Рецензия на книгу Благие знамения от zloeshydo

написала рецензию13 августа 2017 14:29

Пройти мимо двух любимых авторов, решивших вместе создать нечто весьма любопытное (даже если Геймана здесь совсем немного)?Нет, на такое я не способна, и слава богу! Книга привела меня в полнейший восторг, начиная от первой страницы и вплоть до последней. Просто потому что в ней есть всё, что мне нужно: остроумный юмор, интересные герои (и любимый Смерть, конечно же!), серьёзные темы в совокупности с несерьёзной манерой повествования, а так же множество отсылок и отлично поданная религиозная тема, при виде которой я обычно напрягаюсь и закрываю книгу (за некоторыми исключениями, без них никуда).

Наверное, главными вишенками на торте (без которых торт был бы уже не так привлекателен) являются ангел и демон, чьи характеры, взаимоотношения и похождения запомнятся мне надолго. Кроме них есть еще и много других неплохих персонажей, есть совсем уж комичные, которые заставляют улыбнуться, лишь стоит им появиться на страницах.

Если задумываться над смыслом произведения, то эмоции уже не такие радужные. А что, если мы стоим на пороге Конца Света, и Война, Загрязнение (заместитель Чумы), Голод и Смерть дышат нам в спину? Кто остановит их, если человечество само дает им возможность существовать? Не поздно ли образумиться и взглянуть на мир по-другому, не используя его как глобальный ресурс, а сохраняя в надлежащем виде? Надеюсь, что не поздно, люди ведь такие непостижимые существа. Это лишь одна из тем, затронутая в «Благих знамениях», есть и другие, тоже подсыпающие пищи для размышлений. Из этого можно сделать вывод, что книга достаточно философская.

В общем, я очень довольна, мои ожидания полностью оправданы (даже выше нормы), книгу определенно советую. Всё-таки не так часто удается найти такое удачное смешение серьезного и смешного.

#ЭЭ1_2курс
#БК_2017
Книга, написанная в соавторстве.

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:31

2-й экзамен сдан)
Человечество, мне кажется, чуть ли не с его самого появления думает о том, что стоит на пороге конца света) Так что, я думаю, всё в порядке, несмотря на то, что творим с этой планетой всяческие непотребности)

@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой ...Читать далее
@vandal v v 22 октября 2014
#флешмоб_Гейман Небольшое предисловие: Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу). Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих ...Читать далее