Рецензия на книгу Благие знамения от irina-green

написала рецензию14 августа 2017 23:00

Антихрист прибыл в наш мир, грядет война Рая и Ада, а существующему на земле миропорядку отведено совсем не много времени – в зависимости от того, чья сторона победит в последней битве – наступит либо вечный Рай, либо нескончаемый Ад. Данные обстоятельства вовсе не устраивают ангела и демона, вот уже не первое тысячелетие живущих на земле и ставших, если и не друзьями, то, по крайней мере – деловыми партнерами, заключившими устный договор о невмешательстве в дела друг друга. Чтобы сохранить вполне устраивающий обоих миропорядок и предотвратить грядущий апокалипсис, божественные создания за спиной у своего «руководства» вступили в сговор – ведь, по их мнению, антихрист, являющийся, пока что, маленьким ребенком, имеющим колоссальную силу, но не несущим в себе абсолютного зла, представляющим собой, по сути, чистый лист.. Как обычно и бывает, все пошло не так, как было запланировано.
Книга переполнена комичными ситуациями, повествование изобилует (но ни в коем случае не перегружено) отсылками к популярной культуре, а стержнем истории является вариация на тему фильма Омен. При этом, небольшим минусом, лично для меня, является излишне частое перескакивание с историй одних персонажей на других.
С точки зрения авторского стиля, выражу также свое субъективное мнение – с которым можно и не согласиться. В данной книге сложный для моего восприятия стиль написания Пратчетта в полной мере компенсирован легким (но при этом достаточно монолитным) стилем Геймана – не то чтобы достигнута золотая средина, но повествование воспринимается без напряга.
Подводя вышесказанное, скажу что книга была прочтена мной два раза и однозначно мне понравилась – но рекомендаций по ее прочтению дать не могу в связи со спецификой сюжета.
#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:06

3-й экзамен сдан и поздравляю - успела запрыгнуть в поезд, спешащий к третьему курсу)))

Зелёная Тьма (@irina-green)15 августа 2017 8:04

@liu, во всём виновата "чума", думаю последние дни только о ней))

@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой ...Читать далее
@vandal v v 22 октября 2014
#флешмоб_Гейман Небольшое предисловие: Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу). Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих ...Читать далее