Рецензия на книгу Триумфальная арка от barbaris

написала рецензию22 августа 2017 21:00

Война, любовь и алкоголь. Добавить Ремарка и получится шедевр на бумаге и потрясающе проведенное время за чтением.

События происходят в 30-ые годы ХХ века. Жизнь беженцев во Франции накануне Второй мировой войны. Все происходящее окутано атмосферой страха, безразличия, грусти и одиночества. У каждого есть кто-то близкий, но все-равно каждый одинок в своей беде.

Равик – хирург, работает в Париже анонимно, поскольку во Франции не имеет разрешения на медицинскую практику. Ход его мыслей иногда кажется неясным, сначала мы видим его как человека без жизненных ценностей, потом, совершив преступление и отомстив, он вновь обретает веру в жизнь и начинает наслаждаться ею. Он живет одним днем, зная, что его пребывание на свободе в любой момент может прекратиться, поэтому не слишком придает значения тому, что его ждет. А потом появляется женщина. С виду обычная, по крайней мере, для него. Женщина, с которой вроде можно, но не охота. А потом щелкает переключатель и все меняется.

Жоан – самый неоднозначный персонаж. Сложная, невыносимая, ветренная. Бесконечно обманывала, поворачивала ситуацию таким образом, что в любом случае оставалась невиновной. Похожа на амазонку, она жила одним мгновеньем, привлекала к себе все внимание и хотела получить от жизни все и сразу. Но именно она погибала без Равика, именно она была от него зависимой. И если многие спорят, была ли с ее стороны любовь, то для меня очевидно, что была. Несчастная и великая соблазнительница, при всей неприязни к ней, она восхищает.

Великая книга, именно с нее когда-то началось мое знакомство с Ремарком. Тогда я еще не знала, с чем столкнусь. Я знала, что будет трагично, грустно, с любовью, но даже не предполагала, что это будет так красиво. Финал – три точки и возможность задуматься, но, по-моему, это и есть лучшее завершение.

«И что бы с вами ни случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.»

#Сек1_3курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Митрандир (@fizik224566)24 августа 2017 20:45

Эта обреченная любовь Ремарка, просто убивает. И хочется кричать, что так не должно было закончится.

@barbaris24 августа 2017 21:18

@fizik224566, а по-моему, в этом есть какой-то шарм) у таких историй не может быть хорошего конца, в то время и при тех обстоятельствах.

Митрандир (@fizik224566)25 августа 2017 6:05

@barbaris, а жаль. Ведь так хочется пожелать им всего хорошего. После того, что они пережили.

@barbaris25 августа 2017 12:11

@fizik224566, если бы они были реальными людьми, то да. Но хорошую книгу хорошей делает то, что от неё дух захватывает, а эта книга книга не была бы такой вау, будь у неё счастливый конец.

Ann (@thebittersweet)25 августа 2017 15:02

"Война, любовь и алкоголь" - лучше и не описать эту книгу)

@barbaris25 августа 2017 15:25

@thebittersweet, я бы даже сказала, что это описание всех книг Ремарка)

@trew1111 9 декабря 2013
Знаете, «Триумфальная арка» это невероятный роман, который в себе таит множество скрытых моментов. Равик, главный герой романа, нелегально проживает в Париже. Он прекрасный хирург, но ...Читать далее
@gutter 10 декабря 2013
Равик бежал из Германии, которая превратилась для него из Родины в страшного монстра, стремящегося проглотить его и перемолоть косточки зубами своей адской системы. Гестапо не ...Читать далее
@nagorniuk Ольга Нагорнюк 13 февраля 2014
Творчество Ремарка - сокровище немецкой литературы, которое, к счастью, доступно читателям со всех уголков мира. Его романы - руководство к жизни. Имея кое-какой читательский опыт, ...Читать далее