Вожделеющее семя

1962

Английский прозаик, критик, переводчик и композитор Энтони Берджесс (1917-1993) начал свою литературную деятельность на пятом десятке лет и успел написать много книг, но прежде всего он известен как автор скандального `Заводного апельсина`. В романе `Вожделеющее семя` Берджесс проявил во всем блеске свою фантазию, описывая будущее, когда население планеты увеличилось настолько, что людям грозит голод, деторождение считается преступлением, а бесплодие и гомосексуализм превратились в добродетели.

Купить книгу Вожделеющее семя, Энтони Берджесс

В России произведение издается также под названием "Семя желания".

<p>Все ругательства в основе своей религиозны. Все они относятся к плодородию, к процессам плодородия или органам деторождения. Бог, как нас учат, есть любовь.</p>
Энтони Берджесс
Добавил: rerfhtre
<p>"Майский свет лился из обращенного к морю окна на пустые лица, на пустые стены. Он начал урок."</p>
Добавила: sherlock_cat
<p>" У него было лицо симпатичного старшекурсника, на которое угрюмая бюрократичность налипла маской страшилы."</p>
Добавила: sherlock_cat
<p>- Похоже на то, что мы все каннибалы.<br />- Да, но мы в Эйлсбери, черт побери, по крайней мере цивилизованные каннибалы! Ведь совершенно другое дело, если вы выковыриваете это из консервной банки.</p>
Добавил: wolfsbane93
<p>- Молитва? Когда мы молимся, мы признаем свое поражение. В свободном обществе нет места молитвам. Более того - молиться нечему.</p>
Роберт Старлинг, Премьер-министр
Добавил: wolfsbane93

написала рецензию4 сентября 2017 16:28

#Сек1_3курс

На прошлой неделе я сходила в кино на "Тайну семи сестер". И, знаете, есть такие фильмы, после которых думаешь, что хотелось бы прочитать книгу на эту тему. Вот для меня "Тайна" как раз и стала таким фильмом, а то что практически сразу же я рандомно взяла из списка Вожделеющее семя ну никак нельзя считать совпадением.

Итак, будущее. В мире перенаселение, еды на всех не хватает. Люди уже давно не видели мяса и даже не представляют, какое оно на вкус. На этом фоне правительство приветствует отсутствие детей и гомосексуальные связи, где о продолжении пола не может быть и речи. И здесь я проведу первую параллель с фильмом, там разрешалось иметь в семье только одного ребенка, остальных изымали. И вот с самого начала обоих произведений меня волновал один вопрос: зачем? Зачем люди рожают? Меня почему-то просто дико раздражало желание некоторых героев плодиться и размножаться, когда нечего жрать, негде жить. Ежедневный рацион питания урезают и урезают, а вы по своему желанию вешаете на себя еще кучу голодных ртов. Зачем? Именно из-за этого вопроса, который постоянно звучал у меня в голове, я не могла полностью проникнуться ни фильмом, ни книгой, потому что меня дико бесили герои, идущие против системы. Да, естественно, она неидеальная, это логично, иначе бы и антиутопии не было, но именно в вопросе деторождения хотелось дать им по голове и заставить задуматься.

Ну а если абстрагироваться от этого вопроса, то книга очень приятная, хоть и предсказуемая. Автор особо не заморачивался и отдал предпочтение иронии, а не попыткам спрятать смысл поглубже, но я не могу сказать, что это было плохо, совсем нет. Текст подан легко, а эта ирония помогает пробираться через не самые приятные моменты, как например, каннибализм. Но мне все же немного жаль, что ничего нового для себя я не вынесла, что все мои мысли нашли подтверждение в тексте, хотелось все же какой-то новой теории, какого-то откровения. Зато порадовало описание фаз, описание того, как меняется правительство и меняются идеалы.

Я вот сейчас дописываю рецензию и думаю, что это, наверное, первая антиутопия, где я больше на стороне государства, чем на стороне героев. Хотя, может, дело как раз именно в этих героях, чьи поступки выглядят настолько дурацкими, что даже государство на их фоне кажется оплотом истины.

@loki12 сентября 2017 20:08

@nuta2019, я уже даже почти забыла, о чем оно))

Нюта Громозекина (@nuta2019)12 сентября 2017 20:11

Хотя каннибализм помню

написал(а) рецензию20 августа 2017 1:22

написала рецензию18 августа 2017 14:56

#Сек1_3курс

Признаюсь, попала на крючок жанра "антиутопия", указанного в описании книги. О! Что это за представитель жанра оказался! Просто прелесть. Для гурманов. А главное, вполне узнаваемы отсылки на "титанов" – Оруэлла и Хаксли.

Красивый, почти утопический мир, где каждому есть место, где торжествует прогресс и научные достижения, где нет войн и армий, принуждения и полиции. Идиллия! А если копнуть поглубже? Да вот же он, Большой Брат: нет камер слежения, но каждый для другого шпион и предатель; и принуждение есть, просто оно на законодательном уровне, все так живут, таковы устои цивилизованного свободного общества. И ровно в тот момент, когда мне хотелось сощуриться и сказать: «Это всё мы уже видали, дайте чего-нибудь посвежее!» – именно тогда Бёрджесс взорвал свою бомбу...

Почти в самом начале главный герой читает лекцию по истории своим нерадивым ученикам, пытаясь втолковать им, что история циклична, что каждый новый период времени рано или поздно завершится, начнётся следующий, и за ним будет ещё один, и когда-нибудь всё вернётся на круги своя, начнётся новый виток. Детки похихикали и продолжили заниматься своими делами, подумывая, вероятно о том, что их учитель Тристрам Фокс "умом тронулся". Ах, если б знали они вместе с Тристрамом, что на их собственных глазах вот-вот и начнёт история свой новый круг и завершится период благоденствия...

Как Тристрам выделил три периода для каждого круга истории, так и автор поделил книгу на три части. И с каждой частью мне казалось, что удивляться сильнее уже невозможно. Гомосексуалисты и кастраты у власти, разрешены единственные роды на семью, чем меньше у человека стремления к репродукции, тем выше у него шанс занять место поближе к солнцу. Не удивляет? А расстрелы за вторую беременность, каннибализм, тюремное заключение просто за то, что ты не там оказался, доносы и клевета? Тоже мимо? Тогда Вас ждёт третья часть, которая наверняка потрясёт Ваше воображение и перевернёт Ваше мироощущение. Меня местами немного подташнивало, особенно когда говорили о консервах...

И это я ещё ничего не сказала о сюжетной линии, по которой следовала жена Тристрама! А ведь именно благодаря ей и начались все проблемы в их семье, и именно через неё автор сделал нетипичный для антиутопии финал с намёком на то, что всё будет хорошо.

Я так боялась Бёрджесса, уже не один год танцую вокруг его апельсина и всё уворачиваюсь. Так что когда наткнулась на эту книгу, кинулась в неё как в омут. Похоже, зря боялась, мне оказалось как-то на удивление комфортно с автором. Пора укреплять знакомство!

@vishenka18 августа 2017 15:06

"Да вот же он, Большой Брат: нет камер слежения, но каждый для другого шпион и предатель; и принуждение есть, просто оно на законодательном уровне, все так живут, таковы устои цивилизованного свободного общества." и почему я после этих слов про Сталина подумала? :D
ну ладно, уговорила, утаскиваю в хотелки, ты же знала, что я все равно не сдержусь XD

@vishenka, знала, признаюсь))) только ты это, не кушай во время чтения...

@vishenka18 августа 2017 15:10

@nuta2019, пф! мне не так легко испортить аппетит) да и про каннибализм как раз недавно в "Терроре" читала :D

написала рецензию11 мая 2016 9:52
Вожделеющее семяЭнтони Берджесс

Омерзительный мир описан в этой книге. Кажется, два начала сталкиваются: "нормальных" людей, как мы с вами - те, что не едят себе подобных, размножаются общепринятым способ, гетеросексуальны; и те, что вышеуказанное считают пережитком прошлого, отказываются от детей и сношаются с лицами своего пола. Прежде чем ты начнешь вопить, мой толерантный друг, хочу уточнить: в книге мир таков, что на должности высокие ставят сообразно с сексуальной ориентацией, а не по способностям. Это как бы плохо) Но! Люди из первой категории - ну те, что вроде нас, они тоже не лыком шиты. Их желание плодиться отвратительно. Когда главную героиню описывали как "такая-то такая, с бедрами, обещающими плодородие" и вроде этого, мне было мерзко. Не плюйся слюной, последователь Фрейда. Может у меня и проблемы, но просто кажется что такие вещи интимны и....да, бедра не скроешь, но все же. Словом, отвратительны там все. Главный герой - это который Тристрам, слабый нытик-тюфяк, Беатрис-Джоана - профурсетка, Дерек - лицемерная профурсетка мужского пола, а их родственники - поехавшие на теме религии лицемеры. Вот так.
То, что книга вызвала столько эмоций - негативных, гативных - неважно, говорит о том. что книга отличная. Прочитайте и сложите свое мнение.

написал рецензию7 января 2016 14:44
Вожделеющее семяЭнтони Берджесс

И вот я снова взялся за Бёрджесса, который очень сильно меня заинтересовал после прочтения "Заводного апельсина". И вновь я под большим впечатлением. Прекрасная и очень сильная антиутопия, в лучших традициях "1984" и "О дивного нового мира". Книга повествует о мире будущего, в котором человечество столкнулось с проблемой сначала перенаселения, а потом и массового голода. Семейным людям тяжело добиться хорошей должности; гомосексуализм и прочие отклонения от нормы поощряются и приветствуются; за рождаемостью следят специальные органы, иметь более одного ребенка запрещено и карается законом; религия и вера в Бога упразднена; мертвых не хоронят, а делают из них удобрения для земли; повсеместное насилие; рабочих мест для всех не хватает; целые нации погибли и во всем мире остались только Англоговорящий и Русскоговорящий Союзы... А ещё постепенно каннибализм становится нормой. В общем - о ужасный новый мир, другого и не скажешь. Главные герои книги - муж и жена, Тристрам и Беатрис-Джоанна, пытаются выжить и не сойти с ума в этом мире, который находится в состоянии сумасшедшего хаоса, по другому никак не назовешь. Если первая половина романа более-менее логична и понятно, то во второй половине начинается настоящий абсурд, по другому и не скажешь. Бёрджесс, видимо, хотел сказать слишком много, но был сильно ограничен в страницах, поэтому ему пришлось рисовать обрывочные картины ужасного будущего, которые хоть и производят впечатление, но кажутся какими-то не целостными. Кажется, что опиши автор ужасные картины этого хаоса более объемно, точнее, если бы он уделил им больше внимания, то книга получилась бы намного лучше. Хотя, мне и без этого это произведение очень сильно понравилось, так что - куда уж лучше? Не обошлось и без едких замечаний в адрес политиков и прочих власть имущих, которые развязывают войны для того, чтобы уменьшить количество голодных ртов, затуманивая им голову словами, наподобие "долг", "Родина", "святая обязанность", "спасём наше будущее" и т.п.

В общем, я понимаю, что рецензент и критик из меня не ладный, поэтому попробую попроще. Это очень мощная, сильная и впечатляющая антиутопия, в лучших традициях жанра, очень насыщенная событиями и приключениями. Да, в ней описываются не самые приятные вещи, но несмотря на это читать книгу очень интересно. Мне, лично, было жаль, когда книга закончилась. И читая про этот ужасный мир будущего невольно ассоциируешь его с современным миром и с горем осознаешь, что Бёрджесс как в воду глядел! Ну очень шикарная и великолепная книга. Любителям антиутопий рекомендую.

Анжелика (@headless)12 января 2016 14:00

Приятно, что Бёрджесса не оставляют после Апельсина, это вы меня порадовали очень.) А как вам его юмор? Удивительное же дело - он мрачный и в отрыве от контекста совсем не смешной, да и в контексте хохотать не заставляет, но разгружать-то разгружает.) Меня эта книга тоже увлекла и заставила пространно высказаться, я даже мюзикл один припомнила.)
А вот насчёт традиций Оруэлла я вам могу посоветовать другую антиутопию Бёрджесса - "1985" (я её, кажется, всем и каждому присоветовать уже успела)) ), там будут сюрпризы.

Кирилл Кулешов (@bear91)22 января 2016 23:14

@Headless, ну юмор у него... Очень своеобразный и не всем понятный. Да, он порою отвлекает от всех тех ужасных вещей, которые Бёрджесс описал в своей книги и за это стоит его поблагодарить - если бы он не разбавлял юмором именно это произведение, то после его прочтения можно было бы погрузиться в депрессию.
А вот про "1985" я даже не слышал. И очень заинтересовался этой книгой. Спасибо за рекомендацию! С большой долей вероятности могу сказать, что следующей прочитанной книгой Бёрджесса у меня будет именно "1985".

Анжелика (@headless)23 января 2016 16:57

@bear91, именно. Мне кажется, именно тут как раз с такой целью и иронизировал - чтобы читателя разгрузить, да и себя, думаю. В отрыве от контекста этого и не заметишь, но забавно же, когда имя бога герой в качестве запрещённого ругательства царапает на стенах. Авторская улыбка за этим видится. А вот в "Человеке из Назарета" гораздо привычней он, но тонкости не теряет.
Очень надеюсь, что понравится и "1985", хорошая книга.