Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от Anastasia375

написала рецензию31 июля 2017 19:24

Трудно признаться, но несмотря на все возвышенные рецензии, честно, книга не произвела на меня должного впечатления. Может быть потому что тема для меня оказалась совсем не новой: я, наверное, была подсознательно подготовлена, прочитав и «О мышах и людях», и «Идиота», и «Собачье сердце», «Сонечку» Улицкой, и ознакомлена с кинолентами «Игры разума» и «Что гложет Гилберта Грейпа?» (кстати, совсем недавно еще освоила «Нефтяную Венеру» Снегирева). Возможно, именно поэтому книга не вызвала у меня такого бурного восторга.

Однако, не могу отрицать ее ценность (все же американская классика) и не поделиться своими впечатлениями по поводу нескончаемого потока актуальных тем, представленных на рассмотрение в книге, а именно:

1) «Особенный человек» - человек, в определенной степени (физической, а в данном случае с особенностями развития) отличающийся от остальных, принимает ли его общество? – И да, и нет.

2) «Лишний человек» - это просто классика жанра в стиле «Горя от ума»; люди исключительные и гениальные, однако обреченные на вечное одиночество, на отсутствие самореализации, вечный поиск своего смысла жизни и их неприятие обществом.

3) «Человек – хозяин природы» - тема по Фрейду и его теории эволюционизма и трех комплексов, последний из которых о ничтожестве человека, который не является даже хозяином своего собственного разума, что уж говорить о власти над миром, жизнью и смертью.

4) «Любовь, красота и гармония спасут мир». В данном случае стоит отдать должное автору - история приземленно реалистичная и даже не предполагает ложных надежд; любовь любовью, красота красотой, а природу не обманешь, она фаталистично берет свое.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее