Вожделеющее семя

1962

Английский прозаик, критик, переводчик и композитор Энтони Берджесс (1917-1993) начал свою литературную деятельность на пятом десятке лет и успел написать много книг, но прежде всего он известен как автор скандального `Заводного апельсина`. В романе `Вожделеющее семя` Берджесс проявил во всем блеске свою фантазию, описывая будущее, когда население планеты увеличилось настолько, что людям грозит голод, деторождение считается преступлением, а бесплодие и гомосексуализм превратились в добродетели.

Купить книгу Вожделеющее семя, Энтони Берджесс

<p>Все ругательства в основе своей религиозны. Все они относятся к плодородию, к процессам плодородия или органам деторождения. Бог, как нас учат, есть любовь.</p>
Энтони Берджесс
Добавил: rerfhtre
<p>"Майский свет лился из обращенного к морю окна на пустые лица, на пустые стены. Он начал урок."</p>
Добавила: sherlock_cat
<p>" У него было лицо симпатичного старшекурсника, на которое угрюмая бюрократичность налипла маской страшилы."</p>
Добавила: sherlock_cat
<p>- Похоже на то, что мы все каннибалы.<br />- Да, но мы в Эйлсбери, черт побери, по крайней мере цивилизованные каннибалы! Ведь совершенно другое дело, если вы выковыриваете это из консервной банки.</p>
Добавил: wolfsbane93
<p>- Молитва? Когда мы молимся, мы признаем свое поражение. В свободном обществе нет места молитвам. Более того - молиться нечему.</p>
Роберт Старлинг, Премьер-министр
Добавил: wolfsbane93

написала рецензию11 мая 2016 9:52
Вожделеющее семяЭнтони Берджесс

Омерзительный мир описан в этой книге. Кажется, два начала сталкиваются: "нормальных" людей, как мы с вами - те, что не едят себе подобных, размножаются общепринятым способ, гетеросексуальны; и те, что вышеуказанное считают пережитком прошлого, отказываются от детей и сношаются с лицами своего пола. Прежде чем ты начнешь вопить, мой толерантный друг, хочу уточнить: в книге мир таков, что на должности высокие ставят сообразно с сексуальной ориентацией, а не по способностям. Это как бы плохо) Но! Люди из первой категории - ну те, что вроде нас, они тоже не лыком шиты. Их желание плодиться отвратительно. Когда главную героиню описывали как "такая-то такая, с бедрами, обещающими плодородие" и вроде этого, мне было мерзко. Не плюйся слюной, последователь Фрейда. Может у меня и проблемы, но просто кажется что такие вещи интимны и....да, бедра не скроешь, но все же. Словом, отвратительны там все. Главный герой - это который Тристрам, слабый нытик-тюфяк, Беатрис-Джоана - профурсетка, Дерек - лицемерная профурсетка мужского пола, а их родственники - поехавшие на теме религии лицемеры. Вот так.
То, что книга вызвала столько эмоций - негативных, гативных - неважно, говорит о том. что книга отличная. Прочитайте и сложите свое мнение.

написал рецензию7 января 2016 14:44
Вожделеющее семяЭнтони Берджесс

И вот я снова взялся за Бёрджесса, который очень сильно меня заинтересовал после прочтения "Заводного апельсина". И вновь я под большим впечатлением. Прекрасная и очень сильная антиутопия, в лучших традициях "1984" и "О дивного нового мира". Книга повествует о мире будущего, в котором человечество столкнулось с проблемой сначала перенаселения, а потом и массового голода. Семейным людям тяжело добиться хорошей должности; гомосексуализм и прочие отклонения от нормы поощряются и приветствуются; за рождаемостью следят специальные органы, иметь более одного ребенка запрещено и карается законом; религия и вера в Бога упразднена; мертвых не хоронят, а делают из них удобрения для земли; повсеместное насилие; рабочих мест для всех не хватает; целые нации погибли и во всем мире остались только Англоговорящий и Русскоговорящий Союзы... А ещё постепенно каннибализм становится нормой. В общем - о ужасный новый мир, другого и не скажешь. Главные герои книги - муж и жена, Тристрам и Беатрис-Джоанна, пытаются выжить и не сойти с ума в этом мире, который находится в состоянии сумасшедшего хаоса, по другому никак не назовешь. Если первая половина романа более-менее логична и понятно, то во второй половине начинается настоящий абсурд, по другому и не скажешь. Бёрджесс, видимо, хотел сказать слишком много, но был сильно ограничен в страницах, поэтому ему пришлось рисовать обрывочные картины ужасного будущего, которые хоть и производят впечатление, но кажутся какими-то не целостными. Кажется, что опиши автор ужасные картины этого хаоса более объемно, точнее, если бы он уделил им больше внимания, то книга получилась бы намного лучше. Хотя, мне и без этого это произведение очень сильно понравилось, так что - куда уж лучше? Не обошлось и без едких замечаний в адрес политиков и прочих власть имущих, которые развязывают войны для того, чтобы уменьшить количество голодных ртов, затуманивая им голову словами, наподобие "долг", "Родина", "святая обязанность", "спасём наше будущее" и т.п.

В общем, я понимаю, что рецензент и критик из меня не ладный, поэтому попробую попроще. Это очень мощная, сильная и впечатляющая антиутопия, в лучших традициях жанра, очень насыщенная событиями и приключениями. Да, в ней описываются не самые приятные вещи, но несмотря на это читать книгу очень интересно. Мне, лично, было жаль, когда книга закончилась. И читая про этот ужасный мир будущего невольно ассоциируешь его с современным миром и с горем осознаешь, что Бёрджесс как в воду глядел! Ну очень шикарная и великолепная книга. Любителям антиутопий рекомендую.

Анжелика (@headless)12 января 2016 14:00

Приятно, что Бёрджесса не оставляют после Апельсина, это вы меня порадовали очень.) А как вам его юмор? Удивительное же дело - он мрачный и в отрыве от контекста совсем не смешной, да и в контексте хохотать не заставляет, но разгружать-то разгружает.) Меня эта книга тоже увлекла и заставила пространно высказаться, я даже мюзикл один припомнила.)
А вот насчёт традиций Оруэлла я вам могу посоветовать другую антиутопию Бёрджесса - "1985" (я её, кажется, всем и каждому присоветовать уже успела)) ), там будут сюрпризы.

Кирилл Кулешов (@bear91)22 января 2016 23:14

@Headless, ну юмор у него... Очень своеобразный и не всем понятный. Да, он порою отвлекает от всех тех ужасных вещей, которые Бёрджесс описал в своей книги и за это стоит его поблагодарить - если бы он не разбавлял юмором именно это произведение, то после его прочтения можно было бы погрузиться в депрессию.
А вот про "1985" я даже не слышал. И очень заинтересовался этой книгой. Спасибо за рекомендацию! С большой долей вероятности могу сказать, что следующей прочитанной книгой Бёрджесса у меня будет именно "1985".

Анжелика (@headless)23 января 2016 16:57

@bear91, именно. Мне кажется, именно тут как раз с такой целью и иронизировал - чтобы читателя разгрузить, да и себя, думаю. В отрыве от контекста этого и не заметишь, но забавно же, когда имя бога герой в качестве запрещённого ругательства царапает на стенах. Авторская улыбка за этим видится. А вот в "Человеке из Назарета" гораздо привычней он, но тонкости не теряет.
Очень надеюсь, что понравится и "1985", хорошая книга.

написала рецензию29 сентября 2015 21:21
Вожделеющее семяЭнтони Берджесс

It's man devouring man, my dear,
And who are we to deny it in here?

Это из "Sweeney Todd. The Demon Barber Of Fleet Street", дуэт миссис Лавет и, собственно, Тодда. Почему он тут? Потому что герои сего мне напомнили миссис Лавет и... мистера Лавет ей под стать.

Мирок там для них очень уж подходящий. Вообще, кажется, именно здесь, задолго до "1985" началась полемика Бёрджесса с Оруэллом. Именно здесь перед нами быстро разматывающаяся спираль истории - от "пелагианства" (эпохи невыполняемых законов и тупости) через "интерфазу" (масштабное закручиваение гаек) к "августинианству" (иные, "усыпительные" способы "расходования" людей), которые ещё встретятся нам в "1985". Упоминаются поклоном Оруэллу и пролы, по касательной упоминаются, оруэлловскую позицию рисуя классовую.

От общества, лишённого войн и Бога, некуда деться - перенаселение. Выход - законы о разрешении одних родов на семью, всевозможное поощрение гомосексуализма, тесные квартирки, синтетическая скудная пища. Нет табака и алкоголя - негде растить, земля нужна для других культур. Нет кладбищ - мёртвые идут на удобрения.

И всё бы ничего, мелкие драмы и трагедии на почве супружеских измен и непродвижения по службе. Но людей-то всё больше, законов не так чтобы слушаются. Всплеск правительственного насилия порождает слепой и глухой, а частенько и тупой протест.

Внезапную болезнь всех разом сельскохозяйственных культур Бёрджесс объясняет двояко. Точнее, позволяет читателю выбрать одно объяснение из двух, экзистенциального и материалистического. Либо природа мстит за отказ человека размножаться? Или всё же удобрения из трупов не очень полезные оказались?

Как бы то ни было, но в результате маленького ироничного чуда люди начинают плодиться и размножаться. Не любить, нет. Появляется бог, напоминающий Ваала. Еды становится чуть больше, а людей с избытком. Что делать? Вспоминаем миссис Лавет. Только дальше пошли, каннибализм тут "цивилизованный". Уж на что я не проникаюсь мерзостями и страхами, но пару раз чуть не вывернуло, пардон, от невиннейших описаний трапез. Люди просто едят мясо, без каких-либо натуралистических подробностей, но от этой будничной простоты и отсутствия издревле табу ещё обусловленного отвращения, именно от него муторно до дрожи.

Это "мясная" история, во всех смыслах "мясная". А уж "война"... Ещё одна отсылка к Оруэллу, кстати, с его войной ради уничтожения ресурсов и поддержания необходимой покорности. Только тут войны нет. Нет врага. Есть "тренировочные" полигоны, где за три минуты становится понятно, что выражение "пушечное мясо" не фигуральный далеко смысл имеет.

Читать ужасно тяжело, приходилось себя отрывать и заставлять не читать. Помогал сам Бёрджесс. В отличие от большинства классических антиутопистов, его мир - не драма, не трагедия, но фарс, чёрная комедия, мерзкий тошнотворный водевильчик. Смеяться не тянет, но ухмыльнуться - вполне, а вот психику разгрузить очень даже запросто помогает. Едкий идеалист этот Бёрджесс, истосковавшийся по любви и человечности идеалист. Может, поэтому и тяготеет не к героям, а к антигероям, к тем, в ком человека маловато. Но антигероям никто же не мешает быть недовольными окружающим, правда ведь?

Вот, к примеру, героиня. Она желает родить в обществе, где рожать - преступление. Из полубиологического протеста. И родившихся деток, оказавшись в обществе, где рожать - необходимость, обожает. Только вот беда, путает между собой, да и вообще её заботит больше, как бы с мужчинами своими разобраться.

Или герой. Историк. Ему не нравится окружающее, он даже о Боге задумывается, но только как о протесте исключительно (одна из замечательных сцен - нацарапывания на стенах тюрьмы слова "Бог" как "неприличного слова"). Но вот что ему надо? Удобство, как получается. Каннибализм - ужас, конечно, но кушать-то хочется. Жена, хм, не стану перечислять его ругательства, но с ней так удобно и хорошо, и она же ждёт, зовёт. К морю зовёт.

By the sea, Mr. Todd,
We'll be comfy-cozy,
By the sea, Mr. Todd,
Where there's no one nosy...

Не знаю, почему не верю я в ту любовь. Может, из-за последних фраз о разбивающихся волнах, на фоне которых эта идиллия во время чумы издевательски напевает:

And life is for the alive, my dear,
So let's keep living it!