Благие знамения

1990
Добрые предзнаменования (1 книга из 1)

Первое произведение серии «Добрые предзнаменования», на этой странице вы можете найти все книги Нила Геймана расположенные по порядку.
Время пришло. Финальная схватка между силами Добра и Зла. Конец Всего. И Антихрист, дитя Князя Тьмы, был послан на землю. Не лично Князем Тьмы, естественно. Для этого существую исполнители. Так сказать, демоны — и ангелы — полевые агенты. Самые опытные. Самые верные. Самые самые. Собственно, ради этого момента агенты тысячелетиями вели сражения за души на Земле. В Конце Света сам смысл их существования. И вот пред ними раскрылись сияющие преспективы. Ангелу — вечность в раю — под музыку арф. Исключительно арф. Ни единой гитары. Или даже гобоя. А ангел как-то привык уже, знаете, к хорошему. А уж демону, современному, с мобильником, на совершенно пижонском Бентли 56 года выпуска — ему перспективка провести остаток вечности, подбрасывая лопатой уголек к котлам грешников — хуже святой воды под ногти. А ничего не поделаешь... Или все-таки попробовать?

Купить книгу Благие знамения, Терри Пратчетт

Авторы утверждают, что Земля была создана в воскресенье, 21 октября 4004 года до н. э., на самом деле этот день приходится на вторник.

Терри Пратчетт встает рано утром, а Нил Гейман - рано днем. Эта книга создавалась в те четыре-пять часов, когда не спал ни один из них.

<p>Придя в мир, полный неприятностей и опасностей, человек посвящает львиную долю энергии тому, чтобы сделать его ещё хуже.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Подмигивание — весьма многозначный способ человеческого общения. Можно многое сказать одним подмигиванием.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>— Не понимаю, почему обязательно нужно принимать чью-то сторону.<br />— Обязательно нужно. Хоть в чём-то, хоть как-то, а каждый рано или поздно встаёт на чью-то сторону. </p>
Добавила: Frogg_n
<p>Я не понимаю, зачем было так стараться, создавая людей людьми, а потом расстраиваться из-за того, что они ведут себя как люди. </p>
Добавила: Frogg_n
<p>Порой человеческие существа ведут себя совсем как пчёлы. Пчёлы яростно защищают свой улей, не давая чужакам попасть внутрь. Но стоит вам оказаться внутри, как эти трудяги, видимо, предполагают, что ваше присутствие согласовано с начальством, и больше не обращают на вас внимания; именно благодаря этому паразиты жируют на чужих медах. Люди действуют примерно так же.</p>

написала рецензию14 августа 2017 23:00
Благие знаменияТерри Пратчетт

Антихрист прибыл в наш мир, грядет война Рая и Ада, а существующему на земле миропорядку отведено совсем не много времени – в зависимости от того, чья сторона победит в последней битве – наступит либо вечный Рай, либо нескончаемый Ад. Данные обстоятельства вовсе не устраивают ангела и демона, вот уже не первое тысячелетие живущих на земле и ставших, если и не друзьями, то, по крайней мере – деловыми партнерами, заключившими устный договор о невмешательстве в дела друг друга. Чтобы сохранить вполне устраивающий обоих миропорядок и предотвратить грядущий апокалипсис, божественные создания за спиной у своего «руководства» вступили в сговор – ведь, по их мнению, антихрист, являющийся, пока что, маленьким ребенком, имеющим колоссальную силу, но не несущим в себе абсолютного зла, представляющим собой, по сути, чистый лист.. Как обычно и бывает, все пошло не так, как было запланировано.
Книга переполнена комичными ситуациями, повествование изобилует (но ни в коем случае не перегружено) отсылками к популярной культуре, а стержнем истории является вариация на тему фильма Омен. При этом, небольшим минусом, лично для меня, является излишне частое перескакивание с историй одних персонажей на других.
С точки зрения авторского стиля, выражу также свое субъективное мнение – с которым можно и не согласиться. В данной книге сложный для моего восприятия стиль написания Пратчетта в полной мере компенсирован легким (но при этом достаточно монолитным) стилем Геймана – не то чтобы достигнута золотая средина, но повествование воспринимается без напряга.
Подводя вышесказанное, скажу что книга была прочтена мной два раза и однозначно мне понравилась – но рекомендаций по ее прочтению дать не могу в связи со спецификой сюжета.

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:06

3-й экзамен сдан и поздравляю - успела запрыгнуть в поезд, спешащий к третьему курсу)))

@liu, во всём виновата "чума", думаю последние дни только о ней))

написала рецензию13 августа 2017 22:00
Благие знаменияТерри Пратчетт

Год назад забросила эту книгу. Решила дать книге второй шанс, увидев ее в списке факультета. В целом книга понравилась, но перечитывать вряд ли буду.
На свет появился антихрист, который в будущем должен устроить апокалипсис. Должна состояться решающая битва между добром и злом. Ангел Азирафель и демон Кроули, сидя за чашечкой кофе решили, что им он им совсем не нужен и решили его отсрочить.)
В общем, сразу ассоциации с сериалом "Сверхъестественное" и 5 сезоном. Где-то даже читала, что прототип Кроули именно из этой книги.
Кроули тут няшный вышел. Разъезжает на крутой тачке и слушает Queen.
Не ожидала, что сынок дьявола будет таким нормальным и просто человеком. В голове при слове антихрист нерадостные картинки всплывали, а тут такой милый мальчик и мысли умные изрекает.
Юмор в книге шикарный. Смеялась во все горло, когда доп.всадники себе имена придумывали. В некоторых местах перебор все же был. Особенно раздражала тема с сосками=) Отдельно цербера Барбосика выделю. Глава с его превращением в дворняжку изрядно насмешила.
Битва финальная разочаровала. Хотелось все же экшена хоть чуть-чуть в конце. Хотя, сцена с Кроули, который мчится на горящей машине все окупает.
Вроде, треш в книге творится, но все равно интересно и забавно было читать.
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Анна (@annexiss)14 августа 2017 13:34

@liu, американские боги и океан ожидают своей очереди.) У Пратчетта по невнимательности купила н-ную часть ночных стражей.

Людмила (@liu)14 августа 2017 13:51

@annexiss, насколько я знаю, его можно читать и в беспорядочном расположении)) Хотя для полноты картины, начать лучше с первых двух книг Плоского мира)

Анна (@annexiss)14 августа 2017 15:55

@liu, у меня аж шестая часть "Стража! Стража!". Хочу первую часть приобрести. Думаю с 6 части читать перебор 😁

написала рецензию13 августа 2017 22:21
Благие знаменияТерри Пратчетт

Всегда было интересно узнать побольше о павших ангелах и чем же они отличаются от ангелов обычных. Судя по Кроули и Азирафаэлю, почти ничем и не отличаются, скорее, напоминают обычных людей. Наверное, любой человек (ну или ангел) наделенный здравым смыслом и чувством юмора имеет в своей душе как злое, так и доброе начало. Границы добра и зла становятся все более размытыми, а судя по поведению Небес и Ада эти высшие/низшие сферы вовсе ничем и не отличаются, по крайней мере, им обоим внезапно захотелось устроить Армагеддон и грандиозную войнушку бессмертных сил, после того как человечество быстренько самоуничтожится. Собрав в кулак тот самый здравый смысл, Кроули и Азирафаэль решают совместными усилиями противостоять безумию своих начальников и предотвратить конец света. Неплохим началом в этом замысле стало то, что демон Кроули умудрился потерять… сына Сатаны. Ну не то чтобы совсем потерять, просто подмена детей в роддоме пошла не по плану, и в назначенный день силы зла вместо Антихриста обнаружили обычного ребенка, а Антихрист тем временем рос и воспитывался в самой обычной семье как самый обычный мальчик. Кровожадного Цербера присланного в подручные отныне зовут Барбос, а в друзьях числятся простые деревенские ребята. До Армагеддона остаются считанные дни, за которые необходимо найти и ликвидировать наследника Сатаны, а ищут его многие (хотя некоторые как раз с противоположной целью). Помимо вышеупомянутых ангела и демона в поиски вступают как ведьма вкупе в охотником на ведьм, так и четыре всадника Апокалипсиса (вакантное место отошедшей от дел Чумы занял Загрязнение).
Несмотря на весь трагизм ситуации, роман, конечно же, юмористический и оптимистический, дрожать за героев не придется)))

Поскольку выбрать любимого автора так же сложно как выбрать любимую книжку или песню, я решила сделать ход конем и убить двух зайцев, а точнее зацепить сразу двух любимых авторов одним хэштегом. #БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

Людмила (@liu)14 августа 2017 11:48

2-й экзамен сдан)
Хороший ход конём с зайцами) Пытаюсь вспомнить как на английском в результате собачку назвали - чуть позже пролистаю книгу и уточню, Барбос звучит странно, забавно, но вообще подходяще)

@vishenka14 августа 2017 12:19

@liu, хм, не задумывалась какой может быть английский эквивалент Барбоса :D

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:39

@vishenka, точно, в оригинале это просто Собака - Dog) Барбос в этом случае, как-то даже занятнее, но задумка была другой)

написала рецензию13 августа 2017 14:29
Благие знаменияТерри Пратчетт

Пройти мимо двух любимых авторов, решивших вместе создать нечто весьма любопытное (даже если Геймана здесь совсем немного)?Нет, на такое я не способна, и слава богу! Книга привела меня в полнейший восторг, начиная от первой страницы и вплоть до последней. Просто потому что в ней есть всё, что мне нужно: остроумный юмор, интересные герои (и любимый Смерть, конечно же!), серьёзные темы в совокупности с несерьёзной манерой повествования, а так же множество отсылок и отлично поданная религиозная тема, при виде которой я обычно напрягаюсь и закрываю книгу (за некоторыми исключениями, без них никуда).

Наверное, главными вишенками на торте (без которых торт был бы уже не так привлекателен) являются ангел и демон, чьи характеры, взаимоотношения и похождения запомнятся мне надолго. Кроме них есть еще и много других неплохих персонажей, есть совсем уж комичные, которые заставляют улыбнуться, лишь стоит им появиться на страницах.

Если задумываться над смыслом произведения, то эмоции уже не такие радужные. А что, если мы стоим на пороге Конца Света, и Война, Загрязнение (заместитель Чумы), Голод и Смерть дышат нам в спину? Кто остановит их, если человечество само дает им возможность существовать? Не поздно ли образумиться и взглянуть на мир по-другому, не используя его как глобальный ресурс, а сохраняя в надлежащем виде? Надеюсь, что не поздно, люди ведь такие непостижимые существа. Это лишь одна из тем, затронутая в «Благих знамениях», есть и другие, тоже подсыпающие пищи для размышлений. Из этого можно сделать вывод, что книга достаточно философская.

В общем, я очень довольна, мои ожидания полностью оправданы (даже выше нормы), книгу определенно советую. Всё-таки не так часто удается найти такое удачное смешение серьезного и смешного.

#БК_2017
Книга, написанная в соавторстве.

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:31

2-й экзамен сдан)
Человечество, мне кажется, чуть ли не с его самого появления думает о том, что стоит на пороге конца света) Так что, я думаю, всё в порядке, несмотря на то, что творим с этой планетой всяческие непотребности)

написала рецензию3 августа 2017 12:02
Благие знаменияТерри Пратчетт

“Писать вдвоем – это идиотизм” – и я все еще не отказываюсь от своих слов.

Это не лучшая книга Пратчетта и не лучшая у Геймана. Но, черт возьми, после всей этой нарочитой “эстетизации” в последних прочитанных мной произведениях она была очень приятной! И очень жаль, ведь вероятнее всего что-то подобное я прочитаю еще не скоро.

Ближе к делу, потому что я не скажу ничего нового. Это умное и забавное произведение с интересными персонажами, которых здесь в избытке (как и всегда у Пратчетта). Особенно хороши Кроули и Азирафаэль. Именно они здесь правят балом (и еще немного всадники). Поэтому было бы, неплохо, если бы Гейман еще, хотя бы раз вернулся к этим персонажам они вполне в его стиле

А сейчас вернемся к главной проблеме романа хоть особой проблемы я в этом и не вижу. Геймана в книге процентов примерно двадцать пять и если не знать, что книга написана в соавторстве, то об его участии никогда не догадаешься. Есть некоторые моменты не типичные для Терри но их немного и все смотрится довольно органично. Это не катастрофически, но Пратчетт вполне мог бы написать ее и сам.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

@loki3 августа 2017 12:46

Она в сто раз лучше 90% всех книг Геймана

Софи А. Коваль (@jude)3 августа 2017 18:03

@liu, у Пратчетта невероятно узнаваемый стиль, поэтому различия между ним и кем бы то ни было еще невероятно велико

Софи А. Коваль (@jude)3 августа 2017 18:03

@loki, остается еще 10 процентов)