятся они расскрыть тайну и спасти всех, как-то очень медленно принимали все решения.

@neveroff16 июля 2017 0:55

@Kwotti, они ещё маленькие. И если и пытались быстрее, то их правильно и грамотно нужные люди сбивали с толку.))

@neveroff, это уж точно, были бы взрослые, ни в жизнь бы не пошли ночью в лес к паукам))

@neveroff16 июля 2017 15:28

@Kwotti, люди, угоняющие в 12 лет авто, не испугаются каких-то пауков))

@neveroff, и то правда :D

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После того, как я впервые познакомилась с волшебным миром Гарри Поттера, я поняла, что обязательно присоединюсь к толпам поклонников этой замечательной франшизы. Одной из моих ...Читать далее
@alinna0707 Алина Виноградова 9 декабря 2013
Гарри Поттер и тайная комната это вторая книга из цикла о Гарри Поттере. Главным героям на этот момент по 12 лет. Книга еще детская, если ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 16 декабря 2013
«Прислушайтесь. Вы слышите? Стены умеют слышать. Надо только идти на голос». «Гарри Поттер и тайная комната» - это вторая книга Дж. К. Роулинг про юного ...Читать далее