Эльвира Смелик

15 января 1969 г.
Ярославль
Линия души

Биолог по образованию и библиотекарь по профессии, Эльвира Смелик еще и талантливый писатель, автор нескольких книг для детей и подростков, лауреат многих литературных конкурсов. Повесть Э.Смелик "Скажи, Лиса!" в 2104 году получила диплом конкурса "Новая детская книга".

Нарисуй её тень
<p>Снаружи глупый Медведь жизнерадостно улыбался приоткрытой красной пастью, а внутри его погибал замечательный парень Костя Баринов, преданный и бескорыстный друг.</p>
Добавила: imbric
Скажи, Лиса!
<p>Почему? Почему? Почему?</p> <p>Потому что я тоже была глупой, самоуверенной дурой. </p> <p>Теперь-то я это понимаю. Да только поздно уже. По-настоящему поздно. Не переделаешь, не исправишь. Не вернешь. И я обращаюсь к самой себе:</p> <p>– Больше не молчи, Лиса! Слышишь? Больше не молчи!</p>
Добавил(а): katy

написала рецензию15 октября 2019 11:01

Возможно я не в том возрасте взялась читать эту книгу и будь я подростком, то мне бы понравилось. Но, когда взялась тогда и взялась, и что я вам могу сказать - пустовато.

Во-первых, в героев не веришь. Их поведение как-то не логично для выпускников. Я помню себя в этом возрасте, и знаете, поведение героев будет ближе так к годам 13 наверное. Это очень странно.

Во-вторых, сами персонажи не вызывают каких-то чувств. Главных героев четверо - Катя и Марина, Антон и Кирилл.
С чего Катя королева класса, я не поняла. У меня в школе все, кто были сами по себе считались изгоями, а не королевами, и я вот эту тему честно говоря не поняла до конца. К тому же мне не понятно отношение Кати к окружающим. Откуда эта напыщенность, с чем она связана? Почему в какой-то момент королева оттаяла? Я не вижу логичности.
Марина. Еще страннее Кати. Хотя бы тем, что она с какого-то перепуга серая мышь. Ну вот вообще не согласна. Мышки у нас не пикали, и о них довольно сложно вспомнить. Даже в универе у нас был один парень, который проучился с нами 5 лет, но после выпуска его с трудом помнит 5 человек из группы (из 30 человек!). Вот вам пример мышки, ну а Марина, обычная девочка, ни чем не выделяется, но при этом и не сидит на задних партах. Поэтому ее образ какой-то далеко не такой, каким был заявлен в начале.
Антон слишком стереотипен. Читаешь и первая мысль - тупой спортсмен. При этом все его боязни, молчание и прочее - очень наигранное и вот никак не подходит ему.
Кирилл совсем для меня странный парень. С одной стороны, можно понять его, ибо растет без матери, с другой, он уж слишком никакой, он постоянно мечится, его поведение на грани - хочу/не хочу, и главное - тут опять таки отсутствует логика.

Вроде бы книга должна быть о взаимоотношениях между друзьями, родителями, учителями, а по факту какая-то непонятная тема. Непонятная, потому что о многом ты догадываешься и понимаешь, что так не должно быть, о многом просто думаешь в том ключе, что написана хрень, а должно быть вот так. Получается, что сам текст для тебя нелогичен и в уме ты строишь правильную модель. И еще, я так и не поняла в какой момент нужно было увидеть взросление героев или что-то подобное....наверное никогда? Ибо я лично заметила скачки в поведении, но при этом необоснованные. Зачем, почему? Что поменялось в героях, что на них повлияло?

Из плюсов, однозначно - язык написания. Книга читается очень легко и очень просто. Но в который раз напишу, я ей так и не смогла поверить.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию6 октября 2019 21:58

#мстители_7морей

Прежде всего, хочу сказать, что обложка совершенно не соответствует содержанию. Смотришь на неё и сразу возникают ассоциации, связанные с весной (хотя шрифт какой-то зимний :D), с детской сказкой. Здесь же — описания из жизни школьников в разгар рабочих осенних будней.

Честно говоря, к книге серьёзно относится не стоит, потому что она очень лёгкая и простая. Читается буквально за пару часов. Такое ощущение, будто я просмотрела чей-то дневник или старые добрые фанфики. Уверена, что некоторые узнают своих одноклассников среди персонажей, уж больно реалистично всё описано, без каких-либо прикрас или придумок.

Главных героев здесь несколько и постепенно нас знакомят с каждым из них:
• Катя — так называемая "королева" класса. Замкнутая, сдержанная и при том самая умная и самая спортивная. Она хотя бы не полностью соответствует стереотипам "самой популярной девочки в классе", что меня уже немного порадовало. Внешне она если и проявляет холодность, то с близкими Катя совершенно другая. Она оказалась не таким плохим человеком, как могло бы показаться читателю с первого взгляда.
• Марина отчасти соответствует типажу серой мыши, — отсюда и название книги, — но при этом производит достаточно приятное впечатление. Несмотря на то, что она вечно неуклюжая и до невозможности наивная и доверчивая.
• Антон — спортсмен, комсомолец и просто красавец! Ну а если серьёзно, то парень он, в принципе не плохой, но мне показалось, что в нём не достаёт глубины. Один спорт и больше ничего, будто это единственное, что является частью этого персонажа.
• Кирилл, давний Маринын друг, растёт без матери и потому страдает от вечного круговорота папиных невест.

Такому произведению оценку ставить очень сложно, но в целом положительное впечатление оно произвело. Мне действительно было интересно, чем же всё закончится, хотя я ещё с самого начала успела понять, каких персонажей друг с другом сведёт автор) Но концовка какая-то... недописанная. Повествование настолько простое, что в принципе, продолжение продумывается запросто, но мне всё равно чего-то не хватило.

написала рецензию4 февраля 2018 12:01

Время близится к весне и душа потянулась к нежности и романтике, книга просто сама в руки попросилась. Все-таки серия «Линия души» начала мне нравиться, здесь не только обложки красивые, но и истории милые, только одна пока не очень понравилась, про Свитер.

Снова история про школьников, но здесь даже обошлось без интриг и страстей. Холодная королева, которая привлекает всех своей уверенностью и холодностью. А что скрывается под этой маской? Такая ли она сильная или найдется тот, кто пошатнет эту уверенность или откроет ее настоящую? У королевы самый красивый и популярный парень, все уже привыкли, что они вместе. Но какие у них отношения, такие ли они крепкие и надежные, как выглядит со стороны?

Новенькая, которая влезла в мир королевы и не отстает настырная. Но как-то даже пленяет своей искренностью и добротой, сердца начинают таять.

Простые школьные будни с совсем еще детскими проблемами, приятно было погрузиться в беззаботное школьное время.

написала рецензию14 августа 2017 20:27

Иногда хочется почитать что-нибудь легкое и ненавязчивое, для детей или подростков. Ну и что ж уж врать, иногда для того, чтобы быстрее расквитаться.
Вот и решила я взяться за это произведение, попутно пытаясь вспомнить, что я в подростковом возрасте читала и с чем сравнить можно. Конечно, такое сравнение не очень правильное, так как восприятие подобных книг совершенно разное в разные возрастные периоды, но ладно, включили внутреннего подростка и поехали.
Так вот, внутреннему подростку понравилось. Первая любовь, дружба, сложности, в общем, весь стандартный набор как на ладони. Неспешное, но все же интересное течение повествования. Разве что несколько открытый финал так в ступор вводит.
Но если отключить внутреннего подростка, то в принципе все еще неплохо. Но тут уже начинаешь думать и о характере и об истории в целом. Так как набор героев на начало произведения типичный стандарт, то как-то сначала обескуражило – неужели все скучно и так как везде? Но все таки немного потерпев, наконец-то раскрывается, что Катя не стандартная гламурная красотка, хотя, в начале как не пытались ее отправить в другую сторону, я все еще продолжала думать, что стандарт стандартов. Потом раскрыли, наконец-то. И да, она у меня изыскала больше всего симпатии. Все таки настоящая, со своими тараканами, но хорошая. А вот вторая героиня, которую делали эдакой добренькой девочкой, как-то не зашла. Не понравилась вообще, о слишком правильная, до предела, то наконец-то раскрывает чуток эгоистической натуры. Кирилл неплох, хотя в общем, ничем не выделяется. Хотя этим и хорош. Последний герой остался «недоделкой». Если я все же в будущем и подумаю об этой книге – Антон забудется первый. Несмотря на то, что повествование шло от лица четырех подростков, именно Антон казался мне все же каким-то «второстепенным героем», нужным для образования двух пар. Собственно поэтому и линия этих двух героев закрыта скомкано и не особо понятно, как все произошло. А вот финал второй пары понравился, хотя конкретной точки поставлено тоже не было.
В итоге, вполне неплохое произведение для целевой аудитории. Не совсем оригинальное или очень интересное, но вполне.
#Хог1_2курс (Трансфигурация)
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию14 августа 2017 20:10

Книга серее мыши.

Бралась за книгу с большим воодушевлением в самом начале курса, достаточно быстро прочитала. Получила в итоге ровным счетом ничего. «Ничего» - все, что можно сказать о книге. Пусто, серо, однообразно. В рецензии даже писать особо нечего, если честно.

Четыре подростка с разными социальными статусами и жизненными ситуациями. Тут вам и неполноценная семья с потенциальными мачехами, и однажды обжегшаяся мадама, решившая огородить себя ото всех как можно сильнее, и на все руки от скуки и во все дырки носики. А в качестве вишенки на торте – пародия на мизофоба (или как это обозвать) с ослепительной улыбкой. Вроде и есть где развернуться, а вроде и нет.

Написано до безумия скучно и неинтересно. Местами абсурдно и отстало от современной жизни. Многие ситуации трудно представить с реальными школьниками возраста главных героев. Экшена нет. Его может и не быть, но хотя бы какая-то сюжетная направленно должна присутствовать. В книге же, на мой взгляд, лишь легкий набросок на сюжет.

Автор попытался привязать к банальному любовному квадрату дополнительный глубокий смысл через различные заключения – бить животных плохо, дискриминация плохо, помогать хорошо и в том духе. Слишком в лоб, будто совсем для детей.

Книга не зашла. Советовать никому не буду.

#Хог1_2курс (Трансфигурация)

На странице представлена биография автора Эльвира Смелик, который родился 15.01.1969 в Ярославль. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эльвира Смелик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эльвира Смелик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пятое время года, Нарисуй её тень, Скажи, Лиса!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эльвира Смелик.