Рецензия на книгу Последнее желание от Tatuys

написала рецензию11 сентября 2017 15:10

#Хог1_3курс

Когда начала читать книгу, она мне показалась смутно знакомой. Прочитав половину, я поняла, что все же когда-то я читала ее раньше и теперь понимаю, почему не стала продолжать знакомство со всей серией.

Могу оговорится сразу, что к самому сюжету как таковому у меня претензий нет – все в лучших традициях классического фэнтези того времени. Таинственный умелец-герой, все понимающий, сострадающий, но тем не менее у которого не дрогнет рука убить очередную тварь. Все тот же сюжет – скитание по свету, чтобы заработать себе на хлеб и, конечно же, он (герой) будет последней надеждой для «утопающих».

А вот исполнение книги у меня вызывает очень большие сомнения. Посудите сами – в книге встречаются слова, которые ну никак не вяжутся с миром, где все еще ходят с мечами и понятия не имеют что такое завод и все, что с этим связано. К сожалению, когда читала, не записала эти слова, которые резали слух, поэтому придётся вам поверить мне на слово.

Далее. Не знаю, как правильно объяснить, но через некоторое время во время чтения я словила себя на мысли, что писатель – советской закалки. Весь этот жаргон, характеры персонажей и их поступки, все эти деловитые разговоры и действия… все на это указывало. И не то чтобы я была уж слишком против, но это очень сильно портило атмосферу книги. Как будто читаешь про СССР на которую натянули, но не подогнали под размер маску фэнтази.

Вот так и получилось для меня, что как бы книга более или менее и для разнообразия читать можно, а с другой стороны – от каждого слова веяло теми эмоциями и атмосферой, которую я никак не ожидала от подобной книги.

Петр Петрович (@torp)11 сентября 2017 17:50

От ведьмака веет советской атмосферой? Нет, не слышал. Андрей Сапковский наоборот противопоставляет индивидуальность шаблонному и типовому мышлению, коллективизму, кучности, стадности. Это проявлялось во всем: и в борьбе против Нильфгарда, и в образах независимых, но глуповатых волшебниц. Страны, про которые ведется речь - это союз городов, где же тут СССР? Даже ведьмак на своем пути убивает не всех чудовищ. Да и он сам - чудовище. Постоянно общается со всякими меньшинствами: гномами, эльфами, дриадами и т.д. В книге терпимости и толерантности примерно столько же, сколько и в волкодаве. По моему, даже слишком много. По поводу индустриальных терминов - согласен.

Русалка (@alyonaivanishko)15 сентября 2017 1:23

К сожалению, не читала, и не могу разделить или нет твоё мнение, но вот рецензия отличная, спасибо за неё)
Экзамен 2 принят и 10 очков Гриффиндору!

@black_subrewolf Игорь Королёв 16 декабря 2013
Итак, прочитав первую книгу из цикла "Ведьмак" гениального польского автора Анджея Сапковского, у читателя несомненно остается "приятное послевкусие". Сапковского не зря величаю польским Толкиеном. Он ...Читать далее
@ku9n Сергей Куянов 7 апреля 2014
Сказать что эта книга замечательная, это ничего не сказать. Захватывающие дух истории, неожиданные повороты, гора эмоций, неисчислимое количество переживаний за персонажей, легкая в прочтении и ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 21 января 2015
В этой книге автор делает переосмысление старинных сказок и преданий. И это так необычно и интересно, что при прочтении захватывает дух! Старые сказки переработаны Анджеем ...Читать далее