Рецензия на книгу Марсианин от AnnaOpredelenno

написала рецензию3 сентября 2017 19:16

Ииии это был отличный выбор книги для отпуска!

Эта книга – голливудская до мозга костей. Помесь из «Спасти рядового Райна» и «Гравитации» (и я говорю сейчас именно о книге, фильм не смотрела).
И хоть Голливуд снимает кино, а не марает бумагу, однако же ну право слово, другой эпитет этой книге мне подобрать сложно.

Она эпична по-голливудски, по-голливудски же и легковесна. Там шуточки, подходящие киногерою, научности и достоверности – тоже в том объеме, который подходит для фан-кино (а не для клуба зануд). Немного пикантных бытовых деталей, щепотка лирики и философский вывод в конце (в ушах так и заиграла типичная американская «геройская» тема).

Сюжет знают все – чувак остался на Марсе. Случайно. Ему там надо выжить. А еще – неплохо бы вернуться домой. По первому направлению активно работал чувак (включая, но не ограничиваясь выращиванием этой заезженной всеми картошки). По второму направлению работал весь остальной мир (ну то есть, Штаты и немного – Китай, но вы ж понимаете, с определенной точки зрения это и есть весь мир). Что получилось, а что – нет, я раскрывать не буду, это было бы некрасиво. Потому мне остается только коротенько описать свои впечатления.

Мне понравилось, и вот почему. Книга напоминает рассказы о попаданцах в духе Жюля Верна. Я такое люблю. Книга смешная (не в смысле комедии ситуаций, а в смысле всяческих остроумных высказываний и комментариев; бытовой юмор, делающий приятными, например, посиделки в хорошей компании). Книга совершенно не грузит. Серьезно, это абсолютно легкая и развлекательная книга. Она не про то, как заставить задуматься, и уж точно она не заменит учебник физики. Ну и она в достаточной мере наполнена всяческими сюжетными происшествиями, чтобы, скажем так, держать интерес читателя в тонусе. Я хотела приятного и легкого чтива, и я его получила (только попкорна не хватало, но на пляже его не удобно есть). Если бы мне взбрело в голову анализировать психологические портреты героев (а могло, я такое люблю), или проверять научные факты (тоже, теоретически, могло – я зануда), или искать глубинные философские смыслы – ну, наверное, я бы расстроилась, сказала бы, что книга непроработанная, пустая и ни о чем. Но мне ничего такого в голову не взбрело, я просто и не напрягаясь получила удовольствие.

@amir3 сентября 2017 20:18

Голивудская - это уж точно.
Минимум давления на мозг.
Максимум эпичности, и самое главное хеппи-енд)
Где-то слышал, что хэппи-енд популяризировали именно американцы в годы великой депрессии, а до этого, якобы, счастливый финал был признаком дишофки:)

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне. Повествование сделано ...Читать далее
@romi Роман Созонов 14 ноября 2014
Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни. Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на ...Читать далее
@loki 17 ноября 2014
Я уже всем знакомым рассказала про фильм "Интерстеллар". Он хороший. Я плакала раза 4 во время просмотра. И на его фоне решила прочитать что-нибудь о ...Читать далее