Благие знамения

1990
Добрые предзнаменования (1 книга из 1)

Первое произведение серии «Добрые предзнаменования», на этой странице вы можете найти все книги Нила Геймана расположенные по порядку.
Время пришло. Финальная схватка между силами Добра и Зла. Конец Всего. И Антихрист, дитя Князя Тьмы, был послан на землю. Не лично Князем Тьмы, естественно. Для этого существую исполнители. Так сказать, демоны — и ангелы — полевые агенты. Самые опытные. Самые верные. Самые самые. Собственно, ради этого момента агенты тысячелетиями вели сражения за души на Земле. В Конце Света сам смысл их существования. И вот пред ними раскрылись сияющие преспективы. Ангелу — вечность в раю — под музыку арф. Исключительно арф. Ни единой гитары. Или даже гобоя. А ангел как-то привык уже, знаете, к хорошему. А уж демону, современному, с мобильником, на совершенно пижонском Бентли 56 года выпуска — ему перспективка провести остаток вечности, подбрасывая лопатой уголек к котлам грешников — хуже святой воды под ногти. А ничего не поделаешь... Или все-таки попробовать?

Купить книгу Благие знамения, Терри Пратчетт

Авторы утверждают, что Земля была создана в воскресенье, 21 октября 4004 года до н. э., на самом деле этот день приходится на вторник.

Терри Пратчетт встает рано утром, а Нил Гейман - рано днем. Эта книга создавалась в те четыре-пять часов, когда не спал ни один из них.

<p>Доказательств тайного вмешательства Сатаны в дела человеческие более чем достаточно: войны, эпидемии чумы, неожиданные налоговые проверки...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Пути господни исключительно неисповедимы, и даже более того - крайне окольны.</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>Люди не смогли бы стать поистине святыми, не будь у них возможности стать совершенными чудовищами.</p>
Азирафаэль
Добавил: lupin
<p>Враг на протяжении шести тысяч лет — это почти друг.</p>
Добавил: lupin
<p>Кто-то сказал, что цивилизацию от варварства отделяют двадцать четыре часа и два приёма пищи.</p>

написала рецензию14 августа 2016 23:33
Благие знаменияТерри Пратчетт

Эти парни безусловно умеют писать, их манера мне кажется индивидуальной и неповторимой. Отчасти, я знакома с господином Гейманом, и ведь умеет же, привлечь к своей писанине, черт(здесь не ругательное, скорее восхвалительное). А вот Пратчетта читала впервые, и на мой взгляд союз удивительно списался.

Поговорим о книге же и ее содержании. Повествование интересное, не знаю почему, но на ум пришел Маркус Зузак - возможно манера письма напомнила мне Книжный вор. Ни в коем случае не берусь сравнивать. Авторы использовали "живой", "настоящий" язык. Читаешь, и не смотря на всю фантазийность происходящего веришь. Веришь, что конкретный человек (или другой представитель вселенной) сказал именно то, что сказал или сделал то, что сделал. Браво!
В книге описаны вымышленные события, это не мешает "создателям" давать отсылки на какие то реальные события, исторические данные и т.д. Читать такое очень интересно. Меня история с "библиями" повеселила.
Героев, действующих лиц много, на мой взгляд иногда слишком, только к концу книги смогла внятно понимать кто чем занимается и откуда взялся. Читая приходилось, постоянно заглядывать в перечень ролей, иначе совсем терялась в событиях. Переходы от одних героев к другим тоже не порадовали (возможно только в моей электронной книге), слишком мало глав или каких-то разделительных знаков, просто с нового абзаца вдруг понимаешь, что очутился совсем в другом месте и слушаешь совсем других людей. Так же текста для книги многовато, через чур подробно описаны события и иногда включаются необязательные уточнения, события без которых можно было обойтись.

В целом двоякие ощущения - фантазией, иронией и повествованием авторов я осталась очень довольна, но список персонажей и излишнее количество текста подпортили картину.

Ps полюбилась мне парочка ангела и демона, и вообще события очень "сверхъестественное" напомнили))

lana-banana little witch (@eve)15 августа 2016 10:10

@ottovi, я говорила о "фишке" пратчета. надо бы спросить друга который прочитал несколько его книг

liubov (@ottovi)15 августа 2016 10:17

@eve, ааа, извиняюсь, не поняла)))

lana-banana little witch (@eve)15 августа 2016 10:20

@ottovi, ничего страшного :3

написала рецензию14 августа 2016 21:26
Благие знаменияТерри Пратчетт

Грядут смутные дни. Время Армагеддона настало, и Антихрист уже ниспослан на Землю, а всадники... то есть байкеры апокалипсиса уже в пути. В общем, готовится отличное веселье, свидетелем которого человечеству не быть. И казалось бы, просчитана каждая мелочь и все идет по плану. Да только не стоило доверять представителю рода людского слишком ответственную роль. Ошибки не миновать, и многовековые подготовления готовы пойти коту под хвост. Такова завязка романа «Благие знамения». Далее события раскручиваются, роман обрастает сюжетными линиями, которые, как и положено в хорошей комедии, соединяются воедино для финального аккорда.

Не могу сказать, что «Благие знамения» жутко смешная книга, скорее ироничная. Много шуток, более понятных именно англичанам. Но в целом улыбка часто посещала мое лицо во время чтения. Юмор в основном тонкий и, что самое главное, пошлые шутки отсутствуют.

Мне также понравилось, что, несмотря на предчувствие хэппи энда, за сюжетом было действительно интересно следить. Роман состоит из большого количества деталей, сплетенных в мистический, потусторонний пазл, который в конце книги становится яркой картинкой. Роман дает новый, современный взгляд на библейское видение апокалипсиса: все участники светопреставления модернизированы и проапгрейдены и действуют исключительно в реалиях 21 века.

В итоге роман «Благие знамения» - достойный образец легкого, незатейливого чтения. Здесь не будет откровений, но будет хороший юмор, необычные персонажи и новый взгляд на конец света. Так что, если не боитесь кары небесной, можете смело читать.

Нина (@ninashashkova)15 августа 2016 10:03

@readman, ну я же тоже со своей колокольни сужу )) я говорю "тонкий", а кто-то, может, скажет, что не юмор, а полено :)

@readman15 августа 2016 10:11

@ninashashkova, нене, я Вам доверяю... :-)
Я пока не сумел настроиться на книгу...

@readman15 августа 2016 10:14

И юмор. Если юмор - это агрессия ( социально приемлемая ), то мне и нравится поагрессивней, погрубее...

написала рецензию9 августа 2016 10:44
Благие знаменияТерри Пратчетт

Все таки Британские острова подарили нам множество талантливых писателей фантастов, которые известны далеко за пределами своей родины. И когда ты находишь совместную работу двух твоих любимых авторов, внутри все ликует.
Конец света. Эта тема будет всегда уникальна во всех сферах нашей жизни. Наверно, только за последние 15 лет наша планета должна была исчезнуть раз 6. И тут нам предлагают взглянуть на конец света со стороны Добра и Зла, которые в свою очередь не очень то и хотят такой печальный исход. Сторону добра представляет ангел Азирафаэль, а сторону зла демон Кроули. И у каждого из них своя роль, свое предназначение. И тут они узнают, что близок Апокалипсис и скоро Земле будет конец, а они так к ней привязались. Они приложат все усилия, чтобы спасти Землю от Антихриста, но с начало его нужно отыскать.

Меня поразила мужественность авторов замахнуться на такую тему. Все же сделать сатиру на библейскую тему нужно осторожно и аккуратно и не вызвать при этом негодование со стороны верующих. Одно могу сказать точно, сатира вышла великолепной, тонкий юмор на высоте, чувствуется стиль Пратчетта. И несмотря на весь юмор книга получилась серьезной, в некоторых местах философской. Благодаря этой книге можно взглянуть со стороны на людей, на высшие силы и то, что они не вправе решать за нас.

lana-banana little witch (@eve)10 августа 2016 10:07

@cherry_from_mars16, а для меня эта была первая книга и пратчета и геймана. Удачно я выбрала книгу для знакомства с авторами

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 16:50

Книгу за неделю так расхвалили, что даже прям не знаю...Юмор Пратчетта мне всегда нравился

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:39

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию14 августа 2016 22:40
Благие знаменияТерри Пратчетт

"Придя в мир, полный неприятностей и опасностей, человек посвящает львиную долю энергии тому, чтобы сделать его еще хуже."
Хочу поблагодарить нашего декана за эту книгу в списках. С Нилом Гейманом мне приходилось сталкивать, как сценаристом"Доктору Кто" и автором "Никогде". Терри Пратчетта люблю всей душой за цикл "Плоский мир". И вот их общая книга вызывала у меня неподдельный интерес, но и легкое опасение о завышенных ожиданиях. И вот оно - знамение, что пора читать.
И я абсолютно не разочарована! Только два эти автора могли создать такое противоречивое, вроде бы легкое, но при этом серьезное произведение. С каждой страницы по цитате, а сколько потрясающего тонкого юмора. Правда не скажу, что легко зашла, но со временем искала любую свободную минуту, чтобы взять в руки книгу и встретиться с Кроули и Азирафелем. Сюжет прост, но ни одной логической нестыковки, а уж мыслей о вечном - хоть отбавляй. И хотя большинство говорит, что в произведение преобладает религиозная тематика, но от неё вполне можно абстрагироваться и получить истинное удовольствие.

Kome Naora (@saiko)14 августа 2016 22:42

#В1_3курс
надеюсь, так сработает, с телефона неудобно выкладывать.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:32

Экзамен 3.2 сдан
Я обожаю Пратчетта, но все книги, которые я читала у него, читала подолгу и после прочтения всегда брала большой перерыв перед его новой книгой, потому что все равно устаешь от этих кислотных сюжетов "Плоского мира" и своеобразного мира внецикловых книг

Kome Naora (@saiko)14 августа 2016 23:39

@mary.ru.188, учитывая, что цикл я читала около года - не могу не согласиться, не смотря на легкость - от его книг нужен отдых

написала рецензию14 августа 2016 17:23
Благие знаменияТерри Пратчетт

Я уверена, что, если не все, но большинство читающих слышали имена таких писателей как Терри Пратчетт и Нил Гейман. А я даже смотрела в оригинале «commencement speech» Нила, если объяснять значение на русском, то это близко к нашему выпускному из университета, только заграницей еще приглашают таких известных личностей. Так вот к чему я об этом, пожалуй, я веду к тому, что его речь заставила меня узнать о нем побольше, но никак не могла решить с чего бы начать. Увидев в списке две знакомые фамилии, я поняла, что вот он мой шанс и мое знакомство с их общим творчеством.
Я не знаю, как часто писатели выбирают своей темой демонов, но меня именно это сразу и привлекло, мне интересно читать книги такой тематики. У них своя особая энергетика, и эта книга не является исключением и не смогла обойти мое внимание стороной. Естественно книга содержит те самые английские шуточки, что делает данную книгу еще более привлекательнее. Как и в большинстве книг, хоть чуточку связанных с волшебством или чем-то сверхъестественным, в этом книге происходит битва Добра и Зла и все это на фоне приближающегося Конца Света, Апокалипсиса, называйте как Вам угодно. В книге достаточное количество различных персонажей и не удивительно что действий в этом романе ничуть не меньше, но это совсем не приносит трудности, а наоборот только доставляет еще большее удовольствие. Могу сказать точно, эта книга определенно стоит того, чтобы ее прочитали.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:03

Экзамен 3.1 сдан