Эльвира Смелик

15 января 1969 г.
Ярославль
Линия души

Биолог по образованию и библиотекарь по профессии, Эльвира Смелик еще и талантливый писатель, автор нескольких книг для детей и подростков, лауреат многих литературных конкурсов. Повесть Э.Смелик "Скажи, Лиса!" в 2104 году получила диплом конкурса "Новая детская книга".

Скажи, Лиса!
<p>Почему? Почему? Почему?</p> <p>Потому что я тоже была глупой, самоуверенной дурой. </p> <p>Теперь-то я это понимаю. Да только поздно уже. По-настоящему поздно. Не переделаешь, не исправишь. Не вернешь. И я обращаюсь к самой себе:</p> <p>– Больше не молчи, Лиса! Слышишь? Больше не молчи!</p>
Добавил(а): katy

написала рецензию4 декабря 2016 16:05

"Линия души"
Про любовь. Про дружбу. Про тебя.

Ещё одна уютная книга от издательства Росмэн для подростков.

Когда вы слышите фразу "королева класса", то вы тоже представляете себе девушку в стиле Блэр Уолдорф? Законодательницу моды, на которую все хотят быть похожи и за которой бегают фаворитки, тщательно отобранные самой королевой. Так вот Катя тоже королева, но совершенно другая. Она красивая, умная, спортивная, стройная и она сама по себе. Ей совершенно плевать на наличие или отсутствие подруг. А все хотят с ней дружить. Парни хотят заполучить такую классную девчонку, но Антон обошёл всех. Красивый, спортивный и самый желанный мальчик в школе. Совершенно стереотипная парочка.

С одной стороны мы видим идеальных Катю и Антона, а с другой появляется та самая "серая мышь" - Марина (ох, никогда не читала книгу, где героиня носила бы моё имя:)) и её лучший друг Кирилл. И здесь тоже немного другой случай. Ведь серую мышь обычно представляют совсем по-другому, а Марина просто обычная. Самая простая девчонка. Она добрая, заботливая и ответственная.

Мне очень понравилось то, что главы написаны от лица четырёх ребят и это позволит читателю лучше узнать каждого.

Все ребята открылись с новой стороны. Катя не такая уж и холодная стерва, как могло показаться на первый взгляд. Антон не такой уж и идеальный. Марина поразила своей любовью к животным и желанием помогать. Ну, а Кирилл показал себя очень заботливым и понимающим парнем.

Определённо книга будет интересна подросткам. Написана повесть простым языком и более того она написана на языке подростков. Это огромный плюс. Да и ситуации, которые происходили в жизни главных героев могут очень помочь читателям. Может у кого-то в жизни будет похожий момент и тогда человек не растеряется и примет правильное решение.

@loki4 декабря 2016 17:08

Название какое-то донцовское)

@loki, :D я вот кстати никогда Донцову не читала))

На странице представлена биография автора Эльвира Смелик, который родился 15.01.1969 в Ярославль. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эльвира Смелик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эльвира Смелик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Серая мышь для королевы, Пятое время года, Скажи, Лиса!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эльвира Смелик.