Рецензия на книгу Моя кузина Рейчел от AprilDay

написала рецензию28 августа 2017 16:51

Невероятная, потрясающая книга! До чего она атмосферная и затягивающая, невозможно оторваться! Она бесконечно радует тонким психологизмом, она удивительно целостная, гармоничная, одним словом - идеальная, и восторгам моим нет предела.

Попробуйте пересказать сюжет - и выйдет буквально три предложения. Здесь нет внезапных поворотов сюжета, неожиданных ходов и вообще, я бы сказала, здесь нет сюрпризов. С первых строк болезненно сжимается сердце в ожидании беды и до последней страницы не отпускает. В какой-то момент появилась крошечная надежда на радостный финал и тут же пропала, ведь вскоре Филипп наткнулся на зловещий конверт.

И до конца остаются неразгаданными образы Рейчел и Филиппа. Кто из них злодей, а кто жертва? Утонченная обаятельная итальянка, воплощение переменчивой женственности или спокойный, в чем-то недалекий деревенский парень, не знавший любви своей матери? Мне нравятся они оба, я могу сожалеть только о них обоих. По нелепости они испортили друг другу жизнь, но что поделаешь, ни один не хотел измениться.

Во время чтения мне казалось, что "Ребекка" - это некое духовное продолжение и завершение "Моей кузины Рэйчел". Рэйчел высадила сады, ее полюбили все слуги и арендаторы. Понемногу, незаметно она столько изменила в доме, что если Филипп женился, его супруга вполне могла бы встретить в доме дух Рэйчел...

Несправедливо не отметить второстепенных персонажей, ведь все они тоже очень хороши, начиная от зловещего Райнальди, заканчивая невинной Луизой. Луизе могу только пожелать поискать счастья в другом месте, Филипп душевно тяжело отравлен. Он напомнил мне своей сердечной болезнью Хитклиффа из "Грозового перевала".

Бегу смотреть фильм, пока мне кажется, что актеры подобраны на главные роли идеально. Я уверена, фильм не перекроет книгу по впечатлениям, но не хочется расставаться с этой историей вот так резко, закрыв последнюю страницу. Думаю, фильм обеспечит мне легкий прощальный шлейф, и потом уже можно будет проститься с героями.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)28 августа 2017 17:21

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Как же я рада, что ты присоединилась к чтецам этой книги. Желаю приятного просмотра, я получила массу удовольствия от фильма, прекрасный актёрский состав и вообще старое кино - это что-то волшебное) Сейчас позову к тебе судью, чтобы она уточнила твои вердикты и занесла тебя в список присяжных) @beshenaia, у нас пополнение на скамье присяжных!

Иринка (@aprilday)28 августа 2017 19:16

@liu, я планировала новое кино посмотреть, в июне этого года вышло, а потом уже посмотреть старое, 1952 года, кажется. Так плавно и перейдем на кинематографический ))

Людмила (@liu)28 августа 2017 22:09

@AprilDay, я часто предпочитаю сначала старое кино посмотреть) А на новую экранизацию отзывы были не очень - я даже и не подумала посмотреть...

Светка Паршина (@beshenaia)29 августа 2017 6:11

Мне тут декан дала добро слегка похулиганить. Есть желание поучаствовать? Предлагаю побыть присяжным по делу Рейчел Эшли. В обвинении всего 2 пункта:
1) Убийство Эмброза Эшли
2) Покушение на убийство Филиппа Эшли
Если принимаешь участие в нашем судебном заседании, выскажи своё мнение по пунктам обвинения (достаточно просто «виновна» или «невиновна»). По окончании курса всем факультетом вынесем приговор!

Иринка (@aprilday)29 августа 2017 16:21

@beshenaia, мое мнение - невиновна. Разница менталитетов плюс у мужчин наследственное заболевание, увы. А виновность Филиппа Эшли в смерти Рэйчел не рассматривается ?

Светка Паршина (@beshenaia)29 августа 2017 19:30

@AprilDay, чего-то с каждой рецензией читатели становятся всё менее кровожадными...

Виновна Рейчел или нет, автор так и не раскрывает этой тайны читателю. Отсюда и возникла идея решить этот вопрос коллективно. А по по воду Филиппа, чего там рассуждать? Он знал, куда идёт Рейчел, знал, что мост обломится. Да и сам себя явно считает виновным. Не зря же упоминает в конце про преступников, которых вешали на перекрёстке Четырёх Дорог.

Иринка (@aprilday)30 августа 2017 19:24

@beshenaia, по поводу Филиппа я тоже сомневаюсь. СПОЙЛЕР Прямой вины его нет, он не предупредил ее, но почему не предупредил - другой вопрос. Он же собирался комнату обшаривать, нервничал, о другом думал, он мог просто забыть. И понятно, что все равно он себя виноватым чувствует... И еще, я думаю, такой женщине как Рейчел не суждено закончить свою жизнь в своей постели в старости в кругу детей и внуков. Поэтому и жаль ее, но все к тому шло.

Светка Паршина (@beshenaia)31 августа 2017 5:57

@AprilDay, получается что-то вроде нанесение тяжкого вреда здоровью по неосторожности? Но это тоже уголовно наказуемо.
Хотя, если есть желание, можем затеять ещё один процесс!

Иринка (@aprilday)31 августа 2017 22:52

@beshenaia, я не юрист, к сожалению ( или к счастью ), и вообще склонна всех всегда оправдывать, но ведь нет доказательств вины Филиппа. Он сам себя винит только. по мне, так уж подрядчик больше виноват, надо было вход перегородить как-то... Филиппа мне очень жалко, его жизнь погублена. Если он виноват, это для него уже само по себе наказание.

Светка Паршина (@beshenaia)1 сентября 2017 6:00

@AprilDay, а мне его совсем не жалко. Он ведёт себя как избалованный ребёнок, и это в 25 лет!
Подрядчик предупредил Филиппа - управляющего. Хотя мне тоже было интересно, почему он не сказал Рейчел (в смысле подрядчик). Ведь вроде как именно она курировала весь проект.

Ну так что, затеваем второй процесс? (Кстати, я тоже далеко не юрист).

Алена Кислякова (@lin_kis)1 сентября 2017 8:43

@beshenaia, затеваем! Если начали судить, нас уже не унять! Мой вердикт - виновен.

Светка Паршина (@beshenaia)1 сентября 2017 9:09

@lin_kis, ну, раз народ требует! Мне остаётся только подчиниться...

Светка Паршина (@beshenaia)1 сентября 2017 9:20

Присяжные разошлись не на шутку и требуют усадить на скамью обвиняемых Филиппа Эшли! Обвиняется в убийстве (предумышленном или нет) своей кузины Рейчел Эшли. Жду вашего вердикта: виновен или нет.

Иринка (@aprilday)4 сентября 2017 19:12

@beshenaia, Долго я думала, и пусть я буду слабохарактерной присяжной, но я скажу, что он виновен с формулировкой что-нибудь вроде "причинение смерти по неосторожности".

@kca999 Яна 30 октября 2014
Мое знакомство с творчеством блистательной Дафны Дю Морье продолжилось романом «Моя кузина Рейчел» и, надо сказать, госпожа Дю Морье не перестает меня радовать. Так же ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Книга рассказывает о молодом человеке Филипе, которого воспитал и выростил двоюродный брат Эмброз. Здоровье не позволяет Эмброзу в холодные зимы быть дома, он уезжает в ...Читать далее
@natashychm Наталия 3 февраля 2017
Когда-то давно я заметила, что многие любимые мною книги написаны от первого лица. Мне всегда казалось, что в именно таких повествованиях наиболее развернуто показаны все ...Читать далее