Рецензия на книгу Удивительное путешествие кролика Эдварда от chupacabra

написала рецензию14 августа 2017 21:25

#Хог1_2курс

И правда удивительная история. Много лет я планировала прочитать эту книгу, но постоянно находились какие-то отговорки, а прочитав я поняла, что сделаю это еще не раз. И да - я хочу эту книгу, мне хочется подарить ее племяшке, чтобы она научилась у кролика хорошему.

Это так странно, когда читаешь о фарфоровой игрушке как о живой, и невольно сам переносишься в детство. Я тоже верила, что мои игрушки живые, что стоит мне отвернуться, а они начнут перешептываться и обсуждать текущий день. И мне всегда хотелось верить, что они мне любили так же как и я их. А потому читать об эгоцентричном Эдварде мне было неприятно. как только сколько напыщенности и нарциссизма в нем помещалось? Та и куда? В прекрасные ушки или необычайные золотые часики? А может в глупую кроличью мордочку?

Хорошо одно - все меняется. И Эдвард не исключение. Когда сталкиваешься с реальными проблемами, познаешь жизнь, то меняешься и сам. Когда-то важные вещи становятся неважными, а неважные обретают смысл. Главное не сопротивляться. Для Эдварда было удивительным почувствовать впервые свое сердечко, но он смог не закрыться, он прислушался к нему, и это прекрасно. Ведь если бы он этого не сделал, то вся бы история могла стать другой....да, он в конечном счете попал бы туда, где оказался, но каким бы он был? Фарфоровым и холодным ко всем и вся?

Развязка крутилась в моей голове еще в начале книги, но по правде от этого она не потеряла весь шарм. Я читала и улыбалась.

Грустная, но прекрасная история. А главное, одна из тех, в которых кроме красоты слога, замечательного сюжета есть еще и смысл. Такая книга должна быть в домашней библиотеке, чтобы читать и перечитывать ее.

@beauty_apple Anna Klenina 2 декабря 2014
Эта чрезвычайно трогательная история фарфорового кролика взволновала меня до глубины души. Для детской сказки очень отчетливо показан взрослый мир без прикрас. В нем есть жестокие ...Читать далее
@katerika Екатерина Троценко 10 декабря 2014
Потрясающая история о том, как важно любить. История о том, как легко живётся тем, кого не волнует ничто, кроме собственного удовольствия. История о том, что ...Читать далее
@katerika Екатерина Троценко 14 декабря 2014
Фарфоровый кролик Носит из фетра шляпу, И прямо до колик Боится испачкать лапы. Фарфоровый кролик Любит смотреть на звёзды, За кукольный столик Садится почти серьёзно. ...Читать далее