Рецензия на книгу Крыса из нержавеющей стали. Полная история Скользкого Джима ди Гриза от azarova_xd

написала рецензию9 августа 2017 16:48

Если бы мы со Стальной Крысой столкнулись лет этак 15 назад - я уверена, что эта серия книг стала бы как минимум одной из моих самых любимых за всю жизнь. К сожалению, это произошло только пару лет назад, когда мой уже не детский ум стал хоть немного, но пытаться анализировать то, что я читаю, а не бездумно проглатывать книги закрывая глаза на все и вся лишь бы сюжет был более-менее захватывающим.

Все произведения, которые собраны в этой одной, но очень увесистой книге, можно подогнать под один "скелет" сюжета - есть главный герой Джим, который вляпывается в неприятности/отправляется на секретное задание и есть злодей, по ходу сюжета Джим оказывается почти поверженным, но.. Хэппи энд, конечно же! В историях меняются планеты, время, злодеи, друзья, еще какие-то атрибуты, но в целом "скелет" сюжета один и тот же. И с одной стороны это немного печально, читать 8-ю такую же историю подряд - не очень-то интересно. Возможно именно поэтому я иногда брала ну ооочень большие перерывы, мне нужно было отдохнуть от повторяемости.

Да и вообще - с чем автор переборщил, так это с "неубиваемостью" и почти "всеумеймостью" главного героя, а если что-то пойдет не так, всегда рядом окажется то или тот, что в кратчайшие сроки исправит ситуацию. Может я утрирую, но в 90% случаях это так. А иногда так хотелось немного попереживать за Джима, но всегда вспоминаешь - черт, это же Джим, переживать тут бессмысленно, там нас хэппи энд ждет.

И вот где-то здесь можно было бы ставить крест на книге, ставить четверочку и на этом закрыть тему, но Стальная Крыса так просто не отпускает.

Не смотря на то, что есть в этой не идеальное - она прекрасна.

Это очень легкая и приятная серия, чтение которой может принести не мало удовольствия (другой вопрос, что возможно не лучший вариант для человека, который знакомится с ней в сознательном возрасте - читать ее всю залпом, это случай когда растянуть и немного отвлечься - сыграет только в плюс). Джим настолько обаятелен, что это чувствуется в каждом произведении и не поддаться его чарам - это надо постараться. Написано с юмором и пропитано просто несгибаемым оптимизмом, что лично для меня несомненно приятный бонус. И на самом деле, для меня этого было достаточно, чтобы полюбить Стальную Крысу и найти немного места в своем сердце для этого цикла.

@sokos 16 декабря 2013
Когда-то давно я прочитал все рассказы про Джимми ди Гриза. Во времена середины 90-х годов, когда в стране кругом творился разный беспредел и передел, они ...Читать далее
@laughing_man 6 января 2015
В какой бы безвыходной ситуации не оказывался Джимм ди Гриз он всегда находил выход из нее. Он не являлся супер героем,не обладал какими то сверхспособностями, ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Я, честно говоря, даже не собиралась читать эту книгу, т.к. я не большой фанат книг про космос, а про Гаррисона вообще не слышала и не ...Читать далее