Благие знамения

1990
Добрые предзнаменования (1 книга из 1)

Первое произведение серии «Добрые предзнаменования», на этой странице вы можете найти все книги Нила Геймана расположенные по порядку.
Время пришло. Финальная схватка между силами Добра и Зла. Конец Всего. И Антихрист, дитя Князя Тьмы, был послан на землю. Не лично Князем Тьмы, естественно. Для этого существую исполнители. Так сказать, демоны — и ангелы — полевые агенты. Самые опытные. Самые верные. Самые самые. Собственно, ради этого момента агенты тысячелетиями вели сражения за души на Земле. В Конце Света сам смысл их существования. И вот пред ними раскрылись сияющие преспективы. Ангелу — вечность в раю — под музыку арф. Исключительно арф. Ни единой гитары. Или даже гобоя. А ангел как-то привык уже, знаете, к хорошему. А уж демону, современному, с мобильником, на совершенно пижонском Бентли 56 года выпуска — ему перспективка провести остаток вечности, подбрасывая лопатой уголек к котлам грешников — хуже святой воды под ногти. А ничего не поделаешь... Или все-таки попробовать?

Купить книгу Благие знамения, Терри Пратчетт

Авторы утверждают, что Земля была создана в воскресенье, 21 октября 4004 года до н. э., на самом деле этот день приходится на вторник.

Терри Пратчетт встает рано утром, а Нил Гейман - рано днем. Эта книга создавалась в те четыре-пять часов, когда не спал ни один из них.

<p>Доказательств тайного вмешательства Сатаны в дела человеческие более чем достаточно: войны, эпидемии чумы, неожиданные налоговые проверки...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Пути господни исключительно неисповедимы, и даже более того - крайне окольны.</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>Люди не смогли бы стать поистине святыми, не будь у них возможности стать совершенными чудовищами.</p>
Азирафаэль
Добавил: lupin
<p>Враг на протяжении шести тысяч лет — это почти друг.</p>
Добавил: lupin
<p>Кто-то сказал, что цивилизацию от варварства отделяют двадцать четыре часа и два приёма пищи.</p>

написала рецензию19 марта 2017 6:14
Благие знаменияТерри Пратчетт

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Я достаточно уважительно отношусь к писательским дуэтам (обожаемые Ильф-И-Петров, легендарные братья Стругацкие), т.к. для меня читабельное сочинительство в одинокого - труд, а сочинительство в режиме той самой второй головы, с которой лучше - труд так вообще титанический. Это к тому, что оценка в связи с этим фактом, поставлена высокая. Но я не пытаюсь оправдаться, нет.

"Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана для Бойцовского клуба мне порекомендовал очень хороший друг. Более того, снабдил новёхоньким, только из-под печатного станка выскочившим экземпляром. С Пратчеттом в свое время мы попытались повальсировать, но дальше Темная сторона Солнца дело у нас не зашло, причем он постоянно наступал мне на ноги. У Геймана своей очереди ждет Никогде. Т.е. расклад такой: один автор не твой (уверенность почти 100%), а другой вообще не известен (более того, в предисловии Пратчетт говорит, что написал 3/4 романа сам, т.е. Гейман был на-подхвате-принеси-подай). Не лучшие шансы. Ну, думаю, раз дают и под БК подходит - надо брать. Я решила просто ничего совсем от романа не ждать и медленно сняла с себя ответственность. И вот поэтому все так произошло. (с)

"Благие знамения" - 100% чтиво для позитива, коротатель времени в путешествии или при ожидании своей очереди, например, к зубному (книга 497 страниц, а врач вам такой "Хм. Давайте пару-тройку зубиков полечим". И всё. PROFIT). Не стоит ждать от романа качественного, грамотного, подробно проработанного фэнтези. Не стоит ждать от романа искрометного и истинно английского юмора. Вам не дадут ни первого, ни второго. Серединка с половинкой.

Например, перед тобой на нескольких страницах раскрывается повествование, которое нагнетает самое себя, несется к кульминации, а ты как читатель восклицаешь "Ух, щас что-то будет!" и с воодушевлением переворачиваете страницу... А там: Нил и Терри совершенно спокойно смотрят не тебя, лихорадочного, находящегося в стадии "ух-эх-щас-как-там-ох", и говорят тебе "Пссс, парень, там дело просто закончилось, да ничем особо, вообще забудь, это и не важно уже, но мы такую шутку придумали. Значит вот. Заходят в бар русский, немец и француз... Ахахаха. Не смешно? Ахахаха. Тебе не смешно? Хаха. Хм. Нил, этому парню не смешно. Ну что за люди пошли." И все. Ты сидишь, словно обплеванный - тебе и шарик не дали, и ничего нельзя (с) и самое обидное, не смешно совсем.

На выходе мы имеем что-то похожее на попытку высмеять стандартные жанровые, общественные и религиозные клише, что-то напоминающее пародию на фэнтези как жанр ("Так оно и задумывалось" - подсказывают мне из зрительного зала), но все это такое слабое и безвкусное, что утомляет. Несколько сюжетных лини и скачки по ним с обрыванием на самом интересном месте со временем стимулировали скуку, разорвали нить повествования, рассеяли внимание и роман дочитывался для галочки. Персонажи, а их было не так много, никакие от слова совсем. Мешки, набитые газетами, оригинальнее и веселее. Мы с другом грешили на перевод (что у меня не тот, который надо бы), но я думаю, что тут просто "не моё", под каким переводом это не подай.

Итого: даже с моими отсутствующими ожиданиями роман едва не превратился в катастрофу. Терри за его 3/4 романа мы делаем ручкой, а с Нилом я еще, пожалуй, кружочек вальса пройду. Пренебречь. Вальсируем. (с)

написала рецензию13 марта 2017 9:54

#БК_2017
(19. Книга, написанная в соавторстве)

...никто не постигнет непостижимое. В мире есть «Правильно» и «Неправильно». Если ты поступаешь Неправильно, когда тебе велели поступить Правильно, то заслуживаешь наказания.

"Это просто великолепно!" - воскликнула я, перевернув последнюю страничку книги. Прекрасный дуэт любимого мною Нила Геймана и Терри Пратчетта, которого я, несомненно, начну читать и также пламенно любить.
Вечная тема добра и зла с ноткой юмора и философскими рассуждениями. Я давно так не смеялась во весь голос! Из этой книги можно просто выписать шуточки и стрелять ими по всем своим знакомым. Волшебная, юморная и просто самая-самая, теперь уже горячо любимая мной, книга. Я готова перечитывать её снова и снова. Теперь у меня появилась ещё одна книга, которую я буду яростно предлагать всем. Всем поклонникам Геймана, Пратчетта, или обоих вместе к прочтению обязательно!!! Что тут ещё можно сказать? Раскрывать сюжет не хочется, да и это совершенно не нужно. Начав читать, ты точно от неё не оторвешься: история затягивает, как в круговорот, заставляя где-то призадуматься, а где-то просто хохотать от шуток и от удовольствия.
В общем, это шедевр, господа!

...большинство великих побед и трагедий произошло не потому, что их виновники были по натуре своей плохими или хорошими. Они по натуре своей были людьми.

написала рецензию14 августа 2016 23:33
Благие знаменияТерри Пратчетт

Эти парни безусловно умеют писать, их манера мне кажется индивидуальной и неповторимой. Отчасти, я знакома с господином Гейманом, и ведь умеет же, привлечь к своей писанине, черт(здесь не ругательное, скорее восхвалительное). А вот Пратчетта читала впервые, и на мой взгляд союз удивительно списался.

Поговорим о книге же и ее содержании. Повествование интересное, не знаю почему, но на ум пришел Маркус Зузак - возможно манера письма напомнила мне Книжный вор. Ни в коем случае не берусь сравнивать. Авторы использовали "живой", "настоящий" язык. Читаешь, и не смотря на всю фантазийность происходящего веришь. Веришь, что конкретный человек (или другой представитель вселенной) сказал именно то, что сказал или сделал то, что сделал. Браво!
В книге описаны вымышленные события, это не мешает "создателям" давать отсылки на какие то реальные события, исторические данные и т.д. Читать такое очень интересно. Меня история с "библиями" повеселила.
Героев, действующих лиц много, на мой взгляд иногда слишком, только к концу книги смогла внятно понимать кто чем занимается и откуда взялся. Читая приходилось, постоянно заглядывать в перечень ролей, иначе совсем терялась в событиях. Переходы от одних героев к другим тоже не порадовали (возможно только в моей электронной книге), слишком мало глав или каких-то разделительных знаков, просто с нового абзаца вдруг понимаешь, что очутился совсем в другом месте и слушаешь совсем других людей. Так же текста для книги многовато, через чур подробно описаны события и иногда включаются необязательные уточнения, события без которых можно было обойтись.

В целом двоякие ощущения - фантазией, иронией и повествованием авторов я осталась очень довольна, но список персонажей и излишнее количество текста подпортили картину.

Ps полюбилась мне парочка ангела и демона, и вообще события очень "сверхъестественное" напомнили))

lana-banana little witch (@eve)15 августа 2016 10:10

@ottovi, я говорила о "фишке" пратчета. надо бы спросить друга который прочитал несколько его книг

liubov (@ottovi)15 августа 2016 10:17

@eve, ааа, извиняюсь, не поняла)))

lana-banana little witch (@eve)15 августа 2016 10:20

@ottovi, ничего страшного :3

написала рецензию14 августа 2016 21:26
Благие знаменияТерри Пратчетт

Грядут смутные дни. Время Армагеддона настало, и Антихрист уже ниспослан на Землю, а всадники... то есть байкеры апокалипсиса уже в пути. В общем, готовится отличное веселье, свидетелем которого человечеству не быть. И казалось бы, просчитана каждая мелочь и все идет по плану. Да только не стоило доверять представителю рода людского слишком ответственную роль. Ошибки не миновать, и многовековые подготовления готовы пойти коту под хвост. Такова завязка романа «Благие знамения». Далее события раскручиваются, роман обрастает сюжетными линиями, которые, как и положено в хорошей комедии, соединяются воедино для финального аккорда.

Не могу сказать, что «Благие знамения» жутко смешная книга, скорее ироничная. Много шуток, более понятных именно англичанам. Но в целом улыбка часто посещала мое лицо во время чтения. Юмор в основном тонкий и, что самое главное, пошлые шутки отсутствуют.

Мне также понравилось, что, несмотря на предчувствие хэппи энда, за сюжетом было действительно интересно следить. Роман состоит из большого количества деталей, сплетенных в мистический, потусторонний пазл, который в конце книги становится яркой картинкой. Роман дает новый, современный взгляд на библейское видение апокалипсиса: все участники светопреставления модернизированы и проапгрейдены и действуют исключительно в реалиях 21 века.

В итоге роман «Благие знамения» - достойный образец легкого, незатейливого чтения. Здесь не будет откровений, но будет хороший юмор, необычные персонажи и новый взгляд на конец света. Так что, если не боитесь кары небесной, можете смело читать.

Нина (@ninashashkova)15 августа 2016 10:03

@readman, ну я же тоже со своей колокольни сужу )) я говорю "тонкий", а кто-то, может, скажет, что не юмор, а полено :)

@readman15 августа 2016 10:11

@ninashashkova, нене, я Вам доверяю... :-)
Я пока не сумел настроиться на книгу...

@readman15 августа 2016 10:14

И юмор. Если юмор - это агрессия ( социально приемлемая ), то мне и нравится поагрессивней, погрубее...

написала рецензию9 августа 2016 10:44
Благие знаменияТерри Пратчетт

Все таки Британские острова подарили нам множество талантливых писателей фантастов, которые известны далеко за пределами своей родины. И когда ты находишь совместную работу двух твоих любимых авторов, внутри все ликует.
Конец света. Эта тема будет всегда уникальна во всех сферах нашей жизни. Наверно, только за последние 15 лет наша планета должна была исчезнуть раз 6. И тут нам предлагают взглянуть на конец света со стороны Добра и Зла, которые в свою очередь не очень то и хотят такой печальный исход. Сторону добра представляет ангел Азирафаэль, а сторону зла демон Кроули. И у каждого из них своя роль, свое предназначение. И тут они узнают, что близок Апокалипсис и скоро Земле будет конец, а они так к ней привязались. Они приложат все усилия, чтобы спасти Землю от Антихриста, но с начало его нужно отыскать.

Меня поразила мужественность авторов замахнуться на такую тему. Все же сделать сатиру на библейскую тему нужно осторожно и аккуратно и не вызвать при этом негодование со стороны верующих. Одно могу сказать точно, сатира вышла великолепной, тонкий юмор на высоте, чувствуется стиль Пратчетта. И несмотря на весь юмор книга получилась серьезной, в некоторых местах философской. Благодаря этой книге можно взглянуть со стороны на людей, на высшие силы и то, что они не вправе решать за нас.

lana-banana little witch (@eve)10 августа 2016 10:07

@cherry_from_mars16, а для меня эта была первая книга и пратчета и геймана. Удачно я выбрала книгу для знакомства с авторами

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 16:50

Книгу за неделю так расхвалили, что даже прям не знаю...Юмор Пратчетта мне всегда нравился

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:39

Экзамен 3.3 сдан