Рецензия на книгу Тигр, светло горящий от AprilDay

написала рецензию2 сентября 2017 14:57

Трейси Шевалье работает по одному сценарию, и эта книга - не исключение. В качестве исторического фундамента для книги выбраны Филип Астлей, родоначальник современного цирка, и Уильям Блейк, непризнанный и почти неизвестный при жизни художник, поэт, гравер. Целый год главные герои - семья Келлавеев - живет по соседству с этими неординарными личностями, благодаря чему придуманная и довольно банальная сюжетная линия обретает значение и ауру историчности.

Сюжет, хотя и был предсказуем, держал в напряжении. Мейси - неискушенная деревенская девчонка. Магги - прожженая представительница городской шпаны конца восемнадцатого века. Подружатся ли они? Кто окажется более подготовлен к серьезным испытаниям? Чему они научат друг друга? К сожалению, сюжет частенько провисал, так как, похоже, писательнице было важнее показать именитых Астлея и Блейка. Историю Магги, Мейси и Джема использовали больше "для связки слов". Благодаря им же была показана атмосфера старинного Лондона, суровая жизнь лондонской бедноты и раннее взросление.

Финал замечательный: юмористический, поучительный, вдохновляющий. Но мне не хватило героев, не хватило их действий, я рада тому, как все закончилось, но хотелось бы продолжения. Когда дилижанс с тремя девочками выбрался из города, я прямо вздохнула свободнее, потому что мне хотелось читать именно про них, а в Лондоне было слишком много цирка и обличительных стихов.

И все же, конечно, дочитав книгу, первым делом я отправилась к гуглу.
Первый запрос - Филип Астлей. Удивительно обаятельный и харизматичный человек.
Второй запрос - Уильям Блейк. Его картины - это взрыв мозга. Сальвадор Дали просто отдыхает.
Третий запрос - конечно же, дорсетские пуговицы!
Четвертый запрос - виндзорские стулья.

Я рада, что у писательницы есть еще несколько романов, до которых можно будет дотянуться, когда захочется чего-то познавательного, атмосферного и спокойного. В ее книгах главный "изюм" - реальные исторические личности, которые подаются как второстепенные персонажи романа, а главные герои - придуманные. Тут главное, чтобы харизматичный второстепенный персонаж не перетянул на себя все одеяло, как это иногда бывает. Но в моем случае все одеяло на себя перетянули пуговицы и стулья )

#Сек1_3курс

@katya4 сентября 2017 10:54

Сессия сдана, поздравляю!

Иринка (@aprilday)4 сентября 2017 19:04

@katya, Спасибо! Только это я тебя поздравляю ) Уже очень долгое время мечтаю в Баку побывать )

@katya5 сентября 2017 9:07

@AprilDay, не пожалеешь, там так красиво и волшебно

@nnknataliya 5 апреля 2015
В голове полный сумбур и совершенная неразбериха. Восторг и восхищение переполняют меня, рвутся наружу, словно перелитое через края бокала вино. Эти чувства неожиданны для меня. ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 августа 2016
Мне снова посчастливилось побродить по Англии прошлого, теперь это был конец 18века. Семья Келлавей решает уехать из глуши Пидл-что-то-там (название сложное). Семейство из 4 человек: ...Читать далее
@ekaterin_a 28 августа 2016
Об этой книге мне давно уже рассказывала @anastasia_roja, и вот, наконец, выпала возможность ее прочитать. Как я и предполагала, книга, в которой события развиваются в ...Читать далее