Рецензия на книгу Пианист. Варшавские дневники 1939-1945 от utangatta

написал(а) рецензию16 августа 2017 13:40

Эта книга, как и другие, посвящённые еврейскому геноциду времён войны, не может оставить равнодушным. Я прочитала её за день, быстро и запоем.
Эта книга - печальная история спасения, история удачи, мужества, стойкости и храбрости. Та часть истории войны, о которой молчат до сих пор, судьба главного героя также наполнена молчанием. Безмолвие за жизнь.
Мне понравилось, как он описывает свои беспокойства о пальцах, аппелируя к тому, что после войны он, конечно, снова станет пианистом, вернётся на радио, будет давать концерты. Наверное, эта мысль поддерживала в нём жизнь.
Как тяжело описано одиночество, в котором ему приходилось быть. Как тишина контрастирует со свистками немцев, громом подступающих орудий.
В моей книге в конце находились также фрагменты дневника капитана Вильма Хозенфельда - одного из немногих думающих и сопереживающих офицеров СС. Для него, воспитанного в христианстве человека, глубоко неприятны и непонятны были зверства "его народа".
Очень страшно описание будничных убийств.
Очень страшно, что подобное может повториться.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@liliyaiml Лілія Литвин 15 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Читая книгу меня все время не покидала одна и та же мысль, которую я прочла в конце книги, в дневнике немецкого капитана Вильма Хозенфельда: ...Читать далее
@chupacabra 24 июня 2015
Возможно кто-то из вас видел фильм Романа Полански "Пианист", а кто-то другой слышал музыку в исполнении Владислава Шпильмана. Если нет, то тогда - советую, и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 июня 2015
#М1_4курс Который раз я начну свою рецензию с того, что посыплю свою голову пеплом: я не смотрела экранизацию этого произведения; я не знала, что сюжет ...Читать далее