Крыса из нержавеющей стали. Полная история Скользкого Джима ди Гриза

1961
Стальная крыса

Великолепный Джим ди Гриз - знаменитый межзвездный преступник - получил за свою изобретательность и решительность меткое прозвище "Крыса из нержавеющей стали".
Рожденный богатой творческой фантазией Гарри Гаррисона, отчаянный и симпатичный герой из далекого будущего приобрел необыкновенную любовь и популярность поклонников фантастики во всем мире, щедро поделившись славой со своим создателем.
Читайте цикл "Стальная крыса", начиная с произведения «Рождение Стальной Крысы».

Купить книгу Крыса из нержавеющей стали. Полная история Скользкого Джима ди Гриза, Гарри Гаррисон

<p>Чтобы пересчитать возможные пути к спасению, мне хватило пальцев одной руки. Еще и лишние остались. Штук пять.</p>
Джим де Гиз
Добавил(а): id170291250

написала рецензию18 сентября 2015 12:04
Крыса из нержавеющей стали. Полная история Скользкого Джима ди ГризаГарри Гаррисон

написал(а) рецензию6 января 2015 15:50

В какой бы безвыходной ситуации не оказывался Джимм ди Гриз он всегда находил выход из нее. Он не являлся супер героем,не обладал какими то сверхспособностями, только острый ум и быстрая приспосабливаемость помогали ему выходить сухим из воды.
Главный герой- мошенник и вор, но благородный как Робин Гуд, при этом не лишенный чувства юмора.
Стальная крыса- одно из самых светлых и добрых фантастических произведений 20 века, и что важно при этом не скатывающее в сумасшествие. Все истории достаточно логичны и при желании и доступа к технологиям осуществимы и в наше время. Гарри Гаррисон показывает что насколько человечество не зашло далеко и насколько бы оно не изменилось, а человек как индивид останется неизменным и обмануть его так же легко как и 1000 лет тому назад.
Каждое новое дело главного героя доказывает что нет ничего невозможного для человека который умеет думать и правильно прилагать свои усилия. Сама по себе фантастика в произведении заканчивается на названиях мест и изобретений с небольшой мерой пока невозможных изобретений. Если разобрать арсенал Джима то в основном он состоит из не летального оружия , взрывчатки и средств маскировки.
Каждое дело представляет из себя небольшое произведение воровского искусства где каждая деталь имеет значения. Еще это произведение показывающее что всестороннее развитие позволяет добиться гораздо большего и вкладываться в свое образование надо полностью, а не формально.
Можно найти еще много идей в данном произведении и каждый найдет в нем что то свое. И как же не вспомнить про важность семьи и родственных уз как таковых, иногда только они могут помочь найти выход и ими нужно дорожить.
Вот что я вынес из данного великолепного произведения. Спасибо большое Гарри Гаррисон.

Я бы посоветовал почитать Лоис Максмастер Буджолд цикл Форкосигана - вот это действительно вёрткий тип.
Сравнительно с Крысой, на мой взгляд, Форкосиган более реальный. При прочтении Крысы у меня часто возникали мысли о сказочности и наигранности "неожиданных поворотов", чудесных спасениях и прочем. В то время как в Форкосигане не обходится без лажи. Не всегда всё идеально. Но когда он что-то хитрое проворачивает - то мурашки по коже, настолько это круто.

написал рецензию16 декабря 2013 14:05

Когда-то давно я прочитал все рассказы про Джимми ди Гриза. Во времена середины 90-х годов, когда в стране кругом творился разный беспредел и передел, они были и какой-то отдушиной для одних, и неким руководством к активации действий для других.

Во всех частях книги описана жизнь и мошенническая борьба против инертных законов общества во всех вселенных и галактиках, где на обитаемых планетах проживают хоть какие-то существа с социальной обустроенностью.

События реально захватывают. Чтец становится как бы наблюдателем, а люди с фантазией и воображением, даже участниками всех афер Джимми Боливара ди Гриза - самого ловкого, хитроумного и неуловимого мошенника и грабителя во всех вселенных.

В других частях у него уже появляется подруга прямо под стать Джимми.
Она становится его женой и у них появляются дети.

Книга написана в таком странном смешении жанров, как фантастика, приключения, триллер и сатирическая комедия.
Очень жаль, что у этой книги нет экранизации. Ну, во всяком случае, мне о ней ничего не известно.
Я бы с удовольствием посмотрел на экране то, что прочитал тогда в 90-х и теперь на сайте.

Предназначена для всех возрастов и людей, у кого присутствует дух бунтарства, авантюризма и жажды к свободе от какого-либо режима.
Можно читать с любыми перерывами по времени. Суть не меняется, а читать легко и интересно.