Рецензия на книгу Есть, молиться, любить от samstasi

написала рецензию26 августа 2017 22:02

А довольна ли я своей жизнью?Как часто мы задаем себе такой вопрос? И сколько раз мы все таки заставляем себя ответить? Признаюсь, что лично я боюсь отвечать себе на подобные вопросы и услужливый мозг моментально находит кучу других не менее важных дел.Почему так? Да потому что я боюсь...Боюсь услышать что со мной что то не так и вместо того чтобы наслаждаться жизнью, я будто бы борюсь сама с собой и каждый раз проигрываю. Кажется именно поэтому эта книга оказалась для меня настоящим откровением.
Наша рассказчица Лисс (смею заметить что вполне понимаю что правильнее бы называть ее Лиз или Элизабет, но Лисс нравится мне намного больше, поэтому простите меня, если сможете) писательница из Нью-Йорка, которая пережила тяжелый внутренний кризис и делится с нами своими мыслями. Книга разделена на три части, три составляющие жизни и три страны. В список входит солнечная Италия со своим потрясающим языком и неимоверно вкусной едой; Индия с строгими, непрекращающимися медитациями и обязанностями в поисках Бога; Индонезия с своеобразным народом, спокойствием и любовью.
Все странны непременно воспринимаются именно так как видит их героиня.
Прекрасная Италия, столица наслаждений слово которой "секс", со всей своей восхитительной пастой, пиццой и мороженным не в состоянии заглушить голос депрессии. Начало пути, отправная точка, формирование вопроса о собственных желаниях.
Тихая Индия, ашрам, йога, правильная еда и строгий график. На мой взгляд самая интересная часть книги, со всеми исканиями внутренней энергии и Бога, непониманием и любопытством. Абсолютное спокойствие, ведь невозможно увидеть свое отражение в бегущей воде. Середина, центр, становление.
И наконец Индонезия, а точнее Бали, как заключение и примирение с самой собой, как понимание всего на свете, как окончательное счастье.Это заплыв, тихий и сосредоточенный вначале и буйный, энергичный в конце. Счастье, любовь и завершение.
Это стоило прочитать как для обычного знакомства с известным произведением, так и для несколько нового виденья мира.И как приятный осадок-послевкусие, это ощущение свежего утреннего ветерка, прогревающего солнца и неудержимой океанской волны одновременно.

#Хог1_3курс

@alyonaivanishko4 сентября 2017 20:30

Вроде, всего лишь рецензия, но я окунулась с головой в каждую фразу))
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую!

@daria_che Дарья 17 апреля 2014
Мое знакомство с Элизабет Гилберт началось с просмотра одноименного фильма с очаровательной Джулией Робертс в главной роли..Кажется, в тот момент я пребывала в весьма растрепанных ...Читать далее
@lina8 Алина 10 июля 2014
Мне с трудом далась книга. Я ее то начинала читать, то бросала. Я находилась в каком-то странном состоянии, постоянной дипрессии. Я читала книгу и становилось ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 6 сентября 2014
Еще до того, как прочесть данную книгу, я наткнулась на фильм, название которого мало отличается от имени произведения. Фильм зацепил. И то, что там не ...Читать далее