Серая мышь для королевы

2016
Линия души (1 книга из 11)

В каждом классе есть королева, которая ни с кем не дружит, встречается с самым крутым парнем в школе, отлично учится, и все девочки ей отчаянно завидуют, а мальчишки только и мечтают, чтобы она обратила на них внимание. Но на сей раз все внимание достается не только красавице и отличнице Кате, но и «серой мышке» Марине. И именно этой тихоне Марине удается не только завоевать лучшего парня в школе, но и заставить вновь переживать и радоваться надменную Катю.

Купить книгу Серая мышь для королевы, Эльвира Смелик

написала рецензию4 февраля 2018 12:01
Серая мышь для королевыЭльвира Смелик

Время близится к весне и душа потянулась к нежности и романтике, книга просто сама в руки попросилась. Все-таки серия «Линия души» начала мне нравиться, здесь не только обложки красивые, но и истории милые, только одна пока не очень понравилась, про Свитер.

Снова история про школьников, но здесь даже обошлось без интриг и страстей. Холодная королева, которая привлекает всех своей уверенностью и холодностью. А что скрывается под этой маской? Такая ли она сильная или найдется тот, кто пошатнет эту уверенность или откроет ее настоящую? У королевы самый красивый и популярный парень, все уже привыкли, что они вместе. Но какие у них отношения, такие ли они крепкие и надежные, как выглядит со стороны?

Новенькая, которая влезла в мир королевы и не отстает настырная. Но как-то даже пленяет своей искренностью и добротой, сердца начинают таять.

Простые школьные будни с совсем еще детскими проблемами, приятно было погрузиться в беззаботное школьное время.

написала рецензию14 августа 2017 20:27
Серая мышь для королевыЭльвира Смелик

Иногда хочется почитать что-нибудь легкое и ненавязчивое, для детей или подростков. Ну и что ж уж врать, иногда для того, чтобы быстрее расквитаться.
Вот и решила я взяться за это произведение, попутно пытаясь вспомнить, что я в подростковом возрасте читала и с чем сравнить можно. Конечно, такое сравнение не очень правильное, так как восприятие подобных книг совершенно разное в разные возрастные периоды, но ладно, включили внутреннего подростка и поехали.
Так вот, внутреннему подростку понравилось. Первая любовь, дружба, сложности, в общем, весь стандартный набор как на ладони. Неспешное, но все же интересное течение повествования. Разве что несколько открытый финал так в ступор вводит.
Но если отключить внутреннего подростка, то в принципе все еще неплохо. Но тут уже начинаешь думать и о характере и об истории в целом. Так как набор героев на начало произведения типичный стандарт, то как-то сначала обескуражило – неужели все скучно и так как везде? Но все таки немного потерпев, наконец-то раскрывается, что Катя не стандартная гламурная красотка, хотя, в начале как не пытались ее отправить в другую сторону, я все еще продолжала думать, что стандарт стандартов. Потом раскрыли, наконец-то. И да, она у меня изыскала больше всего симпатии. Все таки настоящая, со своими тараканами, но хорошая. А вот вторая героиня, которую делали эдакой добренькой девочкой, как-то не зашла. Не понравилась вообще, о слишком правильная, до предела, то наконец-то раскрывает чуток эгоистической натуры. Кирилл неплох, хотя в общем, ничем не выделяется. Хотя этим и хорош. Последний герой остался «недоделкой». Если я все же в будущем и подумаю об этой книге – Антон забудется первый. Несмотря на то, что повествование шло от лица четырех подростков, именно Антон казался мне все же каким-то «второстепенным героем», нужным для образования двух пар. Собственно поэтому и линия этих двух героев закрыта скомкано и не особо понятно, как все произошло. А вот финал второй пары понравился, хотя конкретной точки поставлено тоже не было.
В итоге, вполне неплохое произведение для целевой аудитории. Не совсем оригинальное или очень интересное, но вполне.
#Хог1_2курс (Трансфигурация)
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию14 августа 2017 20:10

Книга серее мыши.

Бралась за книгу с большим воодушевлением в самом начале курса, достаточно быстро прочитала. Получила в итоге ровным счетом ничего. «Ничего» - все, что можно сказать о книге. Пусто, серо, однообразно. В рецензии даже писать особо нечего, если честно.

Четыре подростка с разными социальными статусами и жизненными ситуациями. Тут вам и неполноценная семья с потенциальными мачехами, и однажды обжегшаяся мадама, решившая огородить себя ото всех как можно сильнее, и на все руки от скуки и во все дырки носики. А в качестве вишенки на торте – пародия на мизофоба (или как это обозвать) с ослепительной улыбкой. Вроде и есть где развернуться, а вроде и нет.

Написано до безумия скучно и неинтересно. Местами абсурдно и отстало от современной жизни. Многие ситуации трудно представить с реальными школьниками возраста главных героев. Экшена нет. Его может и не быть, но хотя бы какая-то сюжетная направленно должна присутствовать. В книге же, на мой взгляд, лишь легкий набросок на сюжет.

Автор попытался привязать к банальному любовному квадрату дополнительный глубокий смысл через различные заключения – бить животных плохо, дискриминация плохо, помогать хорошо и в том духе. Слишком в лоб, будто совсем для детей.

Книга не зашла. Советовать никому не буду.

#Хог1_2курс (Трансфигурация)

написала рецензию14 августа 2017 7:06
Серая мышь для королевыЭльвира Смелик

"Серая мышь для королевы", что же это за книга, спросите вы... Это книга о школьниках, о первой любви и самых обычных подростковых проблемах. У нас есть королева класса, "серая мышка", принц-спортсмен и свой "в доску" парень, вопрос лишь в том, что у них за отношения между собой... В принципе, книга именно об этом.

С этой книгой с самого начала у меня отношения как-то не очень складывались. Я довольно быстро прочитала половину, но никаких чувств от этого не испытала. Мне было скучно, грустно, да и вообще... никак. Единственное, что хоть немного цепляло - сюжетная линия Кирилла, его отношения с отцом и то, как там все развернулось в его семье. Остальное было до жути скучным, растянутым. Какие-то диалоги не о чем, притянутые за уши проблемы...

Вот я вроде совсем недавно вышла из подросткового возраста, но мне все, описанное здесь казалось таким бредом, что прям даже не знаю. Да, книга приближена к реальности, это правда, но скажу честно, намного интереснее дойти до ближайшей школы и понаблюдать за одиннадцатиклассниками, думаю там и то больше экшена будет, чем здесь. Но это я говорю о первой половине книги. Дальше все стало чуть лучше.

А дальше началась любовь. И вот тут вроде как появилась легкая надежда на то, что станет интересно. Надежда оправдалась, хоть и частично, но оправдалась. Вторую половину книги я прочитала быстрее, чем первую, все-таки мое природное любопытство сыграло в этом не последнюю роль. Да и за отношениями обычных подростков, где появляется хотя бы небольшая интрига, уже интереснее наблюдать, чем за "-Привет, Маша, как дела? - Привет, Даша, вот я бутерброд сегодня съела с утра...". В общем, вторая половина книги официально признана мной не такой скучной.

Но все-таки как бы забавно не было наблюдать, как строятся отношения между мальчиком и девочкой, как они все отрицают, а потом бабах, да ведь это любовь, книга как по мне проходная. С ней можно скоротать вечерок-другой, но не больше.

В общем, что я могу сказать по поводу "Серой мыши для королевы". Книга все-таки для детей и подростков, это стоит учесть, и я думаю, что для них она окажется довольно интересной. Но вот для более взрослой аудитории... Скорее нет, чем да.

#Хог1_2курс

написала рецензию21 июля 2017 1:23

#Хог1_2курс [трансфигурация]
#флешмоб_С

Я все чаще понимаю что обычно читаю известные книги известных авторов и часто уже знаю много о сюжете и ещё до прочтения я уверена понравится мне книга или нет. Мнение других о классике или об известных произведениях очень влияет на меня и я часто не расслабляюсь во время чтения, а скорее чувствую себя как на уроке литературы. С вот этой маленькой книгой я поняла что все может быть по-другому и необязательно читать о чем-то высоком, сюжет может быть самым обычным, банальным, а удовольствие при прочтении ещё большим.

"Серая мышь для королевы" — книга для подростков о подростковой жизни, ведь она может быть разной потому что все зависит от родителей и окружающей среды. Эта история о четырех школьниках, о дружбе и конечно же о любви, но не о тошнотворной романтике как в любой романтичной комедий, а о чистой симпатии, необычных отношениях. Хоть сюжет кажется банальным (и я сначала не хотела браться за эту книгу), читать было очень уютно и приятно. Я не хотела никак оставлять книгу даже на минуту и дочитав хотелось продолжения.

Ощущение было как при просмотре доброго фильма или сериала, с простыми сценами и меня тянуло постоянно на чашку чая. Герои, Катя, Марина, Кирилл и Антон, имеют каждый интересную историю и по мере развития сюжета рассказывают что с ними приключилось и как это повлияло на их нынешнею жизнь. Все не слишком запутанно, но совершенно небанально и хорошая фантазия писательницы приятно удивила. Язык повествования отлично подходит возрастной категории, но не слишком подчеркивает характеры девушек и парней: я не заметила разницы между тем как говорила например Катя и как говорил Кирилл. Но это я придираюсь.

Я отлично провела время при чтении, и за это спасибо нашему декану @alyonaivanishko.

lana-banana little witch (@eve)1 августа 2017 23:07

@alyonaivanishko, спасибо. я пока выбираю отличные книги. спасибо.

@eve, это кстати, судя по моему опыту, тоже талант)) попробуй подеканить, раз хорошая интуиция))

lana-banana little witch (@eve)2 августа 2017 1:04

@alyonaivanishko, стать деканом? Нееет. Не думаю что смогу с таким справиться. Это должно быть довольно сложно, а я ленивая и не всегда справляюсь с обязанностями. Лучше я пока буду принимать участие в качестве ученика.