Рецензия на книгу Улитка на склоне от seldpodshuboi

написал(а) рецензию11 сентября 2017 22:49

#Сек1_3курс

Вот, наконец-то, и случилось мое первое знакомство с произведениями братьев Стругацких. Сначала я думала, что не стоит, наверное, брать для первого чтения повесть, которую по отзывам называют самой непонятной и самой сложной. О наибольшей сложности по замыслу говорили, кажется, и сами Стругацкие (мол, из всех читателей поняли повесть правильно максимум два-три человека). Боялась, что книга мне может в итоге сильно не понравиться из-за этого, кроме того, видела много хулительных отзывов от других читателей.
Но, на удивление, все произошло ровно наоборот. Благодаря "Улитке на склоне" я захотела прочесть и другие произведения одних из самых ярких и известных отечественных писателей-фантастов.
Атмосферно. Все как бы не до конца понятно, ничего особенно не объяснено, ключа к тайне нет, но это не имеет для меня вообще никакого значения в данном случае. По задумке и исполнению получилось, на мой взгляд, очень интересно и, что немаловажно, динамично. Это и было самым притягательным в книге, не скучно было читать. У меня в голове возникло единое целое понимание, так что в шифрах я не нуждалась и не разочарована их отсутствием. Авторский комментарий к повести про историю ее создания, впрочем, тоже было интересно почитать.
Два основных героя: Перец и Кандид, и два очень интересных мира, которые и пересекаются и не пересекаются друг с другом. Один из героев стремится в загадочный Лес, но вынужден томиться в Управлении, в городе, где все пьют кефир и вообще заняты непонятно чем. Другой, наоборот, живет в Лесу, населенного странными жителями в странных деревнях, ждущих какого-то Одержания, а также мертвяками, которые воруют женщин. И этот другой всеми правдами и неправдами стремится в Город, хотя сам толком не знает зачем. Оба эти героя были мне глубоко симпатичны, поскольку мне очень импонирует желание человека и литературного героя стремиться к истине несмотря ни на что.
Понравилась философская подоплека повести. Провела немало часов в размышлениях о настоящем и будущем, о природе человеческих желаний, о власти, о свободе и поисках истины, о феминизме, о матрицах и восстаниях машин и т.д. и т.п.
Отдельное удовольствие получила от узнавания... ну, советских реалий, что ли. Хоть я в СССР не жила, мне знакомы по рассказам очевидцев или описаниям в кино и литературе многие вещи из "совка". Стругацкие очень талантливо вплели это все в повесть. Даже не вплели, а осмыслили это в повести, поскольку и выхода-то у них не было: просто писали в своей манере то, в чем они жили и что замечали.
Плюс ко всему повесть удивительно объемна и выразительна. Очень редко такое у меня бывает, когда я читаю книгу и как будто не читаю, а кино смотрю. Написано так, что в голове мгновенно складывается "картинка", а ведь Стругацкие описывают новый мир, и это очень сложно так сильно при этом вовлечь читателя.
В общем, рекомендую горячо, и искренне не понимаю, почему у книги не так уж и много положительных откликов. По-моему, чудесная даже для первого знакомства с творчеством Стругацких. Буду читать еще.

@katya12 сентября 2017 19:20

Поздравляю с закрытием сессии!

@katya, спасибо)

@bibliomany-6023 октября 2017 5:08

Хорошая, доброжелательная рецензия. В молодости,в юности,точнее,обожала Стругацких, фантастику, но в наше время их было не достать. Кстати , вот вам "советская реалия" из фильма "Чародеи",как "дед Мороз" Золотухин вываливает из мешка драгоценный подарок для своей врозлюбленной-современную фантастику. Ах,как это было близко советским читателям! "Улитку на склоне я читала частями - это было завораживающе, но отрывочно, незавершенно и я не понимала, почему....Оказывается, полностью в СССР произведение было издано в 1988-м году. когда я уже вышла из возраста любителей фантастики. Теперь я в этот возраст потихоньку возвращаюсь, вот,решила Стругацких перечитать....

@mythicalbird 9 января 2015
Нашла абсолюно случайно на чердаке. И поняла, что "... послезавтра я точно пойду в Город." Книга сложна, в основном из-за конфликта "управленческой" и "лесной" части, ...Читать далее
@marine_ Надежда 2 июля 2015
#Г1_2курс Первой мыслью при прочтении было: "Что я вообще читаю?" Но постепенно книга затянула настолько, что потом оторваться было уже сложно, несмотря на то, что ...Читать далее
@maryak Мария 13 июля 2015
Начать хотелось бы с того, что братья Стругацкие навсегда покорили мое сердце. И пусть мое знакомство с их замечательным творчеством весьма поверхностное (всего две книги), ...Читать далее