Рецензия на книгу Вожделеющее семя от loki

написала рецензию4 сентября 2017 16:28

#Сек1_3курс

На прошлой неделе я сходила в кино на "Тайну семи сестер". И, знаете, есть такие фильмы, после которых думаешь, что хотелось бы прочитать книгу на эту тему. Вот для меня "Тайна" как раз и стала таким фильмом, а то что практически сразу же я рандомно взяла из списка Вожделеющее семя ну никак нельзя считать совпадением.

Итак, будущее. В мире перенаселение, еды на всех не хватает. Люди уже давно не видели мяса и даже не представляют, какое оно на вкус. На этом фоне правительство приветствует отсутствие детей и гомосексуальные связи, где о продолжении пола не может быть и речи. И здесь я проведу первую параллель с фильмом, там разрешалось иметь в семье только одного ребенка, остальных изымали. И вот с самого начала обоих произведений меня волновал один вопрос: зачем? Зачем люди рожают? Меня почему-то просто дико раздражало желание некоторых героев плодиться и размножаться, когда нечего жрать, негде жить. Ежедневный рацион питания урезают и урезают, а вы по своему желанию вешаете на себя еще кучу голодных ртов. Зачем? Именно из-за этого вопроса, который постоянно звучал у меня в голове, я не могла полностью проникнуться ни фильмом, ни книгой, потому что меня дико бесили герои, идущие против системы. Да, естественно, она неидеальная, это логично, иначе бы и антиутопии не было, но именно в вопросе деторождения хотелось дать им по голове и заставить задуматься.

Ну а если абстрагироваться от этого вопроса, то книга очень приятная, хоть и предсказуемая. Автор особо не заморачивался и отдал предпочтение иронии, а не попыткам спрятать смысл поглубже, но я не могу сказать, что это было плохо, совсем нет. Текст подан легко, а эта ирония помогает пробираться через не самые приятные моменты, как например, каннибализм. Но мне все же немного жаль, что ничего нового для себя я не вынесла, что все мои мысли нашли подтверждение в тексте, хотелось все же какой-то новой теории, какого-то откровения. Зато порадовало описание фаз, описание того, как меняется правительство и меняются идеалы.

Я вот сейчас дописываю рецензию и думаю, что это, наверное, первая антиутопия, где я больше на стороне государства, чем на стороне героев. Хотя, может, дело как раз именно в этих героях, чьи поступки выглядят настолько дурацкими, что даже государство на их фоне кажется оплотом истины.

Анжелика (@headless)4 сентября 2017 20:14

Спасибо вам за рецензию. Я вот на какой мысли поймала себя - у Бёрджесса герои антиутопий несколько иные. Они, на мой взгляд, гораздо большая часть мира вокруг, чем думают. У Оруэлла, Замятина, Хаксли есть общество и герой-"противовес", а у Бёрджесса они скорей свои личные хотелки удовлетворяют, в корне с системой не расходясь, являясь в полной мере её порождением.

@loki4 сентября 2017 20:31

@Headless, о да. Именно поэтому они меня и раздражали, потому что просто плыли по течению.
Особенно, мне кажется, это видно на примере Тристрама, который вроде и видит больше, но при этом ничего не меняется для него.

Анжелика (@headless)4 сентября 2017 20:51

@loki, ну вот. У него есть ещё хорошая антиутопия "1985", тамошний герой к вопросу "Где мы свернули не туда?" даже приходит к концу, но не понимает, что он сам-то не изменился, не повернул, там финал на этом строится.

@loki4 сентября 2017 21:06

@Headless, спасибо! Надо почитать. Мне нравится, как пишет Берджесс

Анжелика (@headless)4 сентября 2017 21:21

@loki, мне тоже нравится. А в "1985" вас ещё и сюрприз будет ждать в начале.)

Иринка (@aprilday)4 сентября 2017 22:44

Сегодня коллега пересказывал фильм "Тайна семи сестер", так мне показалось, что это экранизация детской сказки Волкова "Семь подземных королей" )

@loki4 сентября 2017 22:47

@AprilDay, там одинаково только то, что они правят по очереди) И то, в фильме они не правили, а просто выходили на улицу по определенным дням недели0

последний абзац убил))))

Опа, а я проворонила, что ты Семя прочитала)))

@loki12 сентября 2017 20:08

@nuta2019, я уже даже почти забыла, о чем оно))

@loki, и я XD
Хотя каннибализм помню

@headless Анжелика 29 сентября 2015
It's man devouring man, my dear, And who are we to deny it in here? Это из "Sweeney Todd. The Demon Barber Of Fleet Street", ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 7 января 2016
И вот я снова взялся за Бёрджесса, который очень сильно меня заинтересовал после прочтения "Заводного апельсина". И вновь я под большим впечатлением. Прекрасная и очень ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 11 мая 2016
Омерзительный мир описан в этой книге. Кажется, два начала сталкиваются: "нормальных" людей, как мы с вами - те, что не едят себе подобных, размножаются общепринятым ...Читать далее