Рецензия на книгу Вафельное сердце от eve

написала рецензию28 августа 2017 10:52

#флешмоб_Норвегия

Думаю перед тем как начать читать эту книгу стоит обзавестись вафельницей или если вы совсем не умеете готовить даже по рецепту хотя бы готовыми вафлями из супермаркета. Если пока вы читаете температура довольно низкая, так же стоит приобрести и использовать вязаные, тёплые носки. Если у вас каменное сердце, холодный взгляд и вы не плакали даже под "Хатико" (или любой другой очень грустный фильм), возможно вы сможете обойтись без всего этого.

Все эти глупые слова только потому что после прочтения я была действительно тронута, по-настоящему. Меня очень поразило то как ребёнок может простым языком рассказать свою историю, настоящую жизнь, с плюсами и минусами, без розовых очков. Просто и правдиво. Эти два слова возникли у меня в голове с самых первых строк и остались до самой последней страничке (где вас ждёт бонус в качестве рецепта сами знаете чего).

Трилле, девятилетний мальчик родом из Норвегии, повествует о своей замечательной, большой семье, о своей лучшей подруге без которой он не представляет жизнь и об их приключениях в течение года. Язык полностью соответствует возрасту главного героя и поэтому книга читается довольно легко и быстро, но вот эмоциональный аспект более сложный. Всё вроде так просто, Лена лучшая подруга Трилле и он ей это сказал, но он не уверен является ли он лучшим другом Лены. Такая сложная ситуация в отношениях, такой взрослый и правильный подход к взаимности и так просто объяснён маленьким мальчиком. У многих взрослых это вылетело из головы.

Так вот, Трилле очень симпатичный и эмоциональный и вся книга выглядит скорее как личный дневник написанный чтобы разобраться во всём и просто чтобы хранить собственные воспоминания о детстве. Воспоминания очень яркие и часто необычные, думаю что только в таком маленьком, далёком от нас посёлке могут быть настолько необычные и немного странные традиции. Чучело это еще ничего, вафли тоже прекрасно представляю, но вот поход в горы за овцами и
спуск с горы на санках по моему мнению уже своеобразно.

Я думаю многим понравится стиль написания этой книги даже если это произведение для детей. Эта история, я думаю, будет интересна и для взрослых и не только из-за увлекательного сюжета, но и потому что каждый читатель сможет узнать что-то новое о жизни в Норвегии, не в большом городе, а в бухте где все друг друга знают. И конечно же очень увлекательно читать о настоящей дружбе, которой сейчас часто не хватает в настоящей жизни, которую каждый день путают с фальшивой.

@tatka Татка 30 июня 2014
Если Вы хотите посмеяться , расслабиться , и просто отлично провести время с лёгкой книгой , которая не будет "давить на головной мозг " , ...Читать далее
@natalishka Наталья Кравченкова 12 августа 2014
Чистая, искренняя книга. Спасибо ей за приятные часы в дороге, попалась абсолютно случайно на глаза. Первые строки поразили некоторой "упрощенностью" языка, но потом было невозможно ...Читать далее
@katya 22 августа 2014
Как же я люблю детские книжки! И еще я люблю все норвежское)) Поэтому эта книга для меня - идеальна! Книга написана таким замечательным детским языком, ...Читать далее