Рецензия на книгу Серая мышь для королевы от Tatuys

написала рецензию20 июля 2017 22:15

#Хог1_2курс

Итак, что мы имеем в начале книги – четыре главных героя, четыре величины, которые к концу книги должны сложиться в парные числа. Каждому из них отведена своя роль, чем подтверждается заботливо выделенными для каждого главам и конечно же подписанными поименно – Катя стервозная королева класса, Марина как нам было учтиво намекнули – серая мышка (ну да, ну да…) и конечно же два коня...хм, два принца Антон и Кирилл – немного туповатый богатырь и умный, и заботливый «соседский парень» соответственно. Что к чему приплюсовалось читайте сами, но я не согласна с выбором писательницы если что!

А теперь разберём все по камушкам, чтобы уже ни у кого не оставалось сомнений на счет этой задачки.

+ книга немого выше по смыслу чем аналогичные, такого же плана. То есть, здесь тоже присутствует детская наивность и легкость бытия, но видно, что писательница пыталась уложить больший смысл нежели просто первая любовь/дружба. Понравились идеи, которые писательница хотела донести.
+ хорошая прорисовка персонажей и главное – отличное их раскрытие.
+ неплохо написано.
+ все.

- затянутость сюжета.
- не все сюжетные линии закрыты.
- дико бесила Маша, которая только на словах тихая наивная овечка, а на самом деле клещ, паразит!
-лично мне не понравилась расстановка сил, да и вообще, одного явно нужно было заменить кем-нибудь другим – тюфяк!

Хм, я понимаю, что книга детская и что в силу своего возраста нужно быть более снисходительной к такой литературе или же не читать ее вовсе, но ничего с собой поделать не могу. Видимо я постепенно превращаюсь в еще одну @loki :))

lana-banana little witch (@eve)21 июля 2017 18:16

я не совсем поняла последний пункт, можете подробнее объяснить?
и согласна с первым минусом, действительно сюжет простой и можно описать несколькими предложениями, но мне понравилось в книге то как разные персонажи вели себя и чем занимались ежедневно (очень реалистично по моему мнению)

@loki21 июля 2017 19:37

Имя мне - легион!
)))

@tatuys21 июля 2017 20:11

@eve, да, было действительно очень реалистично, но герои да и сам сюжет практически стоял на месте. Также по поводу развития - любой герой должен выходя с точки А (начало сюжета) и приходя в точку В (конец) меняться, здесь же это мало заметно. Что до последнего пункта, то это наверное уже был просто глупый крик вдогонку, как в детстве: "сам дурак!")) Рецензию я писала сразу же после прочтения книги и настроение у меня было не в пользу книги. Меня взбесил Антон, который по-сути своей является подкаблучником и уж не больно-то умный парень (наверное, здесь сыграло свою роль "больной мозоль) и не очень подходил на роль главного героя. Также, как по мне, он был слабее всех раскрыт. Что до расстановки сил. Попытаюсь без спойлеров, вы же я так понимаю, читали книгу. Ну во-первых, я думаю, что та пара, которая сложилась и на которой закончился рассказ не подходят друг другу, у них нету ничего общего и те сцены, уже в конце книги, где они якобы вместе (когда он оставался у нее ночевать или же взять хотя бы концовку), ну явно притянуто за уши. Также взять чисто психологию да и логику - было бы логичней поменять героев местами потому что так однозначно смотрелось бы гармоничней. Да и это ладно! Ну захотелось писательнице написать вот так как есть сейчас, тогда почему она не закончила до конца сюжетную линию второй пары? Почему просто обрисовала ситуацию несколькими штрихами? Ну как-то так)) понимаю, что это комментарий выглядит как сплошной поток мысли, но надеюсь, что я ответила на ваш вопрос))

lana-banana little witch (@eve)22 июля 2017 12:42

@Tatuys, ответили. мне вот понравилась концовка и то что писательныца намекнула, быстро "обрисовала несколькими штрихами". согласна, пара довольно странная, но люди не всегда влюбляются потому что у них одинаковые интересы (как у Кати и Антона), и думаю что именно это писательница хотела подчеркнуть. Согласна про Антона, он довольно пассивный и не очень интересный персонаж и на главного героя с трудом тянет. Некоторые его поступки я вообще не поняла, например он мог бы рассказать о его "фобии".

Русалка (@alyonaivanishko)1 августа 2017 19:38

А я стараюсь выбирать не читать то, к чему заведомо не лежит душа))
Но зато какие-то плюсы есть у книги))
Спасибо за объективную и эмоциональную рецензию) Экзамен № 1 и 10 очков Гриффиндору))

@marty_murr Marty Book 4 декабря 2016
"Линия души" Про любовь. Про дружбу. Про тебя. Ещё одна уютная книга от издательства Росмэн для подростков. Когда вы слышите фразу "королева класса", то вы ...Читать далее
@eve lana-banana little witch 20 июля 2017
#Хог1_2курс [трансфигурация] #флешмоб_С Я все чаще понимаю что обычно читаю известные книги известных авторов и часто уже знаю много о сюжете и ещё до прочтения ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 14 августа 2017
"Серая мышь для королевы", что же это за книга, спросите вы... Это книга о школьниках, о первой любви и самых обычных подростковых проблемах. У нас ...Читать далее