Рецензия на книгу Искра жизни от izi

написала рецензию13 августа 2017 1:22

#Хог1_2курс ( Защита от тёмных искусств )
Никогда не думала , что начну знакомство с Ремарком с не " Триумфальная арка", " Три товарища " , а с книги , о которой не слышала до Академии. И знаете что ? Я поняла , что стиль написания , то как подобраны слова - просто идеальны для меня . Мне настолько было приятно читать , насколько было грустно узнавать историю главных героев .
Действия происходят в концлагере, в малом лагере, в котором живут не люди , а мертвецы . Они настолько истощены и убиты морально , что не задерживаются в мире на долгое время . Но есть и ветераны . Они борятся за жизнь , " едят ложкой надежду". Никто из них не говорит о надежде , но она живет в каждом из них , теплится маленький огонёк надежды на свободное будущее. Главный герой -509. Человек без имени , просто номер . Он называет своё имя только раз , когда надежда овладевает им полностью . И каждый день у них всего один вопрос , есть ли еда? На другое нет сил . Голод является постоянным чувством. Если в голову придут воспоминания о жаренной картошке , то можно ходить месяц и чувствовать во рту привкус картофеля. А есть все равно будет хотеться.
И вот все меняется . Становится все не так , спустя годы. Некоторые живут в лагере больше 10 лет. 10 лет они ждут только одного- свободы. Дети уже не дети , в 12 уже становятся взрослыми .
Так же повествование ведётся не только из лагеря . Один из главных содержателей лагеря описывает свои переживания и то , как он мягок с заключёнными ( а они умирают десятками за 1 ночь ). Конечно, он должен попасть в рай , из-за спасения одного еврея, по его мнению . Хотя спасением его действия сложно назвать. К нему одно чувство - презрение. Ибо он настолько жалок в своих оправданиях , что просто так и хочется сказать: " Алее, из-за тебя люди умирают. Ты -гребаный нацист !"
509, эх, влюбилась в этого героя. Описывает героизм других , а сам является примером безграничной храбрости и мужества .
Такие книги нужно читать, чтобы помнить обо всем ужасе войны, чтобы не быть началом новой войны . Мы должны даже в будничной жизни не затевать маленькие войны с близкими людьми .

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее