Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от Wolf94

написала рецензию30 августа 2017 18:44

- Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, - отозвался Воланд, - но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.
Уж простите меня преданные фанаты романа, но не могу по достоинству оценить творение Булгакова. Первые попытки были предприняты еще в школе, но с треском провалились. Вторая, основательная, произошла на втором курсе института и тогда я посчитала роман не слишком интересным. В этом же году просто решила освежить в памяти сюжет и понять, что же мне так не понравилось. И... Лучше бы я этого не делала.

Первые главы очень интересные, мы видем старую Москву, как тогда мыслили люди, что допускалось в печать. Знакомимся с героями. Но как только речь зашла об религии - перевернула. Не интересно читать эти возвышенные речи. Дальше начинается все самое интересное: Иван Бездомный сходит с ума и начинает погоню за Воландом и его свитой. Это увлекательно и безумно. Хороший слог, прописанные действия и последствия - вот это по мне. Но как только на сцену выходит Мастер, все, картина портится.

Ненавижу Мастера, да и от Маргариты не в восторге. Но поведение и речи Мастера - бесят, аж до дрожи:
– Вчера в ресторане я одному типу по морде засветил, – мужественно признался преображенный поэт.
– Основание? – строго спросил гость.
– Да, признаться, без основания, – сконфузившись, ответил Иван.
– Безобразие, – осудил гость Ивана и добавил: – А кроме того, что это вы так выражаетась: по морде засветил? Ведь неизвестно, что именно имеется у человека, морда или лицо. И, пожалуй, ведь все-таки лицо. Так что, знаете ли, кулаками... Нет, уж это вы оставьте, и навсегда.
Отчитав таким образом Ивана, гость осведомился:
– Профессия?
– Поэт, – почему-то неохотно признался Иван.
Пришедший огорчился.
– Ох, как мне не везет! – воскликнул он, но тут же спохватился, извинился и спросил: – А как ваша фамилия?
– Бездомный.
– Эх, эх... – сказал гость, морщась.
– А вам, что же, мои стихи не нравятся? – с любопытством спросил Иван.
– Ужасно не нравятся.
– А вы какие читали?
– Никаких я ваших стихов не читал! – нервно воскликнул посетитель.
– А как же вы говорите?
– Ну, что ж тут такого, – ответил гость, – как будто я других не читал? Впрочем... разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами?
– Чудовищны! – вдруг смело и откровенно произнес Иван.
– Не пишите больше! – попросил пришедший умоляюще.
– Обещаю и клянусь! – торжественно произнес Иван.
Да кто он такой, что бы осуждать чужой труд?! Да кто ему, ядрена кочерышка, дал право говорить, что творчество Бездомного ничего не стоит и ему вообще не стоит этим заниматься? Бесит, бесит, бесит... А это его павлинья напыщеность:
– Вы – писатель? – с интересом спросил поэт.
Гость потемнел лицом и погрозил Ивану кулаком, потом сказал:
– Я – мастер, – он сделался суров и вынул из кармана халата совершенно засаленную черную шапочку с вышитой на ней желтым шелком буквой «М». Он надел эту шапочку и показался Ивану в профиль и в фас, чтобы доказать, что он – мастер. – Она своими руками сшила ее мне, – таинственно добавил он.
Мастер-фломастер... Бесхарактерный и посредственный человек, с совершенно странным характером. А его встреча с Маргаритой... Да, кто ты блин такой, что бы говорить, что тебе, видите ли, не нравятся желтые цветы. ТЫ их покупал? Бесит. Маргарита ему под стать. Странная дама, откровенно скучающая в жизни. Иди работай! А то муж содержит и любит, а ты только и делаешь, что шляешься в подвал к своему меланхоличному Мастеру.

Здесь единственные достойные персонажи Воланд со своей свитой, да Иван Бездомный. Все.

Странно это все. Книга, покорившая сердца читателей, так воспринимается мною. Столько разговоров вокруг "Мастера и Маргариты", столько постановок в театрах, несколько телеадоптаций, а в душе остается неприятный осадок обмана. Не буду больше пытаться проникнуться написанным. Не мое.

Ni (@ninelya)30 августа 2017 20:16

Не соглашусь насчет бесхарактерности Мастера. Разве бесхарактерный сказал бы, что ему не нравятся желтые цветы? Разве смог бы сказать, что стихи плохие, если даже не читал их? Ответ - нет.
Конечно Ваше дело, но зачем было вставлять такой кусок книги, если он даже не доказывает вашего мнения.

@littlemermaid30 августа 2017 22:56

Обычно, когда мне книга не нравиться, но дать объяснений с аргументами я не могу, то рецензию я просто не пишу. Думаю, и в вашем случае хватило бы отзыва, тем более писать негативную рецу на книгу такого уровня надо иметь твердую точку зрения и четкое осознание, что автор хотел сказал.
Из рецензии сложилось впечатление, что вы просто недотягиваете.

@neveroff31 августа 2017 17:58

а мне кажется, что прикольная рецензия. Кусок сильно длинный, да, но я люблю этот кусок (как и почти все из этой книги), так что спасибо за возможность чуть-чуть вернуться в один из любимейших романов))

Юлия (@vishenka)31 августа 2017 19:01

"Но как только речь зашла об религии - перевернула. Не интересно читать эти возвышенные речи." - то есть вы пропускаете моменты относящиеся к одной из самых ключевых линий романа - рассуждений и мыслей о религии, но зацикливаетесь на таких материальных мелочах как то, что Мастер посмел осуждать желтые цветы не покупая их? :D мне кажется вам стоит читать более материалистические книги, детективы например))) насчет Мастера, хотела бы вставить свои 5 копеек. Во-первых, осуждение стихов - поскольку мастер человек творческий, он знаком с современными произведениями и прекрасно знает какие стихи пишутся в его современности, а стихи эти подхалимажные и угодные правительству, таланта в них нет, Булгаков подчеркивает это, показав нам сами личности тех "возвышенных" поэтов, ужинающих в Грибоедове. Во-вторых, цветы. Да, Мастер не покупал тех цветов, но суть тут не в том, он увидел несчастную девушку и полюбил ее с первого взгляда и увидел эти кричаще-желтые цветы, цветы как бы олицетворяющие тоску Маргариты, уже подумывающей о самоубийстве, и ведь недаром она выкидывает потом эти цветы в канаву и они уходят с Мастером рука об руку. Он сказал ей правду про цветы, он обратил на себя внимание, что сразу показало его как человека (и писателя) честного, не говорящего/пишущего в угоду власти (еще одна отсылка к мелочным поэтам). В-третьих, то что он гордо назвал себя Мастером Ивану говорит не о его тщеславии, он отказался от родного имени и заменил его на имя придуманное для него Маргаритой, называя себя так (да и доставая вышитую шапочку) он скорее как бы ментально прикоснулся к Ней, вспомнил как она его боготворила, в подтверждение этого - Воланду на вопрос почему его называют мастером он ответил, что Маргарита просто слишком высоко ценит его роман, то есть он просто позволил ей навывать его так как ей нравилось, хотя сам себя таковым не считал.

@lerochka31 августа 2017 19:22

Раз так не нравится роман, зачем читать его аж в третий раз? Столько книг написано, клин клином на этой то не сошелся)

@psycho31 августа 2017 19:45

@lerochka, то и гляди, на пятый разок понравится)

@lerochka31 августа 2017 19:55

@psycho, я понимаю пробовать читать, а тут полностью. Я вот к примеру сейчас читаю эту книгу и это моя попытка аж третья. Теперь нравится, а до этого после первой главы бросала

@psycho31 августа 2017 20:15

@lerochka, а я обожаю религиозную составляющую этой книги) а все другое в ней - скука..
какие мы все разные)

Ксения (@ryzhaya)31 августа 2017 20:30

А мне кажется, до этой книги "дорасти" что ли надо.... До 15 лет я помню читала только вторую часть, все что связано с балом. И только потом, потихоньку, начала читать первую. И до сих пор первая часть мне тяжело заходит. Но тем не менее общее впечатление от книги просто потрясающее!

Медведь (@anastasia_roja)31 августа 2017 20:34

Помню, после 10 класса поехала к бабушке, взяла с собой книгу. Начала читать, а мне тётя говорит - бросила эту книгу после того, как покатилась голова.
Я прочитала этот момент и бросила книгу.
Наступил 11 класс. Что делать, надо читать. Прочитала и... влюбилась. В конце 11 класса прочитала ещё раз и влюбилась ещё сильней. На экзамене попался билет про образ Маргариты. Ответила без подготовки.
Читала потом ещё раз с восторгом. А вот сейчас боюсь читать. Вдруг впечатления не будут такими же яркими. Хотя хочется перечитать.

Светка Паршина (@beshenaia)1 сентября 2017 7:04

@anastasia_roja, смело в бой! Я раз десять читала (уже давно сбилась со счёта) и с каждым разом влюбляюсь в роман всё больше и больше.

Светка Паршина (@beshenaia)1 сентября 2017 7:05

@vishenka, у вас такой замечательный комментарий, что стоит больше многих рецензий.

Юлия (@vishenka)1 сентября 2017 8:09

@beshenaia, спасибо))) недавно просто как раз перечитывала и рецензию писала, видимо дух произведения еще витает вокруг меня :D

@olli-n1 сентября 2017 16:08

"Да кто он такой, что бы осуждать чужой труд?! Да кто ему, ядрена кочерышка, дал право говорить, что творчество Бездомного ничего не стоит и ему вообще не стоит этим заниматься? "
Довольно известно, что МиМ имеет сатирическую линию, высмеивающую советскую власть. Вишенка уже отметила это, я лишь добавлю, что в самом начале книги показывается (диалог с Берлиозом), что Бездомный пишет без таланта, его стихи заказные.

"Да, кто ты блин такой, что бы говорить, что тебе, видите ли, не нравятся желтые цветы. ТЫ их покупал?"
А вот это просто глупо. То, что в Мим много сюжетного подтекста, тоже довольно известный факт, о нем даже в школе рассказывается. Желтые цветы означают разлуку и нелюбовь, Мастер увидел это и поэтому сказал, что они не нравятся.

"Странная дама, откровенно скучающая в жизни. Иди работай!"
Тут опять реалии того времени. Маргарита была не "скучающей", она была несчастна, а при статусе мужа её было неприлично работать.

Вообще, я абсолютно согласна с Вишенкой.

зы: от меня дизлайк бОльшая часть рецензии, это выдержка из романа. И глупость - как можно три раза перечитать роман и ни одного раза не догадаться почитать по нему какие-то доп. материалы, если действительно хочется понимания.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее